Эбру - или рисование на воде - это особый вид искусства, в котором сочетаются живопись и печатная графика. По сути это рисование жидкостью на жидкости. Мастер наносит на водную поверхность рисунок, а затем переносит его на бумагу или ткань. Каждый такой оттиск уникален и неповторим, поэтому любой рисунок эбру - это шедевр.
В отличие от своего родственника Пегаса, конь Геннадий не любимец муз и не искусствовед, поэтому расскажет вам о технической стороне эбру. А точнее об инструментах, которые используются мастерами эбру. Как и в любой живописи главное здесь - это кисти. Именно с помощью кистей создаются капли, которые и становятся картиной.
Традиционные кисти эбру изготавливаются из конского волоса и стебля розы. И про розу - это не метафора. Это действительно высушенные стебли розы, к которым прикрепляется пучок конского волоса. Скорее всего такой выбор материала для ручки был связан с тем, что в регионах, где развивалось эбру, деревья встречались реже, чем цветы. Но звучит (да и выглядит) красиво, романтично и вдохновляюще - стебель розы! Я рисую кистью, сделанной из стебля розы!
Выбор конского волоса в качестве основы для кистей тоже вполне практичен - он в меру жесткий, хорошо набирает краску и хорошо ее отдает в виде капель при разбрызгивании. Кисти из белки и колонка лучше использовать уже непосредственно при создании рисунка, они мягкие, у них острый тонкий кончик, позволяющий создавать узоры. Не беда, если у вас нет беличьей кисти, ее с успехом заменят шило и гребень - с их помощью создаются тонкие линии и замысловатые узоры.
Кисть для эбру вполне можно сделать самостоятельно, для этого нужны двусторонний скотч, бечевка, и немного терпения. Стебель розы можно заменить любой другой палочкой или веткой, возможно это придаст вашей работе совершенно другой стиль. Впрочем, как было сказано выше, конь Геннадий в этом не специалист. Просто посмотрите на рисунок и вы поймете, что на самом деле создать свою уникальную и удобную именно для вас кисть несложно.
![]()
Хорошая кисть - это половина вашего творческого успеха. Другая половина зависит от вашего воображения, вдохновения и мнения благодарных поклонников. Не будьте техническими сухарями, как конь Геннадий. Рисуйте! Воображайте! Вдохновляйтесь!
![]()
![]()
![]()
![]()