Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Утрированное-1

Утрированное-1

24.10.2014 12:11     Просмотров: 2355     Комментариев: 0     

Глаз утрирует и глазу приятно утрированное. Я думаю, это связано с физиологией зрения, механизмом распознавания образов мозгом (в просторечии - глазом). Мы видим более резкие границы, чем они есть, легко "достраиваем" образы букв и цифр. Например, близорукие люди без очков и линз, которые не могут увидеть на определённом расстоянии цифры и буквы, всё же как-то ухитряются прочитать ценники в магазине, стоя возле витрины. Я замечала эффект "не могу видеть, но вижу" на себе и слышала о нём от близоруких знакомых.

Многие видели "текст", в котором большая часть букв заменено другими символами, но несмотря на это вполне легко читаемый.

фотография, формы

Мозг "дописывает" недостающие буквы так, чтобы в тексте был смысл. При этом символы, которыми буквы заменены, часто похожи по начертанию, и соблюдается длина слов.

Так же мы утрируем зрительные образы друг друга. И так же, как в случае с текстом, можно "направлять" это утрирование в желаемую сторону. Например, вот воротник, в котором шея кажется длиннее.

утрированное, ворот

Интересно, что если бы шея была действительно такой длины, какой её "рисует" воротник, зрелище было бы скорей страшное и неприятное, чем радующее глаз. Глаз радуется "длинной стройной шее", глаз не занудствует, вымеряя её длину. Если провести на фото линию плеча, где её "рисует" воротник, и измерить расстояние от неё до основания головы, будет сантиметров на 15 больше, чем моя настоящая шея. Но мы тут видим (=зрительно воспринимаем) шею не на 15 см длиннее, а примерно на 3 - 5. то есть длинную стройную, а не уродливую длинную.

И таких стрелочек "смотри так!" и "видь это!" можно нарисовать на себе несколько.

Что будет, если утрировать всерьёз и "по правде", не ограничиваясь зрительными иллюзиями? Ой, что будет… об этом есть статья на моем сайте.

Немного менее кровожадно - фотокором.

Вот фотография красивой стройной девушки с тонкой талией и большой грудью.

фотошоп, шея

А вот она же после фотошопа (тоже нашла на просторах интернета, сама бы ни в жизнь не стала уродовать красоту, даже на фотографии)

грудь

Неизвестный художник (не будем говорить, от какого слова) раздул сиськи и вырезал талию. Получилось уродство. Казалось бы, откуда? Большая грудь - красиво, а тут ещё больше, тонкая талия - прекрасно, а тут ещё тоньше… А вот!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз