Добрый день, друзья!
Как бывает порой приятно плыть по волнам памяти.
Время так быстро летит. Только что ты был в красивом городе, праздновал Новый год или Рождество, бродил по стариннным улочкам старого города. Но вот пара недель прошла и кажется, что это случилось не с тобой и было это очень давно.
Я решила не откладывать в долгий ящик и продолжить прогулку по Флоренции. Конечно, зима даже в Италии - все-таки не лето. Погода пасмурная, хотя и довольно тепло.
Итак, продолжаем прерванную прогулку. Начало смотрите в предыдущей записи в блоге
Мы снова на набережной Арно. Уже спустилась ночь и город светит тысячами огней.
С Ponte Vecchio идем в старый центр Флоренции. Еще не закончились рождественские каникулы и всюду развешены гирлянды с Флер де Лис
Площади города украшены елками.
На центральной площади города горит огнями старая карусель
Мостовая блестит после дождя
На ужин мы решили полакомиться местной пиццей. Адрес нам подсказал вежливый продавец кожаных изделий на старом рынке - высокий итальянец с могучей шевелюрой, красивым глубоким голосом и небрежно-утонченными манерами.
Пицца оказалась очень вкусной и была съедена без остатка))
Уже поздно. День кажется бесконечным - сегодня он начался с раннего подъема и лоездки на скоростном поезде Рим-Флоренция. Усталость наваливается как-то резко И уже ничего не хочется.
Возвращаемся в наш отель.
Утро следующего дня
Идем по Лунгоарно. Сегодня пасмурно. но хотя бы нет дождя.
Я ловлю отражения в воде
Отправляемся снова к мосту Ponte Vecchio. Вчера не удалось посмотреть палаццо Питти. Сегодня идем пораньше, чтобы все успеть.
Как в сказке про Алису - следуем за велосипедистом в красном
Чего только не встретишь на улочках Флоренции! Нам попался Ильич. Судя по ошибкам в написании Ленин, не наши писали, или намеренно ошиблись.
Кажется, этот городской пейзаж что-то напоминает.
Местные граффити. Как же без них!
Табличка на этом доме повествует о том, что тут жил Достоевский, когда писал роман "Идиот".
Дом расположен в знаковом месте - прямо напротив палаццо Питти
Итак, мы уже во дворце!
Сегодня в наших планах - посещение музейного комплекса Палаццо Питти
Палаццо Питти (итал. Palazzo Pitti) — самый большой из палаццо Флоренции, выдающийся памятник архитектуры кватроченто. Находится на покатой площади того же имени, рядом с садами Боболи. Здание служило резиденцией сначала великим герцогам Тосканским (из родов Медичи и Габсбургов Лотарингских), затем итальянских королей. Сегодня это один из самых крупных музейных комплексов Флоренции, где помещаются Палатинская галерея, Галерея современного искусства, Музей серебра, Музей фарфора, Музей карет и Галерея костюма (крупнейшее в Италии собрание, посвященное истории моды).
Младенец Иисус, спящий на кресте
Флорентийская школа, 17 век
Юный Микельанджело
Музейный комплекс Палаццо Питти
Музейный комплекс Палаццо Питти
Вид из окна на сады Боболи
Дворец сияет великолепием
Вот такая расчудесная мордашка - держатель для штор
Работы монахини Вероники Вителли, 1706-1728 годы
Фра Филиппо Липпи Мадонна с младенцем
Стол, украшенный знаменитой флорентийской мозаикой
Флорентийская мозаика
Ванная комната Наполеона. Он часто останавливался в этом дворце.
Галерея Палаццо Питти
Фрагмент картины
Парень налегает на виноград
Фрагмент картины
Потрясающие виды из окна
Благая весть
Галерея дворца напоминает наш Эрмитаж. Разница в том, что дворец был построен в 15 веке и тут жила флорентийская знать
Тронный зал
Спальня Великой дукессы))
К сожалению, количество размещенных в посте фотографий строго лимитировано. Так что продолжение следует.
Надеюсь, что скоро))
Всегда ваша. Н.