Какой чудесный день!

Бывает же так. Иногда идешь и думаешь, а вот бы….

Наступила осень. На даче я зашла в сарайку, набрать дровишек для мангала, и взгляд упал на велосипед…

Эх, вот бы покататься. Но! Велосипед был детским, погода дождливо-слякотной, да и дел невпроворот, нужно закрывать сезон – все сливать-убирать-мыть. Не судьба, короче мне на велике раскатывать. Ну и ладно……

Прошло полтора месяца. И оказалась я  в Беловежской пуще.

велосипед

Заранее было известно, что там есть музей, вольеры… Программа стандартная, все по расписанию.

И тут! Рядом с кассами мы увидели их – целый табун велосипедов. Кинулись узнавать, сколько стоит.  Оказалось просто смешные 22000 тысячи рублей за 4-х часовую прогулку. В переводе с белорусских «зайцев» на наши - это где-то 88 рублей с носа. Вот это удача! И погода, как на заказ – чуть прохладно, но какое солнце.

велосипедная прогулка

В общем, велосипеды расхватали,  и помчались))))

достопримечательности

Сначала ехали с ветерком по ровному асфальту и казалось, что преодолеть весь маршрут не составит особого труда.

беловежская пуща

Ага!В  единственном месте как раз перед царской поляной попался мааааленький подъемчик и был-то он всего метров 300 и даже не видно было его особо, просто сначала мне стало тяжеловато крутить педали, потом появилась одышка, потом…. Потом… я просто тихо стонала: «бросьте меня здесь, а лучше пристрелите …» последний раз я так чувствовала себя на уроке физкультуры, когда бежала кросс. В итоге до царской поляны я доехала все-таки

Дальше ехать было легко. Больше никаких затяжных подъемов,с ужасом думала об участниках горных этапов Тур де Франс. Просто героические люди!

Но вернемся к нашей прогулке.

Маршрут в Беловежской пуще специально построен таким образом, чтобы путешественники в полной мере насладились великолепием природы и заодно увидели самые причудливые экземпляры.

Это Дуб-отшельник. В его дупле спокойно может разместиться два взрослых человека, несмотря на это дуб живет, правда мне не удалось найти ни одного желудя.

На Царской поляне в былые времена участники монаршей охоты отдыхали, выкладывали на специальных столах трофеи.

На перепутье, как водится колодец

– можно водицы напиться,

правда если удастся добыть эту водицу

А вот эта  стоянка называлась атака короедов.

Первый раз увидела такое чудо. Но перед фотосессией, на всякий случай, проверили дно, а вдруг там кто на зимовку уже устроился. Ой.

Теперь можно и нырнуть.

Мне казалось, что я похожа на снегурочку в сказочном лесу…

А мои спутники сказали: «очень похоже на одну женщину сильно преклонных лет – только метлы не хватает….»

Комментарии (27)

{#}А нам лошадок не предлагали, видать выходной у доброго кучера случился{#}

Сергей Орлов 31.12.2014

Правильно, где же москвичам еще отдыхать )) В Пущи здорово, в следующий раз точно, надо велосипеды брать, а то я брал с женой автобус экскурсионный, а потом несколько часов катались на вот этой лошадке с замечательным и добрым кучером ))

Что все в Беловежскую пущу!?.. сейчас на свежее фото подруги в Контакте наткнулась. Была она тоже там недавно. Смотрю на ее странице - Дуб!.. где-то я его видела... {#}

ага у Марины в блоге!

может, вы одновременно там бродили?

Ну надо же, как тесен мир!{#}{#}{#}

Рэмочка, будешь смеяться, но ни одной живой души в виде турыстов и диких зверей мы там не встретили. Пару раз мимо на машине проезжали сотрудники заповедника. 4 раза видели дятлов и уже в конце маршрута мимо нас проехали два велосипедиста. Фсё! Остальные люди были только в ресторане.{#}

И впрямь - чудесный день!

а Бабу-Ягу не хулите понапрасну!Во многиз сказках она действует как положительный и весьма разумный персонаж - наказывает ленивых,помогает добрым молодцам!И много чего знает о мире,который нас окружает{#}

а вид транспорта каждый волен выбирать,пусть у нее он странный,зато без пробок{#}

Во всем согласна с Вами, Екатерина{#}

и пальто у вас очень гармонично вписалось в пейзаж))))))))))

Спасибо, очень люблю свою валяную шкурку{#}

Эх!... хорошо! люблю на велике!

Ага{#}

Хорошо отдохнули, Мариша! Завиииидую!!!!

Привет, Танечка! {#}Сама не ожидала! С тоской ехала, думала - ну что там может быть интересного? Ну лес, ну звери какие-нибудь в клетках ходят.....

Вот и решила о своем открытии всему миру рассказать{#}

Вот и спасибо, что поделилась!!! Дубы и пни - просто супер!!!{#}Возьму в прототипы.{#}

Эх! Мариша! Действительно все в сравнении{#}!!!Ты еще на велике педали крутишь, а кое-кто (не будем показывать пальцем{#}),на тренажере со скрипом и пыхтеньем{#}. Так что Снегурочка ты и не спорь!!!!

В Белоруссии не только природа красива, но и люди особенные, доброжелательные и спокойные!!

Юль, вот точно, пока ехали в маршрутке я {#}подслушивала (ну невольно, конечно) разговор двух мальчишек лет 22-24. Какие хорошие!!! Вот прям золотая мечта тещи иметь такого зятя. И так в общении со всеми: портье, проводники, таксисты, продавцы. Бедно очень, к сожалению, но стаким достоинством, терпением и трудолюбием. Нам бы поучиться.

Мариша! В каких местах классных побывала!!! Фея ты наша лесная!!!! {#}И кто говорит "многопудовая"??? Тьфу на него{#}. Это ты о себе говоришь??? Не гневи бога)))

Пальтишко СУПЕР!!! И тебе идет!!

Юлечка, как я тебе рада))) Многопудовая - это факт, но видишь - все познается в сравнении, главное выбрать правильный антураж, залезла в двухсотлетний пень и Снегурочка {#}

Какааааая красота!! Природа - восторг!!!{#}

Точно, Елена!{#}{#}{#}

Маринка рулит! Дриада...ну , чисто дриада..особливо во пне...хороша и курточка дриадная очень тебе к лицу.

Ах!!!!!!!!!!!Наташка!!!!! Ну вот подарок!!!! Спасибо тебе))))

Фото чудесные! И шкурка , нет девушка в чудесной шкурке - загляденье!

С удовольствием погуляла с Вами, Марина!

ААААА !Еще и с днем рождения! Да? По старому стилю?

Спасибо, Любовь! Мне так хотелось со всеми поделиться своими впечатлениями и удивлениями. Ну что такого особенного можно испытать в лесу? Можно! Там просто какие-то фантастические пейзажи, а еще и велосипеды{#}

Радуга в доме 07.11.2014

Маринушка, ты на лесную чародейку похожа!!!!!!!!! В пенечке просто чудо хороша{#}{#}{#}Отличная прогулка у вас получилась! И места красивые. Колодец очень понравился. Жаль, что напиться из него не смогла. А может и к лучшему, вдруг превратилась бы в кого){#}

Спасибо, Леночка) Вот уж точно, а то бы год козы встретила во всеоружии{#}

Прям бенефис у меня получился, но очень хотелось масштабы подчеркнуть, я ведь девушка многопудовая, а в пеньках и около дупла дуба как будто худосочная тростиночка получилась{#}

Какие злые спутники у тебя были, Мариша! Ты красавица! Уж если и не Снегурочка, то тётенька Зима - пальто то вон какое красивущее на тебе! И места замечательные - позавидую тебе маленько...
Спасибо за фотки!..{#}

{#}Какая ты, Оля, добрая))) Спасибо! Да, я тоже считаю их злыми, а оне говорят - мы справедливые{#}

А пальто, да - великое творение Ирины Любиной. Шкурка просто чудо! Если вдруг кто еще раздумывает - нужно ему валяное пальто или нет - не раздумывайте. Это самый лучший вид одежды, как потерпевшая носитель со стажем заявляю)))