Добрый день!
Продолжаю рассказывать об источниках вдохновения. На этот раз поделюсь тем, как появился в моей основной коллекции кожанный фужер "Люцифер", который я посвятила герою одноименного сериала: падшему ангелу Люциферу, сбежавшему в Лос-Анжелес из Ада, которым он вынуждено правил тысячи лет напролет, попав в немилось к своему отцу - не мало не много Богу))). Персонаж ироничный, самовлюбленный и неожиданно очаровательно ранимый.
Итак, каким образом родилась зеленая, терпкая, а по мере раскрытия кожаная сексуально-амброво-мховая композиция?
Первое время я обходила вниманием масло гальбанума (ферула), так как по описанию поставщика эфирных масел, что это зеленовато-желтая жидкость с выраженным зелено-травяным запахом, мне казалось, что оно мне не понравится. Потом читая пирамиды различных известных ароматов и частенько натыкаясь в них на гальбанум, я решила его заказать и, о чудо, - это была любовь с первого вдоха! Терпкий, зеленый, горьковато-сладкий - он просто прекрасен! Его звучание моментально привлекло в моем воображение сразу целую компанию эфирных масел: мандарин, тамарин, апельсин, далее имбирь манговый, почки черной смородины, бензоин, ветивер, ладан, немного свежести мяты, дубовый мох, кастореум, абельмош, бессмертник! Для продления цитрусовой свежести, добавила немного альдегидов, для дифузности нижних нот - молекулу изо Е супер и кое-что еще интересное. Получилась композиция, которая взбодрит вас утром, а к вечеру превратит в рокового соблазнителя )) Эта композиция является любимым ароматом моего мужа, у которого своя консалтинговая компания - он считает, что "Люцифер" идеален для делового человека: яркий цитрусовый стар стимулирует активность мозга, горьковато-зеленое раскрытие способствует концентрации внимания, а древесно-амброво-мховая база способствует налаживанию контактов и успешному завершению переговоров.
И на закуску некоторые интересные факты из истории (информация взята с сайта поставщика):
Затвердевший на воздухе млечный сок ферулы, именующийся в медицине гальбаном, известен еще с Ветхозаветных времен. Гальбан - "халван душистый" - входил в состав Святого благовония, которое носил с собой Моисей. Врач Нерона Диоскорид наделял гальбанум спазмолитическим, мочегонным, стимулирующим менструацию и обезболивающим свойствами.
Дореволюционная Россия потребляла в год 200-300 пудов гальбана. Хотя ферулы в Средней Азии тогда было не меньше, чем сейчас, сырье покупали (и по высокой цене) в Англии и Германии, куда оно попадало от наших южных границ - из Персии и Афганистана.
В народной медицине гальбан употребляли как противосудорожное, противоглистное средство и при некоторых нервных заболеваниях. Кашицу из корней ферулы, заваренную кипятком, использовали для заживления ран.
P.S. Спасибо всем, кто проявил интерес и дочитал до конца! Добро пожаловать ко мне на страницу, буду рада новым покупателям )