Смысл вышивки.)

Смысл вышивки.) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

....меня спросили: "Зачем? В чем смысл вышивки?"
Не потому что хотели поддеть или показать, что вышивка бессмысленна… Просто человеку действительно было интересно узнать, почему я болею вышивкой. 
Я давно думала над этим вопросом. Если раньше, в давние века, вышивка несла в себе защитную, если можно так сказать, обережную магию, то сейчас этого нет. Я не вышиваю себе рубах и платьев, я не готовлю к праздникам полотенца и рушники. Я просто вышиваю картины. И не искусство это, и не ремесло. Это моя жизнь. Так вот сложилось. И все-таки...
Что есть вышивка? Это процесс. И каждый стежок изменяет не только рисунок на ткани. Он отсчитывает мгновения. Мгновения моей жизни, моего бытия. Сегодня я грустная. На улице дождь. Это небо плачет над моими неудачами. В другой день снег ткет в воздухе узор зимней радости. А я лелею воспоминания детства. А когда светит солнце, на моем лице застывает улыбка загадки - мне кажется, что еще мгновение и я услышу шум морского прибоя. Шум моего последнего отпуска.
И я зашиваю свою любовь и мечты, свои воспоминания и надежды крестиками на ткани. И каждое мгновение превращается в маленькую галактику моей жизни. Мы каждый миг разные, каждый миг мы другие. Мой каждый крестик превращает меня в иную. И я не буду больше никогда такой, какой была я в предыдущий миг. И я знаю это. И каждая моя работа - это вселенная моей любви, это моя жизнь…
Я не вспомню каждый крестик в отдельности. Конечно, это невозможно. Но они сложат узор моего настроения. Вышивка запомнит меня. Она будет дышать моими мыслями, мною. И вы об этом вспомните, когда увидите вышитую картину.
Я знаю историю безумной любви, огненной страсти, случайно совпавшей с первым крестиком новой вышивки. И пока шилась вышивка, праздник надежды и радости длился без перерывов. И роман превратился в сон. Мир ирреальности. И словно падающая звезда последний крестик крылатого единорога уронил занавес на сцене влюбленного безумия.
Я знаю историю тайной надежды двух любящих сердец, что мечтали дать миру новую жизнь… И почти идеальным родился малыш-ангелок. Почему почти идеальным? А это секрет вышивальщиц…
Я знаю много историй, что вышиты волшебной нитью…
А смысл вышивки у всех свой и только магия живет в ней общая.

из нета.

Комментарии (1)

иррациональность...

я частенько напеваю во время вышивки

Из миража, из ничего,
Из сумасбродства моего -
Вдруг возникает чей-то лик
И обретает цвет и звук,
И плоть,
И страсть!

Ни толку, ни проку, не в лад, не в попад
Совершенно,