Дорогие мои Ку-ку и все заглянувшие на огонек!
Ну вот и подходит к концу жаркое лето. У нас похолодало и стало можно дышать шевелить извилинами:)). Пока работать получается не очень - расслабившись, всегда трудно войти в рабочий ритм.
Поэтому для начаа - просто похулиганим.
Расскажу вам сегодня о замечательном художнике, открытки которого очень люблю.
Рассматриваю их и сразу начинаю улыбаться.
Итак, знакомьтесь - Василь Гулак.
Василь Гулак - украинский художник-любитель начала 20 века, автор более чем 350 почтовых открыток. В числе его работ были остро-политические, агитационные, но больше юмористических и карикатурных.
Известно о нем очень мало – даже украинская Википедия не располагает о нем практически никакими сведениями. Ничего достоверно не известно ни о его образовании, ни о жизни, ни даже настоящее это имя или нет.
Известно, что о его творчестве одобрительно отзывались искусствоведы. Большинство его работ посвящены культуру, быт и богатство языка украинцев. Гулак сотрудничал с такими киевскими периодическими изданиями: "Киевская жизнь", "Киевская мысль", журнал сатиры "Гвоздь"
В числе его работ были остро-политические, агитационные, но больше юмористических и карикатурных. Идеологически художник поддерживал демократические идеи. В период революции 1905-1906 годов создавал рисунки, которые критиковали правительство.
И несмотря на это Василий Гулак прежде всего делал юмористические работы, такие понятные простому люду. Чего стоит только серия "10 заповедей молодым девушкам". Но до нас дошли лишь 8 из 10 советов.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Девочки и мальчики, заранее предпруждаю - никаких политиечскх экхерсиов. Сразу такие комменты удаляю - БЕЗ предупеждения.
Надеюсь, открытки вас улыбнули:)))
![]()