Всем привет! Сегодня решила поделиться с Вами новостями в своей работе. Но расскажу все по порядку. Около 10 лет я занимаюсь созданием русских народных тряпичных обережных кукол. Ещё в детстве моя бабушка из далекой дальневосточной глубинки учила меня делать таких кукол из лоскутков, платочков, травы. Она много рассказывала как женщины в их деревне делали таких кукол, бережно хранили их в доме , как очень ценную вещь, а потом передавали их своим детям. Считалось, что они оберегают дом и несут добро и благополучие. Бабушка была творческим человеком. Она шила, вязала , мастерила коврики из разноцветных лоскутков. Для этого у нее вместо станка были приспособлены спинки кровати. Вот так она творила.
Потом это как то позабылось. Но прошло какое то количество лет и я случайно натолкнулась в магазине на диск с мастер- класса по народной кукле. И как понимаете ничего не бывает случайным. Купила, включила, начала смотреть и вдруг поняла, что я знаю наперед следующие действия экранной мастерицы. С этого дня все и началось. И остановиться я уже не могу и не хочу. Так как мне хотелось все знать о таких куклах, я много изучала, пробовала и создалось то, что создалось. Многие куклы у меня в своём авторском исполнении, в своём видении информации, которую они несут. А в этом я искренне уверена. Таких кукол, как и вообще заниматься творчеством , нельзя делать в плохом настроении. Поэтому стараюсь находиться в позитиве и зарядить своих кукол хорошей энергией и пожеланием исполнения желаний тех людей, кому они попадут в руки и которые их полюбят, как люблю их я. Они помогают мне справиться в трудных жизненных ситуациях, при этом оставаться ровной и спокойной. Как ещё говорят не выпадать в осадок.
Постепенно к куклам прибавились брошки. Первая брошка, маленькая куколка в розетке из кружев, мне приснилась и когда утром я проснулась, то бросилась её зарисовывать , а потом шить. Дальше были ещё познавательные мастер- классы, что очень пригодилось мне в работе.
Это было вступление. Теперь я перехожу к главному, к чему вообще пишу эту статью. Какое- то время назад я получила неожиданный заказ от одной фирмы. Они готовили показ индейской народной одежды и им нужны были аксессуары в виде индейских кукол брошей народов Северной Америки. Это было для меня ново, но заинтересовало. Пришлось перелопатить интернет и найти все что возможно узнать о них. Оказалось, что информации не так много. Эти куклы, как и мои, тоже считались обережными. Они были , как и наши, безлики, а одежда украшалась бисером, вышивкой, аппликациями и бахромой. Волосы женщины заплетали в две косы или закручивали наверх.
Начала работать . Получилась небольшая коллекция кукол брошей и даже кулон лошадка и куколка серьга, которые есть у меня в магазине. Правда на презентации, как это обычно бывает, моё имя не прозвучало, но это не беда. Я радовалась , что все получилась и коллекция имела успех, и была сразу раскуплена, даже были дополнительные заказы. И сейчас мне захотелось познакомить вас с этой коллекцией, которая на днях появиться в магазине. Её можно будет купить целиком или сделать заказ на определенную куклу.
Буду рада, если мои новые куклы вам понравятся. Будет интересно услышать ваши комментарии. Вот пожалуй и все, спасибо всем кто заглянул на мою страничку и прочитал этот текст.
С уважением, Наталья.