Патентная История
Что такое Патент и с чем его едят?
Мы периодически сталкиваемся с этим словом и понимаем его значение.
Патент-охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца
Но Патентная история Костюмной бижутерии это что-то особенное.
Это коллекция рисунков, механизмов созданными руками Великих Дизайнеров компаний прошлого столетия с целью защиты своих изделий от повтора конкурентами
Для меня уже смотреть на эти рисунки это путешествие во времени, а уж найти такое изделие что-то волшебное.
Конечно, не все изделия патентовались и Пик Патентов пришелся на период 30-50 годов прошлого столетия, с общим сроком жизни где-то с 1897г и до 1967г.
На патентом чертеже стоит имя Дизайнера, дата создания и др, а это как ничто лучше доказывает принадлежность того или иного изделия к компании и приблизительной дате производства. Но не стоит забывать, что компании также маркировали изделия! Поэтому если и есть изделие как капля воды с Патентного чертежа, но маркировки нет, то возможно это все же копия по истечении срока патента….
Конечно не все компании патентовали свои изделия. Лидерами Патентов это компании Coro и Trifari, как я понимаю в первую очередь защищались друг от друга:)
Такие компании как Monet, Napier, Hobe, Boucher, Mazer и др имеют всего несколько или пару десятков патентов по ясным причинам не видевшим в этих патентах смысла…(читайте Историческую справку)Но и к нашему сожалению, так и не увидевших некоторые из их прекрасных работ, хотя бы на рисунках.
![]()
Многие из запатентованных изделий так и остаются на рисунках, найти их практически невозможно- утеряны или осели в частных коллекциях. За самые ранние и редкие изделия коллекционеры готовы платить весомые суммы!!! Есть особые ценители, собирающие как мозаику изделия по Патентам, очень увлекательно, но и крайне сложно!
Конечно же не стоит и принижать изделия уже после 1950 годов, которые не патентовались, или не патентовались и в более ранний период, просто после 50-х гг компании стали прибегать к Защите об Авторских Правах, а иногда просто не видели смысла в Патентах, тк выпускали изделие всего на один сезон. Моя любимая компания Florenza не имеет ни одного патента, но согласитесь это ее никак не принижает!
Патентная История костюмной бижутерии открывает новую страницу в истории и делает коллекционирование еще более захватывающим, но помните что самое лучшее в собрании своей коллекции это опираться на свой вкус и тогда Ваши украшения будут долго Вас радовать!
А теперь Историческая Справка:
В Соединенных Штатах Америки Патентное законодательство датируется 1641г.
Первый патент на изобретения был выдан колонией Массачусетского залива на производство соли. Конституция Соединенных Штатов, вступившая в силу в 1789 году, дала Конгрессу США право принимать федеральные законы о патентах. Конгресс принял первый патентный закон в 1790 году.
Ювелирные патенты выдавались производителям ювелирных изделий и ремесленникам с 1850 года для защиты от копирования конкурентами.
Для драгоценных и недрагоценных украшений выдавались патенты на дизайн и изобретение.
Патенты на Дизайн использовались для защиты внешнего вида изделия, в то время как патент на изобретение защищал функциональность и механизм изделия(к примеру новая инновационная застежка на броши или использование броши как подвески и как броши одновременно и тд).
Патенты на Дизайн и Изобретение имели отдельные номера в системе чем удваивали номера в реестре.
Патент на Изобретение имел срок продолжительностью 17 лет, тогда как патенты на Дизайн имеют максимальную продолжительность всего 7 лет, стандартная же продолжительность всего от 1,5 до 3-х лет
![]()
Многие компании не использовали патенты, многие из проектов Дизайна изделий не были предназначены для производства более чем на один сезон.
Это не имело смысла, так как чтобы получить Патент, затрачивалось много сил и времени и как часто выходило ко дню когда Патент в итоге был получен, изделие снималось с производства и более не выпускалось.
Также на отказ от Патентов влияли и расходы, они стартовали от $60(в то время солидная сумма) и выше, короткий срок действия патентов, а также возможность конкурентов легко обойти патент путем незначительных изменений в конструкции и другие причины приводили к тому что многие компании не обращались в Патентное бюро
Для коллекционера наших дней возможность определить дату производства по патентным чертежам и спецификациям бесценно, но стоит обратить внимание, что компания могла к примеру зарегистрировать изделие в 1946году, а использовать данный дизайн еще в течении патентного срока, а иногда, несмотря на то что патентный срок истек, и после. Поэтому, когда определяется дата изделия, учитывается также маркировка, так как компании в зависимости от периода жизни меняли и видоизменяли маркировки, внешнее состояние, материалы использованные в данном изделии и тд.
Сама необходимость в патентах начала сокращаться, когда закон об Авторском праве 1947 году дал возможность защищать свой дизайн и механизм изделий на основе авторских прав.
Производители с осторожностью использовали новую «Авторскую защиту» до 1955 года, когда Trifari Cо успешно подала иск против Charel ювелирной компании. Trifari обвинила их в нарушении авторских прав в своем дизайне "Болеро" костюмной бижутерии. После данного иска многие перешли с Патентов на Авторские Права, в добавок они были менее дорогими, утверждались быстрее и срок действия был гораздо дольше, чем патентный. Пришло время когда многие из компаний начали использовать знак копирайта( авторских прав ) рядом с именем их компании, вместо Патентов.
Хотя патенты и попали в немилость их наследие является уникальным и увлекательным.
Желаю и Вам увлекательного коллекционирования настоящих сокровищ!
С уважением,
Валерия