Sarah Coventry (1950 - 1984 гг.) - известная американская ювелирная компания, была так названа в честь внучки Чарлза Стюарта, основателя корпорации Emmons Home. В 1949 году Чарльз Стюарт основал компанию Emmons (1949 - 1981 гг.), названую так в честь его жены, Caroline Emmons, а, когда в 1950 году появилась на свет внучка Сара, Стюарт основал дочернюю компанию и назвал ее Sarah Coventry.
Оригинальные украшения из качественных материалов по доступным ценам сразу стали востребованы на американском рынке. Примечательно, что компания не занималась разработкой дизайна и производством украшений. Стюарты выкупали наиболее интересные эскизы у талантливых дизайнеров, а затем размещали заказы на производство украшений в ювелирных мастерских. Распространение продукции осуществлялось с помощью презентаций на очень популярных в те годы "модных домашних вечеринках". Гостям вечеринок показывали коллекции и предлагали примерить, после чего украшения активно приобретались и популяризировались (сетевой маркетинг расцветал в те годы). Дополнительно выпускались каталоги продукции, которые сейчас, наравне с самими украшениями, являются предметом коллекционирования.
Популярность бижутерии стала снижаться с началом 70-х. Для бренда Sarah Coventry начались тяжёлые времена, связанные с уменьшением спроса. Компания была продана в 1984 году, и производство бижутерии было остановлено.
Sarah Coventry, вместе с другими известными компаниями по производству эксклюзивных украшений, была разрушена. На смену уникальному дизайну, качественным материалам и местному производству пришел конвейер дешевые материалы и китайское производство. Остались лишь осколки былого величия – именно их и удаётся иногда найти в частных коллекциях и представить Вашему вниманию.
![]()
![]()