Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Видео-уроки, мастер-классы, полезные ссылки  > Курсы валяния для детей

Курсы валяния для детей

18.11.2014 13:40     Просмотров: 4164     Комментариев: 43     
Курсы валяния для детей | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Уважаемые знатоки и любители войлока!

Открываю эту тему прежде всего для тех, кто работает с детьми - в школах, центрах творчества, детских садах. Возможно, она будет интересна и тем, кто валяет со своими детьми дома. Предлагаю здесь поделиться опытом составления программ, организации занятий, обсудить проблемные вопросы. 

В качестве начала темы публикую программу, которую составила для занятий валянием со школьниками. Основная задача - выбор изделий к темам, которые ребенок может сделать за 2 часа, максимум за 4 (2 занятия). 

Мой опыт работы с детьми небольшой. Проводила однажды занятие с 4-м классом по валянию сувенирных валеночек, несколько раз организовала домашные "поваляшки" для дочки и ее подружек. И вот с сентября этого года я веду студию войлока в школе для 5-6 классов. В начале года составила программу с таким вот тематическим планом. Мне сразу сказали, что это формальность - план должен лежать на случай проверки. Работать мы можем и по другой программе. Итак, запланировано было следующее: 

Тематический план

№ занятия

Тема занятия

Кол-во часов

Дата проведения

Основы работы с шерстью

1.

Вводное занятие. Знакомство с историей войлока, материалами для валяния. Валяние бусин и камешков

2

03.09.2014

2.

Тонкая раскладка шерсти. Валяние роз на ветке.

2

10.09.2014

3.

Тонкая раскладка шерсти. Работа с цветом. Картина в технике мокрого валяния.

2

17.09.2014

4.

Основы сухого валяния. Брошь в виде животного.

2

24.09.2014

Основы валяния на шаблонах и формах

5.

Основы валяния объемных форм. Игольница-яблоко или тыква

2

01.10.2014

6.

Основы валяния на шаблоне. Валяние чехла для мобильного телефона.

2

08.10.2014

7.

Украшение чехла для телефона в технике сухого валяния.

2

15.10.2014

8.

Валяние на форме. Изготовление декоративной бутылки с применением техники мокрого валяния .

2

22.10.2014

9.

Декорирование валяной бутылки.

2

29.10.2014

10.

Валяние на шаблоне. Изготовление прихватки-варежки.

2

12.11.2014

11.

Декорирование прихватки-варежки методом сухого валяния.

2

19.11.2014

Изготовление сувениров и подарков

12.

Валяние на шаблоне с применением декоративных материалов. Игрушка Дед Мороз.

2

26.11.2014

13.

Валяние объемной формы на сложном шаблоне. Новогодний сувенир-овечка.

2

3.12.2014

10.12.2014

14.

Валяние подарков в праздникам - на выбор из работ прошедших занятий. Повторение пройденного материала.

2

17.12.2014

15.

Подготовка и оформление выставки. Новогодний праздник, тематическая викторина.

2

24.12.2014

Валяние предметов интерьера

16.

Интерьерный светильник. Эскиз. Построение шаблона. Раскладка шерсти.

2

14. 01.2015

17.

Интерьерный светильник. Валяние. Пропитка и придание формы. 

2

21. 01.2015

18.

Декоративный коврик. Эскиз. Построение шаблона.

2

28.01.2015

19.

Декоративный коврик. Валяние.

2

4.02.2015

20.

Коллективная работа. Валяние панно «Приход весны»

4

11.02.2015

18.02.2015

21.

Изготовление сувенирных открыток к весенним праздникам. 

2

25.02.2015

Валяние аксессуаров 

22.

Теоретическое занятие. Основы валяния аксессуаров. Материаловедение. Построение шаблонов.

2

4.03.2015

23.

Валяние шарфика-воротничка. Эскиз. Раскладка шерсти. 

2

11.03.2015

24.

Валяние шарфика-воротничка. Доработка. Декорирование.

2

18.03.2015

25.

Разработка эскиза головного убора. Построение шаблона. Раскладка шерсти.

2

25.03.2015

26.

Валяние головного убора. Доработка. Декорирование.

2

08. 04.2015

27.

Работа в технике нуно-войлок. Шарфик с розами на натуральном шелке. 

2

15. 04.2015

28.

Работа в технике нуно-войлок. Изготовление брошей из шерсти и шелка.

2

22. 04.2015

29.

Валяние на каркасе. Изготовление броши или игрушки в технике сухого валяния.

4

29.04.2015

06.05.2015

Валяная обувь

30.

Экскурсия в музей прикладного искусства. История русского валенка.

2

13. 05.2015

31.

Изготовление сувенирных валенок.

2

20. 05.2015

32.

Итоговое занятие. Оформление выставки работ учащихся. Вручение дипломов.

2

27.05.2015

Итого:

70

Как это происходит на практике:

Условия проведения занятий у нас спартанскиеобучение валянию - занятия по 2 астрономических часа один раз в неделю, занимаемся в кабинете литературы, где есть кран с холодной водой, чайник. Сдвигаем столы, накрываем подложкой под ламинат. Дети садятся вокруг получившегося большого стола. 

В течение первого месяца группа собиралась-собиралась и набралось детей 17 человек. После чего я сказала, что больше принять не смогу. Очень уж суетно и шумно. Я несколько раз брала с собой фотоаппарат, чтобы заснять детей за работой, но даже не успевала его расчехлить. 2 часа -10 минут на уборку помещения. По факту занятие идет 1 час 50 минут. И нужно успеть уделить внимание каждому. А задержать детей дольше я не могу, т.к. у многих есть еще занятия, а у меня в этом же классе следом занятия в с пишущими детками в Литературном объединении. Конечно, когда по каким-то причинам детей приходит меньше (ну, человек 10, скажем), мы работаем в гораздо более спокойном режиме. Но это школа - группа должна быть не менее 15 человек! 

Теперь финансовая сторона вопроса: все инструменты и материалы закупала я. С родителей было собрано по 500 р. за первое полугодие (за 1 и 2 четверть). Была куплена подложка под ламинат, трубки сантехнические и пупырка в Леруа Мерлен, перчатки одноразовые, мыло, сетка, иглы для валяния, губки, из дома принесены тазики для воды, бутылки из-под молока с дырочками в крышках (леечки). Каждый ребенок принес свое полотенце для рук. После занятия я все полотенца собираю, несу домой и вместе с сетками запускаю в стиралку. Потом чистые и сухие приношу. Детям доверять это дело бессмысленно - половина забудет принести. 

Нам выделили стеклянный выставочный шкафчик на первом этаже школы. Там мы выставляем готовые работы. Туда же я кладу образцы, подготовленные для занятий. 

Казусы:

• Несмотря на мои подробные объяснения, как работать с иглой, половина игл была поломана в течение занятия, когда мы украшали чехлы для мобильников. Пришлось докупать в срочном порядке.
  • Некоторые дети очень спешат и начинают что-то делать  раньше, чем я объясню, как бы я их не увещевала. Поэтому что-то периодически липнет, расклывадется неровно, иногда даже рвется. 
  • Когда приходят все, я с большим трудом удерживаю дисциплину. Пока помогаешь одному, остальные 16 начинают сильно шуметь. Приходится тратить время на успокоение буйных)))

Что у нас получилось: 

Вот то, что мы успели попробовать с ребятами за первые полтора месяца занятий. Поскольку фактически мы начали 17 сентября, а большинство детей пришло в группу в начале октября (особенности школьного допобразования - занятия начинаются позже, чем основной учебный год), некоторые темы программы мы опустили или перенесли на более поздний срок. Фото с занятий у меня нет (как уже писала, не успеваю сделать). Если они получатся, обязательно добавлю в тему. 

Занятие первое. Валяние камешков и бусин. Кто-то делал камни, кто-то браслеты из шариков. 

мк в москве

Занятие второе. Валяние небольшой картины.

детское творчество

Занятие третье. Валяние розочки на ветке

работа с детьми

Занятие четвертое и пятое. Валяние чехла для мобильного телефона: 

обучение детей

Занятие шестое. Валяние игольницы: яблока или тыквы

студия

Занятие седьме. Валяние карандашницы.

валяниевойлок

Здесь представлены некоторые из моих образцов. Свои работы дети забирают домой или оставляют на выставке в школе.

Дальше мы с детьми решили делать светильники из войлока (2 занятия), потом свалять Деда Мороза и маленькую ёлочку. 

К концу декабря готовим выставку работ за все полугодие - у кого что лучше получилось -  и новогодний праздник. Кстати, в этой теме можем поделиться и программами войлочных праздников - конкурсов, викторин. Тоже многим может пригодится. 

Пишите!

Ваша

Катя Ветрова

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз