Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Калибровочные размеры. Полезная информация. Часть I

Калибровочные размеры. Полезная информация. Часть I

11.11.2014 23:16     Просмотров: 5468     Комментариев: 20     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Плетение
Бижутерия своими руками > Сборка украшений

Иногда в голове возникает переизбыток информации, разной, не связанной друг с другом, и память начинает временами подводить. Все помнить уж точно никак не получается, ну, по крайней мере у меня. :) Поэтому иногда нужно, чтобы нужная информация была собрана в одном месте, дабы избежать долгих поисков, мучительных попыток вспомнить или экспериментов, заканчивающихся фиаско!

В связи с этим решила сделать несколько публикаций с обобщением и систематизацией имеющейся у меня информации.

В этой части собрана информация, касающаяся калибровочных размеров! Сама я часто пользуюсь этими таблицами, надеюсь, они пригодятся и вам!

I. Оправа для кристаллов Сваровски (мозаика)

бисер, оплетение риволи, оплетение кристаллов, мозаичное плетение

Многие об этом забывают или просто не задумываются на первых порах.

Если вы хотите декорировать оплетенный элемент симметрично 1 через 1 бисерину, вам необходимо, чтобы четное количество бисерин было не в базовом ряду, а во втором мозаичном ряду. То есть нужно разделить количество бисерин в базовом ряду (то количество, которое вы изначально набираете на нить) на 2 и получить четное число.

Приведу пример на случай, если не очень понятно объяснила:

Rivoli 14 мм; базовый ряд – 36 бисерин (четное число); второй ряд – 18 бисерин (четное число)

36:2=18, т.о. rivoli 14 мм подходит для декорирования оправы симметрично 1 через 1 бисерину

Rivoli 18 мм; базовый ряд 46 бисерин (четное число); второй ряд – 23 бисерины (НЕчетное число)

46:2=23, т.о. rivoli 18 мм не подходит для декорирования оправы симметрично 1 через 1 бисерину

Я столкнулась с этим при создании брошей, где необходимо четкое чередование элементов 1 через 1, 2 через 2 и т.д.

Часто в разгаре работы изменить что-либо очень затруднительно, и, упустив небольшой нюанс, приходится все начинать сначала.

В том случае, если у вас нечетное количество бисерин во втором ряду схема такого чередования не работает, вам стоит расчертить и рассчитать схему индивидуально, и, конечно, не забыть ее записать! :)

II. Калибровочный размер кристаллов.

Мы часто встречам такие обозначения, но далеко не все знают, что они обозначают. Мне эта таблица пригодилась уже много раз. Обозначение pp соответствует обозначению ss в ячейке напротив и, соответственно выражено в мм в третьей ячейке, т.е. каждая строка – один размер.

украшения из бисера, оправа для риволи, размеры кристалловукрашение из проволоки, кристаллы сваровски, толщина проволоки

III. Калибровочный размер проволоки.

Этой таблицей пользуюсь постоянно при заказах фурнитуры для своих украшений через интернет. Еще одна моя настольная таблица.

проволока, кристаллы, как оплести кристалл

Дорогие друзья, я очень надеюсь, что эта информация вам пригодится!

Хорошего вам вечера и отличного настроения на всю рабочую неделю!

С уважением,

Анна.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз