Давно мечтаю заниматься керамикой и вот муж созрел сделать печь самостоятельно. Хочу узнать, какая печка лучше - с верхней загрузкой или боковой? Какой объем все таки самый оптимальный? Собираюсь делать как мелочевку для своих работ, так и разные кружки-тарелки (куда без этого) Какая самая высокая температура должна быть у печки?
В городе у нас можно купить только шамотную глину - как она, не тяжело ли будет работать с ней новичку? Классификации её пока не знаю. И, вообще, какая глина все таки в работе предпочтительнее (на гончарном круге работать не собираюсь). Мастерских по керамике у нас нет, спросить и поучиться негде.
Вопрос по глазурям: можно ли их смешивать, как, к примеру, акварель, для получения нужного цвета? Или все таки придется покупать разные цвета отдельно? Уходит ли прозрачной глазури больше, чем остальные цвета или как и все одинаково?
Или можно вообще пользоваться ангобами или глазурями, или и тем и этим вместе?
Может некоторые вопросы глупые, прошу прощения. Решила пока освоить теорию, и понять, что за чем следует в процессе сотворения, к примеру, кружки.