Константин Райкин "Ричард III"

Константин Райкин

Вот есть пословица, что, мол, "природа отдыхает на детях гениев"

В который раз убедилась, что в случае с Константином Райкиным природа не отдохнула!

А, наоборот, сотворила, не побоюсь этого слова Гениального актёра.

Он ни в чём не похож на своего гениального отца, Аркадия Райкина, но Талант Актёра на лицо.

И этого не отнять.

Мне посчастливилось видеть Константина Райкина в живом спектакле театра им.Пушкина "Косметика врага", где он играл вдвоём с Романом Козаком. И Райкин и Козак главные режиссёры (каждый своего театра) играли этот спектакль по очереди - один спектакль на сцене Сатирикона, другой - в театре им. Пушкина

Два мощнейших актёра весь спектакль на одной сцене!!!

Монологи, диалоги....

Это был Ураган, Фейерверк, Актёрское Чудо!

К чему я это сейчас вспоминаю? Ведь и Романа Козака уже нет в живых....

В субботу по тв каналу Культура показывали "Ричарда III" с Райкиным в главной роли.

Посмотреть "чуть-чуть" не удалось.

Не могла оторваться от экрана в течении всего спектакля!

Энергия актёрской игры, всего спектакля, проникала сквозь экран телевизора!

Удовольствие, счастье, мерзость от всей истории переполняли.

театр

константин райкин

ричард iii

Точно также, по телевизору смотрела и ещё один спектакль театра "Синьор Тодеро. Хозяин"

И тогда тоже - через экран проникает мощь и талант актёрской игры!

Оторваться от экрана хоть на минуту невозможно!!!

В который раз убеждаюсь, что данном случае природа не отдохнула)))

Если у вас получится посмотреть живьём этот или другие спектакли с Константином Райкиным - не пожалейте времени!

Кстати, в этом театре спектакли быстро сходят из репертуара.

А если в программе по тв увидите спектакль театра Сатирикон - отложите дела и посмотрите)

Удовольствие того стОит!!

В интернете можно найти рецензии и просто почитать об этом спектакле) Советую)

Комментарии (10)

Ирина, согласна полностью! Отличный спектакль, тоже смотрела по Культуре и не могла оторваться!

Александра! Ведь правда - чудо, а не спектакль!!!

А Райкин - глаз не оторвать))

Сначала Джон Мортон, архиепископ Кентеберийский, которому на момент восхождения на трон Ричарда III было пять лет написал "правдивую историю" жизни Ричарда. Кстати, Джон Мортон состоял на службе следующего английского короля Генриха VII Тюдора, взошдего на трон путем коварства и интриг.

Затем Шекспир, начитавшсь Джона Мортона пишет пьесу о Ричарде.

На самом деле, Ричард не был горбуном, не был злодеем и не отдавал приказ об убийстве племянников. Это уже все давно доказано учеными, изучавшими историчесике манускрипты, переписку тех лет и другие источники.

Ничего, что не в тему? Ричарда жалко. Очень справдливый был король. И подданные его любили.

А племянники были убиты уже после его смерти. По одной из версий по приказу Генриха VII Тюдора. По его же приказу были уничтожены документы, подтверждающие право Ричарда на престол и распространены слухе о его якобы "злодействах".

Ирина! Спасибо огромное за исторический экскурс!

Ричарда, действительно было жалко в конце спектакля, хоть это и фантазия Шекспира.

А спектакль может послужить отличным поводом почитать историческую литературу.

В этой же теме я просто хотела рассказать о "великой силе искусства", о гениальной актёрской игре в которой нет ни грамма фальши - веришь каждому слову сказанному Ричардом-Райкиным!

Кстати, и молодые актёры играют ничуть не хуже. Они наравне с мастером!

И это тоже здорово!! Нет обычного унылого...ну, там только Райкин, а все остальные как-то так, средненько...

Молодые актёры молодцы!!!

Ира, сама недавно об этом узнала. Вчера закончила читать книгу image

Спасбо. что делишься. Я часто смотрю спектакли по ноутбуку image

Ира, какая книга? После спектакля очень хочется узнать, что там было на самом деле) И ты ещё подзадорила))

А спектакли Сатирикона - чудо!

Я сама в таком восторге была)

Сейчас всё-таки решила написать)

Джозефина Тей "Дочь времени" . Это художественная литература. Я потом по энциклопедиям проверяла.

Название от пословицы "Правда-дочь времени"

Спасибо, обязательно почитаю)

Ирин, если ты такой любитель театральных постановок, то вот подарочек.

Под настроение бывает пересматриваю любимые спектакли. И новенькое))

О, спасибо! Я и мужу ссылку сброшу image Он тоже любит image

О, вспомнила) Ещё чудесный спектакль "Игроки ХХI век" МХАТ

Там Евстигнеев, Калягин ещё кто-то, забыла! Супер!!! Дух захватывает!