> Журнал > Блоги > Персональные записи > Ашыпки и очепятки

Ашыпки и очепятки

19.10.2014 16:27     Просмотров: 671     Комментариев: 20     
Ашыпки и очепятки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

На пост меня натолкнули описания работ в магазине моего коллеги-мастера. Не, чем больше ошибок у конкурента, тем мне лучше, конечно. Но все-таки давайте будем чуть-чуть грамотнее, а?

Кто-то скажет, что замечание ошибок - это мой личный бзик и, если они меня коробят - это моя личная проблема. Например, встречаются в интернете и такие мнения:

"Я больше чем уверен, что не приметив недостающей запятой, тире или дефиса на нужном месте, обнаружив, что в слове пропущен (или поставлен лишний) мягкий знак, одно «н» вместо двух и тому подобное, вы с вашим высшим образованием и, несомненно, светлейшей головой беспрепятственно поймёте, что же всё-таки вам хотели передать. Так зачем злопыхать в адрес человека только из-за того, что он написал что-либо некрасиво?

Почему именно некрасиво? А потому, что правописание не несёт в себе большой практической пользы, и, как следствие, является лишь культурным артефактом. Соблюдать ваши нравственные принципы никто не обязан, как и вы не обязаны соблюдать чьи-либо ещё. Речь у человека появилась точно не для того, чтобы соревноваться друг с другом в синтетических правилах её использования."

"Мерзко, товарищи! Складывается впечатление, что вы просто притягиваете за уши повод прицепиться к человеку. Какое вам дело, как он учился в школе и была ли у него пятёрка по русскому? Он поделился с вами своими творениями, а вы в ответ наплевали в душу. Оставьте язык в покое! Пишите правильно сами, если для вас так это важно, идите работать учителем и исправляйте ошибки в тетрадях учеников. Человек не станет хуже, подлее, злее и коварнее, если в его лексиконе присутствуют килметры, телевизеры и резетки. Чистота речи и грамотное написание слов — ещё не показатель ума и добродетели."

......Вообще-то, конечно, и так, без запятых и удвоенных согласных, всё понятно. Я даже больше скажу: бывает и так, что практически без единого знакомого слова всё понятно.

грамотно, русский язык

Но давайте задумаемся: вашу грамотность отдельно не заметит никто. А БЕЗграмотность? Опыт говорит: неспособность (или нежелание?) усвоить элементарные грамматические нормы родного языка — первый признак того, что к другим нормам, например нормам вежливости, или к технологическим нормам ваших изделий может быть проявлено такое же невнимание.

И разве нам надо, чтобы покупателю было всё про нас понятно, когда он смотрит на наши ашыпки и очепятки?ошибки

Ну, а "на сладкое", домашнее задание: сколько ошибок во фразе "Тоесть Вы пишите что это ожирелье одеваеться как браслет?"

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Elina

Спасибо большое!! И в самом деле, часто бывает неприятно читать неграмотные описания... А иногда и отталкивает вообще.!

Tatter (Уникальное фриволите)

Да и комментарии к статьям тоже (статьи чаще все же грамотные). И еще народ обычно говорит: я же на эмоциях писала, как же тут уследишь...

Важня тема! Я сама часто спешу. Но потом нахожу ошибки и стараюсь исправить. Синтаксис хромает. Часто встречаю ошибки даже в названиях. На днях нашла такую) Прочла и думаю...{#}...я значения слов незнаю или это ошибка?

А вообще, пишите тексты в ворде!!!

Я тоже торопыга. Поэтому внимательно перечитываю. А ворда не все ошибки видит. Я сейчас в нее последнюю фразу сунула - 30% ошибок не нашлось image

Поддерживаю полностью!
Я насчитала шесть{#}

Точно, шесть! А где?

Слет юных Василис (Ирина)

То есть Вы пишете, что это ожерелье одеваеться надевается как браслет?

Точно, Ирина! Пять баллов!!{#}

Если мне напишет человек предложение выше с 6 ошибками, я предположу, что русский у этого человека явно не родной язык. И даже слышать не хочу, что родной язык можно так коверкать{#} А опечатки у всех бывают-)

Галина, к счастью, мне такое предложение никто не писал, я просто собрала типичные для рукодельниц ошибки.

Когда меня дети на уроке спрашивают, зачем писать грамотно, я так и отвечаю: чтобы произвести впечатление иностранца. Гастарбайтера, ага.

Золотая бусина (Юлия Мамаева)

Ох и ох...Есть у меня одноклассница, она до сих пор (а ей 25 лет уже "стукнуло"!) Пишет на концах глаголов "ца" о_О. Ну то есть "Не хочу учица - хочу женица!" Я ей предложила полностью переходить на олбанцкий (падонкаффский) изык и писать не "ца", а "ццо": "учиццо, жениццо" {#} А она возьми да обидься на меня!

Совершенно согласна! Да, бывают случаи, когда ты просто опечался, сразу этого не заметил, потом заметил и исправил. А есть люди, которые пишут неграммотно и даже не понимают, а где они не правильно написали. Это, если честно, страшно - ведь неумение писать на родном языке сродни неумению на нем говорить. По сути дела, человек не знающий, как пользоваться знаками препинания, не знает интонаций родного языка. Про неправильно написанные слова вообще молчу - это скорее момент малочтения, когда человек просто не знает, как пишется, то что слышится.

Дарья, я, например, не против нарочно сделанных ошибок - как в заголовке image Иногда они могут быть даже милыми (Как там Винни-Пух на горшке писал - "hunny" - "миот").

А бывает мало того что неграмотно пишет, так ещё и в позу встаёт: дескать, а что такого, всё ж понятно??

О! Да! Смысл в тексте с "очепятками" понять можно, конечно, но насколько же приятнее читать грамотный текст. Когда в тексте куча ошибок, то как-то подсознательно отношение к человеку меняется - сложно считать его профессионалом, умным и т.д. Спасибо за то, что подняли эту тему!

Вот-вот, Ирина. Мы-то любимым покупателям что угодно простим. А они нам ? image

Юлечка, не переживайте из-за пустяков image Я за языковую чистоту. Однако допускаю, что человек с врожденной грамотностью может иметь проблемки со зрением и при этом пользоваться маленьким ноутбуком или планшетом, где опечатки стали почти нормой {#} А недообразованного писателя видно не по синтаксису и пунктуации, а по стилистике повествования. У Вас с этим, слава богу, все в порядке {#}

Ольга, я переживаю только по поводу ошибок в тетрадях отдельно взятой третьеклассницы. В целом, правда, грамотной и начитанной. image

У меня вроде в порядке. А описания-то все пишут. Имидж общий страдает.

Ох уж эти "-ться" и "-тся", сколько страдача они приносят нам, людям с врожденной грамотностью! Новый бич совсем недавно пошел по интернетикам - писать приставку "по" раздельно с основной частью слова или даже через дефис! Падаю в культурные обмороки, читая частенько все эти "по красивее", "по осторожнее" да "по-ярче". АААА! Отвал башки натуральный. Я понимаю всецело, что вот этим комментарием совершаю некий акт насилия над родной речью, разбавляя ее сленговыми словечками, однако, как в монологе героя фильма "О чем говорят мужчины": "Ну чешет, ну что я, не потерплю? НО НЕВОЗМООООЖНО!!!" {#}
Спасибо Вам за постик, ибо да, о наболевшем.

Ой, и не говорите, Юлия! А это прелестное Й и к месту, и не к месту??

"Выйграла" - это вот что? "Помойму" - это вот как? "Нечайно" - это вот зачем? {#}

Или ещё - "как слышиццо, так и пишеццо": как привык на слух воспринимать, так и напечатал, не задумываясь о смысле. Например: c утки на пролёт. Будет время, пошарю по Башу, соберу такие перлы, хоть посмеемся (или поплачем).

Золотая бусина (Юлия Мамаева)

Ваххахаха, "с утки на пролёт" - это просто эпик!{#} Я тоже на баше бываю частенько, там этих грамотеев - хоть граблями собирай.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз