... сказала я себе, когда утром не завелась машина. А было очень надо, чтобы она завелась, чтобы отправиться с дачи на традиционный предновогодний шоппинг. Витрины, огни, гирлянды, запах праздника, подарки.... Обожаю шоппинг перед Новым Годом. Я специально встала пораньше, расчистла сугроб с крыши и капота машины, вставила ключ в зажигание, повернула, да не тут-то было. Ни звука, ни шороха, даже радио не заработало.
Автомобилист я со стажем, и хотя на глубокие познания в строении автомобиля не претендую, но не отношусь к категории блондинок за рулем. Я знаю, чем новогодние свечи отличаются от автомобильных и умею заряжать аккумулятор, если он вдруг разрядился, как случилось сегодня.
Уверенным шагом иду за зарядным устройством, подсоединяю провода и клеммы (если кто-то из вас это делал хоть раз, то знает, о чем я). Подсоединила. Жду.
![]()
Спустя полчаса ничего не происходит. Опять жду и между делом расчищаю парковку от снега. В голове как заклинание мелькают все синонимы к мудрому выражению "Не бери в голову" - не переживай, успокойся, не парься, расслабься, забей, не нервничай и не заморачивайся.
Еще полчаса, уже замерзать стала, а аккумулятор всё не заряжается. Звоню мужу, а кому же еще. Так мол и так, говорю ему взволнованно, аккумулятор накрылся, а вместе с ним и мой традиционный предновогодний шоппинг. А муж мне - да ну, не бери в голову! "А как же подарки?", - не сдаюсь я. "А за подарками съездим вместе 31-го, когда в магазинах уже никого не будет, и всё спокойно купим". Рационально, не поспоришь. На том и договорились: муж выберет себе подарки, а я себе. Там же, в магазине друг другу и подарим
) Подарки близким выберем вместе.
Еще через час моего шаманства и прыжков с бубном вокруг капота автомобиля аккумулятор стал подавать признаки жизни. Хорошие новости, но ехать уже никуда не хотелось. Я не суеверна, но подумалось, что если божий промысел остановил поездку, то наверное, это к чему-то. К чему-то лучшему. Пусть так и будет.
А тем временем за городом зима и тишина. Даже сугробики появились там, где еще неделю назад хлюпали лужи.
![]()
![]()
И пусть старый год пытается напоследок преподнести неприятные сюрпризы. Не берите в голову. Спасибо ему за все, что с нами в этом году случилось, и дважды спасибо за то, чего с нами не случилось.
Поздравляю всех вас с наступающими праздниками и желаю всего самого-самого лучшего!
Ваша Ольга