Обновление пароля

>  >  >  > Еще одна сказка для Вас )))

Еще одна сказка для Вас )))

22.10.2014 11:59     Просмотров: 333     Комментариев: 2     
Еще одна сказка для Вас ))) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем доброго чудесного дня! Рада видеть Вас на этой страничке ))) Еще одна моя сказка - для Вас )))

Пересохший источник

Далеко-далеко, а может быть и  не совсем, стоял прекрасный город. Дома его были сложены из красного кирпича, широкие просторные улицы заливало яркое весеннее солнце, солнечные зайчики весело скакали по зеленым черепичным крышам, а на крыльце маленького магазинчика на теплом весеннем ветру тихонько позвякивал колокольчик.  Только не видно было деревьев и цветов… Да не слышно голосов людей, звонкого детского смеха… Ни лая собак, ни щебетания птиц, - пусто и тихо было в том замечательном городке. Казалось, город спит, спит и видит сон, когда все было совершенно не так…

… Яркое весеннее солнце заливало зеленые черепичные крыши и яркими бликами рассыпалось в окнах домов. Топот детских ног, гул множества голосов, веселый перелай и звонкий смех наполняли улицу. На главной площади города кипела работа. Женщины в аккуратных передничках, белоснежных чепчиках деловито стучали своими деревянными башмачками по чистой мостовой, постепенно передвигаясь по периметру площади. Они развешивали флажки и гирлянды цветов. Дети путались у них под ногами, но никто не сердился, все шутили и смеялись. Очередной взрыв хохота раздался, когда серьезно насупленный босой мальчуган лет четырех подвел к женщинам большую собаку, терпеливо везущую маленькую игрушечную тележку, полную цветов.

Прямо посередине площади журчала вода –  из красивого каменного кувшина высоко били тугие струи, падая в большую каменную чашу, блестя и переливаясь на солнце. Это был городской Источник. Источник, в честь которого собрались сегодня горожане, украшая площадь. Он, казалось, улыбался, прислушиваясь к веселой возне. То один, то другой босоногий мальчуган, или девчушка, подбегали к каменной чаше, набирая полные ладошки искрящейся чистейшей воды, чтобы напиться. Все они были преисполнены важности момента – ежегодный праздник в честь Источника был любимейшей городской традицией. Вечером весь город соберется на этой площади, все зажгут фонари, встанут вокруг каменной чаши, и будут петь и веселиться, танцевать и водить хороводы всю ночь напролет, наполнять блестящие кубки чудесной водой, и славить эту воду, благодаря которой город живет! Ведь на три дня пути вокруг славного города совсем нет воды. И все путники, оказавшиеся в этих краях, спешат сделать остановку здесь, чтобы напиться и запастись водой на остаток пути.

Вот и в этот день на просторной улице появилась большая повозка. Ее без напруги тянул красивый белый конь, рядом с которым шел странный человек. Сразу же вокруг собралась небольшая стайка детей, сопящих от любопытства, хихикающих и таращивших большие веселые глаза на необычных гостей. Действительно, такую огромную повозку они не видели ни разу в жизни – она почти перегородила всю улицу. Взрослые горожане тоже с любопытством поглядывали на гостя. Не многие из них могли бы сказать, откуда он, ведь доселе ни один бедуин (а гость был бедуином!) не посещал славный городок. Удивляло все – и длинная джалабея – то ли рубаха, то ли платье, сохраняющая свою белизну, несмотря на трудности пути, и невиданный ранее смагг – красно-белый платок, покрывающий голову, и черный обод, венчающий чело. Незнакомец холодно поглядывал вокруг спокойными серыми глазами.

«Слышал я, что в вашем городе есть чудесный источник, дарующий силу», - разнесся  над улицей голос бедуина. «Да, добрый человек», - миролюбиво ответила стоящая неподалеку женщина. «Пойдем, я провожу тебя, ты приехал вовремя в наш город, сегодня мы как раз празднуем День Источника, не каждый гость бывал на этом празднике, а уж из твоей стороны и подавно! А повозку свою можешь пока оставить здесь, мой сынок присмотрит за твоим конем, чтобы он без тебя не скучал». Бедуин молча кивнул, достал с повозки два больших кожаных бурдюка, и степенно пошел вслед за женщиной, чьи деревянные башмаки громко перестукивали по каменной мостовой.

Оказавшись на площади, бедуин на минутку замер на месте, но тут же приблизился к источнику. Глаза его потеплели, глядя на тугие блестящие струи. Он осторожно опустил руки в каменную чашу, и пригубил искрящейся воды. Улыбка тронула его уста, он кивнул сам себе, и принялся наполнять бурдюки. Появление незнакомца, конечно, не осталось незамеченным. Горожане, занятые подготовкой праздника, бросали любопытствующие взоры на бедуина, но никто его не беспокоил, продолжая заниматься своими делами.

Женщина, которая привела гостя на площадь, терпеливо дожидалась, когда он закончит наполнять свои сосуды, а после повела его обратно к повозке. «Я останусь здесь на три дня, можно мне остановиться у тебя?» - обратился к горожанке бедуин. «Конечно, добрый человек, мы всегда рады гостям!» - с улыбкой ответила женщина.

Источник продолжал звонко журчать. Его всегда восхищала праздничная суета, повторявшаяся из года в год. Праздник, собиравший вокруг большой каменной чаши Источника весь город, конечно, был его любимым днем. Он чувствовал тепло и любовь горожан, и готов был дарить им свои воды, которые вспыхивали чудесными волшебными искрами, от чего, говорят, вода приобретала необыкновенные свойства – снимала усталость и боль. В этот же день праздничное волнение занимало его меньше всего. Вновь и вновь Источник переживал необычное приятное ощущение, которое возникло, когда руки незнакомого человека зачерпнули его воду. Никогда прежде он не чувствовал ничего подобного. Источник так погрузился в свои переживания, что сам не заметил, как еще ярче загорелись волшебные искорки, и все звонкие струи воды словно бы укутались в золотистый туман. Необычайное свечение привлекло внимание всех, кто был на площади. Восторженные восклицания и радостные крики еще больше подняли настроение чудесного Источника. Он понял, что мир вокруг него невыразимо прекрасен, а сам он невероятно счастлив!

Праздник в эту ночь удался так, как никогда раньше. Все жители чувствовали, что эта ночь необыкновенная, и веселились от всей души. Среди них был и Бедуин, который не пел песен и не танцевал, но сидел неподалеку от каменной чаши, время от времени подходя к ней, чтобы напиться чудесной воды. Он улыбался, и каждый раз шептал какие-то слова благодарности на своем наречии. А когда пришло время наполнять кубки, вода в его кубке светилась ярче свечи. Каждый раз, когда Бедуин окунал руки в чудесную воду, Источник чувствовал, что наполняется новой силой.

Время пролетело незаметно, и наступило утро. Утомленные, но умиротворенные необычайным празднованием, горожане разошлись по домам. Остался рядом с Источником лишь Бедуин. Он тихонько напевал непривычные песни, в благодарность за чудесную воду, а Источник не переставал светиться. Чудесная вода переливалась огнями в лучах утреннего солнца. В последующие два дня Бедуин почти все время провел, сидя рядом с Источником. Он чувствовал, что Источник – живое существо, и  рассказывал легенды своей страны, читал витиеватые стихи, и даже делился с Источником интересными случаями из своей жизни.  В последнюю ночь, перед отъездом, Бедуин снова сидел рядом с Источником. На площади никого не было, все жители давно разошлись по домам, лишь из окон домов иногда доносились веселые голоса детей, готовящихся ко сну. Бедуин довольно долго молчал, а потом вдруг сказал: «Я знаю, ты поймешь меня. Я хочу рассказать тебе о своей заветной мечте. Я ищу Звезду… Много лет я странствую по свету в поисках ее необычного света. Он сродни твоему свечению. Он так же манит и притягивает. Люди говорят, что такая Звезда является раз в тысячу лет. Но я знаю, что я найду ее. Иначе и жить незачем. Ты, Источник, подарил мне радость своей чудесной искрящейся водой. Наверное, я мог бы остаться… Но нет, ведь это значит, отказаться от моей мечты… от моей Звезды… Я знаю, ты поймешь меня». Источник слушал Бедуина, понимая, что это последние минуты, которые они проведут вместе. Он еще сильнее наполнил водой свои искрящиеся струи, еще ярче заблистал, чтобы сделать минуты расставания не такими горькими. «Но напоследок, я хочу насладиться твоей водой так, чтобы унести с собой частицу твоего света. Пусть она осветит мне путь в моих странствиях», - прошептал Бедуин. Он опустился на колени, и пригубил воды прямо из каменной чаши. Он пил долго, смакуя каждую каплю, затем омыл руки и лицо. Поднявшись с колен, странник последний раз посмотрел долгим странным взглядом на чудесный Источник, и ушел собираться в дальнюю дорогу.

Ранним утром, еще задолго до рассвета, повозка Бедуина простучала колесами по замощенным улицам славного города. Вот его высокая фигура показалась в темноте площади, за спиной маячила гора-повозка. Источник различил его шаги, цоканье копыт белого коня и скрип колес, и решил, что Бедуин пришел попрощаться. Но когда странник подошел ближе, Источник увидел, что взгляд Бедуина устремлен куда-то вдаль…. Высоко-высоко в небе сияла необыкновенная Звезда… Она была очень далеко, но свет ее – яркий, манящий, загадочный, - казалось, льется с небес, заполняя предрассветное небо. Обычно часы перед восходом солнца были самым темным временем, но не сегодня! Звезда сияла, окутывая леса, поля и город таинственным светящимся покрывалом.

Странник, как зачарованный, шел навстречу Звезде. Он не видел ничего вокруг, не понимал, где находится, ведь он нашел, нашел свою Звезду! Конь, которого вел Бедуин, вдруг остановился. Повозка не могла проехать, ей что-то мешало, что-то перегораживало ей путь, большое колесо уперлось в каменную преграду.  Ничего не видящим взглядом Бедуин окинул препятствие. Он не понимал, что перед ним – каменный кувшин и чаша волшебного Источника. В чудесном свете Звезды искрящийся свет источника как будто померк, растворился, и уже не казался чем-то необыкновенным. Странник видел только то, что на его пути – препятствие, которое мешает ему идти навстречу его Звезде. Он подошел к Источнику, и столкнул каменный кувшин в сторону.  Заскрипело колесо, повозка медленно набирала скорость, цокали копыта белого коня, которого вел за собой странник, идущий навстречу своей мечте. Повозка выбралась за пределы города, и покатилась по дороге. Скрип колес и цоканье копыт постепенно растворялись в дали.

Источник чувствовал, что его силы иссякают. Волшебная вода перестала струиться из каменного кувшина, бессильно лежащего на боку. Последние капли мерно и медленно падали в предрассветной тишине, вновь окутавшей город. Кап-кап-кап… Кап… Источник не понимал, что с ним произошло… Кап-кап… За что с ним так обошлись? Кап-кап…

Утром на площади города собрались все жители. Они молча стояли вокруг кувшина, лежавшего на боку. Лишь немного воды, оставшейся в каменной чаше, да маленькая лужица, натекшая с горлышка кувшина поверженного Источника, - вот все, что осталось. Волшебство исчезло.  Воды не было. Источник перестал дарить воду, а значит и жизнь. Все понимали, что не смогут больше жить в городе, в котором нет воды. Стояла гробовая тишина.  Каменный кувшин еще был слегка влажный, но становилось ясно, что ни одной капли воды он больше не даст. Он был пуст. Через некоторое время жители города так же молча потянулись по своим домам. Уже к вечеру мощеные дороги города заполнились горожанами, нагруженными скарбом. Они покидали свой город. Многие дети плакали, все шли с низко опущенными головами. К вечеру по мостовой простучали в последний раз деревянные башмаки, которые так любили жительницы города. И все стихло. Город опустел. Лишь только ветер качал вывески, да тихонько тренькал колокольчик на дверях магазина…

… Прошло двенадцать лет… Каменный кувшин пересох и потрескался. Ветер по-прежнему гулял по улицам пустого города. Мостовая запылилась. Исчезли деревья и цветы. Однако, Источник еще жил, вернее существовал, ведь трудно назвать это жизнью… Он вспоминал прежние дни, когда вокруг него кипела жизнь, стучали деревянные башмачки, смеялись дети. Вспоминал чудесные ощущения наполненности водой и светом. Сейчас он был пуст. Казалось, что прежняя жизнь была лишь прекрасным сном…

… Стук-постук, стук-постук вдруг явственно разнеслось в тишине города. Кто-то шел по каменной мостовой. Источник прислушался, может быть он грезит? Но нет, действительно кто-то шел по направлению к главной площади города. Вскоре с одной из улиц показалась молодая женщина. Видно было, что шла она уже  довольно давно, лицо ее было усталым, а деревянные башмаки покрыты толстым слоем дорожной пыли. Она подошла к пустой каменной чаше, к лежащему на боку каменному кувшину, и присела рядом прямо в придорожную пыль. Она погладила кувшин рукой, и сказала: «Ну здравствуй, Источник! Ты не узнаешь меня, ведь много лет назад, когда мы все уходили из города, я была лишь молоденькой девчушкой. Но я не забыла… Не забыла волшебство твоей воды, не забыла той чудесной жизни, которая была у нас, в нашем городе. Я хочу помочь тебе, но не знаю как. Никто не знает. Можно ли спасти тебя? Вернуть твою воду? Что я могу для тебя сделать?» Она прислушалась. Источник собрал все свои силы, и подумал: «Ты можешь спасти меня!» Он не ждал, что его мысли будут услышаны, но женщина вскрикнула, и вскочила на ноги, затем вновь бросилась на колени перед поверженным кувшином пересохшего Источника, и, протянув руки вперед, спросила: «Как? Что я должна делать? Скажи! Я сделаю все, что нужно!» Источник, еще не до конца поверивший в то, что она его услышала, вновь напрягся и прошептал: «Я долго думал, пытаясь понять, что со мной произошло, куда делась вода и мое волшебство. И я все понял. Я знаю то единственное средство, которое может мне помочь. Помнишь чужого человека, странника Бедуина, который гостил в нашем городе последние три дня до того, как исчезла вода? Нужно вернуть его, только он может исправить меня. Он должен вновь поставить на место кувшин, который столкнул, и произнести волшебные слова, которые подскажет его сердце». «Но где я найду его?»  - воскликнула женщина. «Иди за чудесным светом самой яркой Звезды, и ты найдешь его!» «Хорошо, тогда я подожду, когда спустится тьма, и появится свет Звезды, а потом отправлюсь в путь». Весь остаток дня женщина просидела рядом с Источником, тихонько рассказывая о новой жизни его жителей в чужих краях. А ночью, когда стемнело, и по небосводу разлился чудесный свет яркой Звезды, она поднялась, и решительно отряхнула юбку. Женщина еще раз погладила растрескавшийся кувшин рукой, и тихонько сказала: «Я разыщу Бедуина, обязательно разыщу! Жди меня!» Вновь простучали деревянные башмачки по мостовой. Женщина ушла, ведомая загадочным светом Звезды, а Источник остался ждать… Но теперь он уже не был так одинок… У него появилась надежда…

Долго шла женщина за светом чудесной звезды, прошла много земель, но добралась до края, где жила Звезда. Каждое утро она спускалась с небосвода в красивый дом, где жила вместе с тем самым странником Бедуином. Да-да, он отыскал свою Звезду, и все эти годы провел в ее доме. Он был так счастлив, что даже не вспоминал прошлое, не думал о том, что происходило с ним до встречи с его Мечтой. Но однажды в дверь его дома кто-то постучал. Когда Бедуин открыл дверь, на пороге он увидел уставшую женщину, которая долгое время провела в пути. Кто-кто, а странник всегда узнает странствующего человека. Женщина внимательно разглядывала его, а потом произнесла: «Здравствуй, мне нужна твоя помощь». Бедуин, стоявший перед ней, совсем не изменился. Несомненно, это был он, тот человек, который ей нужен. «Что я могу сделать для тебя?» - спросил Бедуин. Женщина собралась с силами, и торопливо заговорила: «Давно, двенадцать лет назад, ты гостил в нашем городе, в котором был волшебный Источник. Я точно знаю, что ты сломал его, и теперь весь город в запустении. Мне нужна твоя помощь, чтобы все исправить, чтобы Источник вновь смог давать свою волшебную воду!» Бедуин хмуро посмотрел на нее, как будто что-то припоминая. Он давно забыл об Источнике, но воспоминание о чудесной воде вдруг поднялось с глубин его памяти. «Дда, действительно, я помню Источник, но я не помню, чтобы я ломал его. Да и город твой очень далеко, а я очень занят здесь, у меня много дел, я не могу все бросить и идти с тобой на край света. Боюсь, я не смогу помочь тебе». «Но только ты способен на это! Если ты не пойдешь со мной, наш красивый город никогда не оживет, а Источник больше никогда и никому не подарит свою волшебную воду! Пожалуйста, помоги мне вернуть это чудо в наш мир!» Бедуин долго смотрел на нее, а потом так же хмуро кивнул, и скрылся в доме. Вскоре он вышел с дорожным мешком в руках. «Ну что ж, пойдем», - только и сказал он.

Прошло много дней, и на мощеных улицах заброшенного города послышались шаги двух человек. Женщина радостно и торопливо стучала по мостовой своими деревянными башмачками, а за ней медленно, оглядываясь по сторонам, шел Бедуин. Он видел прежние дома, сложенные из красного кирпича, широкие просторные улицы, которое так же  заливало яркое весеннее солнце, , а на крыльце маленького магазинчика на теплом весеннем ветру по-прежнему тихонько позвякивал колокольчик.  Только не видно было деревьев и цветов… Да не слышно голосов людей, звонкого детского смеха… Ни лая собак, ни щебетания птиц, - пусто и тихо было в городке...

Когда Бедуин вышел на площадь, он невольно вскрикнул. Пересохшая, растрескавшаяся каменная чаша, а рядом опрокинутый кувшин, рядом с которым уже стояла на коленях его спутница, и нежно гладила рукой камень, нагретый солнцем. Она что-то тихонько говорила: «Я привела его, он здесь, он поможет тебе!» Какое-то воспоминание поскреблось из глубин – темнота, волшебный свет, окутывающий странника, и темнота преграды, которую так легко преодолеть, ведь ничто не должно мешать на пути к Мечте…

Бедуин засучил рукава, подошел к поверженному кувшину, и тяжело, с натугой поднял его, а потом водрузил на место рядом с каменной чашей.  Источник вздохнул. Он почувствовал, что силы возвращаются к нему. Вернулось давно позабытое ощущение влаги. На самом донышке кувшина вдруг появилось немного воды. Но он все еще был пуст.

Бедуин стоял рядом, хмуро поглядывая вокруг. Женщина приблизилась к нему, и прошептала: «Волшебные слова! Еще нужно произнести волшебные слова!» «Но я не знаю тех слов!» «Их должно подсказать твое сердце!» Бедуин приблизился к Источнику, и тихонько произнес: «Мне очень жаль, жаль того, что произошло с тобой. Я не представлял того, что натворил, не думал, что это приведет к такому. Я прошу у тебя прощения. Мне искренне хочется, чтобы ты вновь ожил, и давал всем вокруг свою чудесную воду!»

В этот самый миг Источник почувствовал, как будто что-то, какая-то преграда, растаяла и исчезла. Он почувствовал, что переполняется, и вдруг тугие искрящиеся струи брызнули во все стороны из горлышка кувшина! «Вода! Вода!» - закричала женщина. Она плакала и смеялась, наполняла полные ладошки воды и с наслаждением пила ее, и вновь плакала и смеялась. Очень скоро наполнилась и каменная чаша, и Источник понял, что он исцелен. Он чувствовал невероятное счастье! Вдруг на улицах города послышались шаги. Вскоре показались бегущие люди. Это жители города почувствовали, что Источник вновь забил, и вернулись. Радостный гул голосов, журчанье воды, крики и смех детей, песни взрослых – все слилось в праздничный шум. Такого праздника Источник не видел очень-очень давно! Люди плясали и веселились вокруг него. Даже хмурый Бедуин улыбнулся, глядя на эту веселую картину – празднование в честь Источника. Он подошел к Источнику, и зачерпнул немного воды. Вода была холодная и вкусная. «Я сделал все, что мог, а теперь мне пора возвращаться обратно к моей Звезде!» «Будь счастлив, странник, а если вновь окажешься в наших краях, я буду рад напоить тебя!» -  тихо проговорил Источник. И Бедуин услышал его. Он кивнул, и пошел по дороге из города. А вокруг него бушевала жизнь, взрослые и дети, кошки и собаки, птицы и насекомые шумели, плясали, веселились, прославляя воскресший Источник. Начинался новый день новой жизни…

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз