Созданный ярким воображением Терри Пратчетта, Многоногий Сундук был одним из персонажей, обречённых на существование. Первое, что он сделал после материализации — это раздраженно щёлкнул крышкой, поскольку с самого рождения Сундуку достался крайне норовистый и вздорный характер.
Зато Многоногий Сундук обладает достаточно высоким интеллектом и сообразительностью (некоторые учёные Плоского Мира утверждают, что интеллект Многоногого Сундука в разы превышает интеллект среднестатистического школьника или даже некоторых учёных), поскольку вырезан из древесины Груши Разумной.
Рот, который часто видят те, кого он собирается поглотить, обладает «множеством больших квадратных белых, точно явор, зубов и языком из красного дерева». Внутреннее содержание Сундука не страдает от его внешних изменений, и тому существуют доказательства: даже если он только что поглотил очередного монстра, в следующий раз, когда он откроется, владелец обнаружит лишь своё белье, чисто выстиранное и выглаженное. Хотя у него есть замочная скважина, его невозможно открыть, если он находится в замкнутом расположении духа.
У моего Сундука злобности получилось маловато. Но он ведь и не всегда был агрессивным. Сундуку даже приходилось переживать влюбленность... Будем считать, что я его запечатлела в состоянии добродушия.