> Журнал > Блоги > Персональные записи > А ваши носки одинаковые? Или как я борюсь с Добби-эффектом.

А ваши носки одинаковые? Или как я борюсь с Добби-эффектом.

26.10.2014 23:36     Просмотров: 736     Комментариев: 5     
А ваши носки одинаковые? Или как я борюсь с Добби-эффектом. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток, уважаемые мастера и мастерицы!

Хочу поделиться с вами маленькими хитростями, которые могут пригодиться в вязании носков, особенно начинающим вязальщицам.

Я вяжу теплые носки далеко не каждый день.  Более того, всего раз в год я достаю свои любимые 5 спиц и носочные нитки, спрятанные подальше в приступе острого хомякоза. Провожу ревизию и допрос опрос домашних с целью выявления количества и размера   пар теплых носок, которые  отслужили свою службу и требуют срочной замены. 

И, конечно же я не помню наизусть, сколько петель я набирала и провязывала рядов  для прошлогодних утеплений ног, ножек и ножищ.

С некоторых пор я просто взяла за правило делать небольшую шпаргалку, которая выглядит так:

носки, вязание на спицах

и мало о чем скажет непосвященным.  Но мне все понятно.  А каждый для себя может сделать свою шпаргалку, понятную только ему. Ну или всем.

Кусочек нитки, приклееный скотчем к странице позволяет подобрать толщину нити следующей пары носок, а не производить расчет заново с вязанием образца, по всей науке. Или скорректировать количество петель и рядов при вязке из нитей нового типа.

А ряды подсчиываем с помощью счетчика рядов фирмы "Гамма". Вот и получаются носки совершенно одинаковые, а не как у эльфа Добби, который любил разные носки.   Выглядит это примерно так:

теплые, зима

шерсть

Пятку, а при необходимости носок и/или подошву я укрепляю и украшаю одновременно вышивкой-штопкой. В данном случае  - это крестик. 

вышивка

вязание

Вот собственно и все, чем хотела поделиться про это стародавнее ремесло - вязание теплых вещичек для любимых

Держите ноги в тепле и не болейте! Зима на носу! 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

А я укрепляю пятку ниткой Ирис. Просто когда начинаю вязать пятку добавляю эту нить. Цвет выбираю в тон или полутон для красивости. За идею с крестиком спасибо.

K.Larissa

Добрый день! Добавить это здорово))) Но так делают почти все) А вот Вы вышейте!

Уютный магазинчик

а вы думаете я хвастаюсь? я просто написала как я вяжу.

K.Larissa

Да ну ни в коем же случае)))) Мы тут и делимся все друг с другом тем кто как делает.

Рада, что понравилась и моя идея.

Уютный магазинчик

спасибо, воспользуюсь при случае)

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз