Что читаем? Гамлет

Что читаем? Гамлет | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

"Гамлет" - вторая трагедия Шекспира, которую я на днях дочитала. Впрочем, это еще надо умудриться растянуть на неделю - там чтива-то на пару часов)

Вещь безмерно грустная. В конце вспоминался анекдот про кладбище: "ты не поверишь, там все умерли!"

Но самое грустное не в большом количестве смертей, а в том, как это все происходило в те времена. Без суда и следствия любой тобою недовольный или в чем-то тебя заподозривший - мог заколоть, отравить, утопить... И в большинстве случаев - как с гуся вода.

Однако, везло так не всем убийцам. А тем, кто голубой крови. И диалог могильщиков очень мне это подтверждает, и очень напоминает отдельные моменты современной жизни:

....- А сказать правду? Не будь она дворянка, так не хоронили бы ее по-христиански.

- Твоя правда; да то-то и горе: знатным господам и вешаться, и топиться сподручнее....

Вообще могильщики там оказались самыми веселыми людьми и философами в этом произведении))) А вот от знаменитых монологов я ожидала чего-то большего... Про того же бедного Йорика...всего-то абзац... Хотя да, вся философия жизни туда уместилась...

Короче, все умерли. Это же трагедия.

Комментарии
Комментариев пока нет