Начало чудесной книги о нашей большой стране положено мастером в рассказе "Что вы знаете о Якутии?" продолжение у мастера
Карелия занимает площадь равную Ирландии и протянулась от полярного круга до Ленинградской области.
Карелия это то место, где любят проводить свой отпуск путешественники со всей страны. И даже суровый северный климат не пугает поклонников туров в Карелии. А климат у нас действительно тот еще
Климат Карелии определяют как умеренно-континентальный с чертами морского. Самый теплый месяц в Карелии — июль (очень удачное время для сплава в Карелии). Максимальная температура воздуха в Карелии (+36,2⁰С) была зафиксирована в 1972 г в районе г. Пудожа и 29 июля 2010 г. В районе г. Олонец. Ну а наиболее холодный месяц — январь. Самая низкая температура (-54С) была зафиксирована в январе 1940 г. В том же Олонце.
Вообще холодный период в Республике Карелия, когда температура воздуха опускается ниже нуля, длится более 200 дней в году.
Карелию называют страной тысячи озер.
Из-за обилия водных объектов в Карелии постоянна высокая влажность воздуха. «Сухих» дней в году от трех до девяти.
Для Карелии характерна высокая облачность—7-8 баллов, в результате около 140 дней в году солнечные лучи не доходят до поверхности Земли.
Лето в Карелии короткое, но долгожданное, с первыми лучами весеннего солнца, когда начинает таять снег и сходить лед с озер и рек, зимний край превращается в удивительную страну солнца, зелени лесов, блеска водной глади озер и рек
Онежское озеро – шестое по величине озеро мира и второе по величине озеро Европы. Плавание по Онежскому озеру приравнивается по сложности к плаванию в морских условиях.
![]()
Столица Карелии и самый населенный город – это Петрозаводск. Петрозаводск не большой, чистенький и уютный город. Основан он Петром Первым в одном и том же году как и Санкт Петербург. На Петрозаводск очень большое влияние сказывает близко расположенная Финляндия. Во всяком случае, культура вождения автомобилей близка к европейской. На пешеходных переходах машины тормозят и пропускают пешеходов. Мы такие непуганые пешеходы)))
![]()
Про Петрозаводск можно говорить и писать очень много, но сегодня у нас обзорная экскурсия по Карелии.
![]()
Много чудесных мест есть в Карелии
Это и Соловецкий монастырь который находится в белом море около города Кемь Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь основан в 1429 году. Царь Алексей Михайлович, испытав все мирные средства воздействия на непокорных соловецких иноков, решил усмирить их силой и послал против бунтующих отряды стрельцов. Началось знаменитое "Соловецкое сидение". Осада монастыря продолжалась семь лет, с 1669 по 1676 год. В 1854 году, во времена тяжелой Крымской войны, монастырь подвергся бомбардировке со стороны английского флота, причинившей значительные повреждения монастырским зданиям и храмам. (По милости Божией, убитых и раненых не было). Монастырь мужественно защищался и на требования сдаться ответил решительным отказом. Можно только догадываться, сколь же велики были духовные достижения соловецких иноков, если даже внешнее их воплощение поражает ум. Здесь, на Севере, монахи выращивали яблоки, розы и шиповник. Петра I они угощали парниковыми арбузами. Была построена сложная система каналов, которая соединяла массу озер, возведена уникальная дамба на острове Большая Муксалма и многое другое.
Остров раcположен в 160 км к югу от полярного круга. Это значит, что летом солнце все же садится и полностью заходит за море. Но ночи светлые. Зимой сплошных ночей не бывает по той же причине. Каждый день солнце хоть немного, но поднимается над миром. Лишь в конце декабря, на зимнее солнцестояние, день совсем короток. Природа здесь сурова и прекрасна. Есть несколько лабиринтов, а на воcточной оконечности каменные сооружения дохристианского времени, очевидно, астрономические реперы. На острове нет опасных хищников, водятся лисы, зайцы, полярные олени, тюлени, гуси, утки, всякие чайки.
![]()
И остров Валаам, где расположен один из знаменитейших монастырей
Расположенный в северной части Ладожского озера, в 22 км от материка, Валаамский архипелаг насчитывает около 50 островов общей площадью 36 кв. км, самый крупный из них - остров Валаам (27,8 кв. км.), рядом с ним расположены о. Скитский, о. Предтеченский, о. Емельяновский и еще множество малых островов. Расстояние до ближайшего карельского города Сортавала (старое название Сердоболь) - 42 км, до Приозерска - около 60 км, до Санкт-Петербурга - более 220 км.
Береговая линия Валаама изрезана многочисленными проливами, каналами и заливами, что придает ему особую привлекательность, выделяя его из множества других ладожских островов. Акватория архипелага в связи со структурой течений озера в наименьшей степени подвержена влиянию вод притоков и может рассматриваться как эталонная для центральной части Ладоги.
Валаамский архипелаг обладает редкой и удивительной по красоте природой. На сравнительно небольшой территории насчитывается около 480 видов растений, присущих различным природным ареалам, встречается более 200 видов птиц, обитают лоси, зайцы, белки, лисы. На безлюдных островах архипелага можно увидеть лежбища занесенной в Красную Книгу ладожской нерпы, здесь ловится лосось, палия, сиг, хариус и другие ценные виды рыб.
Отвесные скалы, принимающие на себя могучие ладожские волны, и тихий покой внутренних озер, вековые ели и сосны, противостоящие холодным ветрам, и неброская красота светлых аллей и садов, суровое величие первозданной северной природы и своеобразие архитектурных ансамблей - все это придает Валааму неповторимый облик одного из красивейших островов мира.
Но земная красота здешних мест есть также и зримое отражение красоты неземной, духовной. Для всех православных людей Валаам немыслим без его древней иноческой обители, которая на протяжении веков являлась духовным центром Православной Руси и по праву называлась Северным Афоном.
![]()
![]()
И мраморный каньон
Рускеальский мраморный каньон — часть горного парка Рускеала — настоящий шедевр симбиоза человека и природы. В конце 18 века по приказу Екатерины здесь была открыта добыча мрамора для украшения строящегося Петербурга (отделка Михайловского замка, Мраморного дворца, Эрмитажа, Исаакиевского собора). К середине 19 века карьер практически перестал работать и со временем наполнился естественными водами (по другой версии карьер был затоплен финнами).
Длина карьера около 450 м, ширина от 60 до 100 м. Стены испещрены подземными штольнями и штреками, которые соединены вертикальными шахтами. Расстояние от самой верхней точки каньона до его дна — более 50 метров, а прозрачность воды достигает 18 метров!
![]()
![]()
И остров Кижи
Кижи — группа небольших островов в шхерах южной части Заонежского полуострова. На одном из них расположился Кижский погост, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и ставший основой известного архитектурного музея-заповедника «Кижи». Это один из первых в России историко-архитектурных и этнографических музеев под открытым небом, в нем собраны памятники архитектуры, предметы быта и иконы, которые на протяжении трех столетий создавали русские, карелы и вепсы на разных территориях края.
![]()
![]()
И самый крупный равнинный водопад Кивач
Существует языческая карельская легенда о возникновении водопада. Родные сестры-реки Сунна и Шуя долго текли рядом, не желая расставаться. Сунна уступила сестре более удобное русло, а сама прилегла отдохнуть и уснула. Проснувшись, Сунна ("сон") обнаружила, что Шуя убежала далеко вперед, и бросилась догонять ее, переворачивая, дробя на своём пути камни и скалы, в результате образовав водопад.
![]()
Петроглифы
На мысе Бесов нос и в его окрестностях находится самая большая в Скандинавии коллекция петроглифов — наскальных изображений первобытной цивилизации, которым около 5 тысячи лет.
![]()
Ну и немного личного
Не далеко от моего дома находится церковь СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ
Это один из старейших каменных храмов г. Петрозаводска. Освящен в1780 году. Построен на средства олонецкого купца Ильи Кононова. Приход возник на месте упраздненной Салминской пустыни, основанной в XVI веке учеником прп. Александра Свирского старцем Кассианом Соломенским.
В советский период храмы неоднократно закрывались. В Сретенской церкви располагалось сначала общежитие, затем – школа. В этой школе я училась в первом и втором классе.
![]()
Недалеко от этой церкви находилась стоянка древнего человека, и старые жители рассказывали о том, как проходили раскопки и они находили в своих огородах орудия древнего человека и черепки посуды.
Еще недалеко от церкви находился мужской монастырь. Который, к сожалению, разрушен и на его месте сейчас расположен детский сад. А ботанический сад Петрозаводска – это бывшие монастырские поля.
Я буду рада, если девочки - мастера из Карелии дополнят мой рассказ.