Янтарь в наше время.

Янтарь в наше время. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Когда только начинала заниматься украшениями из янтаря, то очень много читала в интернете не просто об янтаре, но и историю прошлых веков, что означало когда женщины носили янтарь. И оказалось что очень с давних времен в Европе и Росии в качестве свадебного подарка жених дарил янтарное ожерелье. Стала вспоминать и вспомнила что после смерти бабушки детушка отдал моей маме янтарное ожерелье из очень крупного янтаря в виде слив. Ко мне оно попало в 10 классе. Носить я его не могла так как замок у них был сломан, а где это починить я не знала. Так оно у меня пролежало еще лет 20 с небольшим. Я его привезла с собой в Израиль и года через три у меня его выпрасила приятельница.И сегодня на просторах интернета увадела подобное ожерелье.  Мое правда было на много светлее, так все годы лежало в деревянной шкатулке. Зато когда я увидела цену на него, то у меня дух перехватило - 4500долларов.

янтарь, янтарь сегодня, причуды с янтарем

И мне стало интересно. Я давно хотела найти крупные янтарные шары. И вот у
одного мастера из Литвы увидела шары, правда в описании было написано ( пишу уже перевод) -

стиле винтаж НАЖАТА НЕПОДДЕЛЬНОЙ BALTIC AMBER браслет

Долго думала что-же такое НАЖАТА. Опять начала искать, и таки нашла. Оказывается, если написано нажато то это значить прессованный янтарь, правда чистый янтарь без добавок каких- либо разбавителей ( синтетических смол).

А если будет написано просто прессованный янтарь, то чаще всего это янтарь с добавками.
Еще появилось выражение, у тех же литовцев, подогретый янтарь - это янтарь, настоящий янтарь, который немного подогревают и из него пропадают пузырьки воздуха.
Я например подогревала янтарь, мелкие ровные шарики, если они были не очень красивые, чтобы они становились цвета Черри.

Однажды я увидела старый, которому тоже было не менее 50-60 лет за 15000 дол. Я никак не могла понять эту цену, пока мне одна покупательница не рассказала про китайцев - они оказывается скупают натуральный янтарь для еды, чтобы лучше выглядеть и быть здоровее.

Вот из-за них и пропали настоящии янтарные шары из белого янтаря.

На фото в начале статьи как раз нажатый янтарь.

Комментарии (11)
Corsair 02.12.2014

Белла,расскажите,пожалуйста,о черном янтаре.

Вы,действительно,молодец!

Здорово.

Спасибо.Ирина.

В Клининграде продают Янтавит - препарат из янтаря. Так что русские его тоже принимают ) А крупный янтарь дорожает потому что реже встречается, чем мелкий, но для изделий он, безусловно, предпочтителен. Самый дешевый янтарь там, где 90% его мировых запасов - в Калининградской области
Белла (BOST) 02.11.2014

Еще лет 5 назад, поставщики из Литвы, с кем я работала, сами писали мне и предлагали крупный янтарь, так как знали что мелкий янтарь меня не интересует, а на сегодняшний остался только один поставщик и у того надо вылавливать, так как мгновенно продается.

лея тольбович 02.11.2014
Спасибо, Белла,очень интересно!!

Белла, а что значит "для еды"?

Белла (BOST) 02.11.2014

Марина, в полном смысле этого слова. Янтарь мельчат, как кофе, добавляют в пищу.
Я знаю что янтарь используют в некоторых лекарствах, особенно в лекарствах для пожилых людей и в лекарствах после длительных операций.Так же янтарь используют в косметологии, превращая янтарь в пудру, белый янтарь.

Белла (BOST) 02.11.2014

Янтарь не просто подорожал. Крупный янтарь уже в несколько раз дороже серебра.

Юлия (Radostj) 02.11.2014

Про то, что янтарь скупают китайцы - знала, но что для еды!!! - удивлена! Вот они-то цены на янтарь и взвинтили немыслимо просто. Эх

Спасибо,Белла, интересно!

Людмила 02.11.2014

очень интересно!

Белла (BOST) 02.11.2014

Cара, я сама была сильно удивлена.

Сара 02.11.2014
Спасибо, Белла, очень интересно и поучительно. Особенно удивительно про китайцев! image