Всем приветствие! Несколько месяцев назад в нашем доме поселился ткацкий станок. И с тех пор начались различные ткаческие эксперименты . Мне нравится использовать различные объемные пряжи, цвета и фактуры и каждый раз чувствую себя как ребенок, который сделал радостное открытие. Хочу поделиться одним из таких радостных опытов. Я как-то прочитала, что ткачи придают огромное значение качеству пряжи. Но понятие "качество" включает в себя целый список различных значений. Поэтому идея пустить эту пряжу, которая делалась еще на заре моих прядильных экспериментов, в ткачество пришла не сразу.
![]()
Я очень критично отношусь к своим работам и вначале мне казалось что эта пряжа недостаточно хороша, что бы выставить ее в магазин, например, поэтому она долго лежала без дела. Несмотря на то, что это мягчайший австралийский меринос. Но мне было очень интересно попробовать, что же получится, если ее соткать. И результат превзошел мои ожидания! Получилось очень фактурное, живое, динамичное полотно. Я очень довольна результатом. В результате родился вот такой акварельный нежный шарфик с интересными переходами. Нити основы хлопок. Уток меринос. Длина с каймой 118см. ширина 24см.
Вообще все больше убеждаюсь, что традиционная пряжа и арт-пряжа это две совершенно разные вселенные, где каждому материалу находится свое применение. Эта серия акварельных шарфиков будет иметь продолжение. Сейчас уже спрядена шерсть для следующих, тоже акварельных.
![]()
![]()
А винтажная кайма результат творческого сотрудничества с моей дочерью, у которой тоже теперь есть магазинчик на ЯМ под именем "Мастерица озорница"