> Журнал > Публикации > Всё о продажах > Внимание! Рекламная акция!

Внимание! Рекламная акция!

16.10.2014 20:27     Просмотров: 2649     Комментариев: 48     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Внимание! Рекламная акция! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

«Ой, полна, полна коробушка,
Есть и ситцы и парча...»

Немного истории.

Первые зачатки рекламы в России дали о себе знать около X-XI вв. — русские торговцы разными способами старались предлагать свою продукцию покупателям. В большинстве случаев для этого использовались специальные люди, нанимаемые купцами — зазывалы. Они старались привлечь громкими речами покупателей, описывая достоинства того или иного товара и его продавца. В то время ещё было нормальным явлением обманывать покупателей, любыми методами восхваляя свои товары.
На Руси была известна и так называемая потешная реклама, исполнителями которой были коробейники. Они продавали в основном небольшие товары вроде хлеба, пряников и бубликов.
Огромный вклад в ранний этап развития реклама на Руси сыграли лубки — народные картины. Впервые они стали известны в начале XVII века. В царском дворце Алексея Михайловича Романова было много подобных весёлых рекламных листовок. Он любил тешиться ими и подобную привычку передал своим детям — Петру I, Ивану и Софии. Со временем лубки становились более серьёзными — на них появлялось больше надписей содержательного характера.

Опираясь на лубочное творчество, в России появляется живописная вывеска. В центре живописных вывесок лубочного стиля находился главный предмет торговли, услуги или зрелища, изображенный подчас весьма примитивно, раскрашенный максимально ярко и привлекавший именно этой своей непривычностью.
Первые печатные объявления, содержащие рекламу появились ещё при Петре I в XVII веке. Но только через 100 лет они получили массовое распространение.
Самым знаменитым русским мастером рекламы был В. В. Маяковский, меткие стихи которого целенаправленно привлекали широкую аудиторию. Его стихи искусно рекламировали тот или иной товар.
В годы СССР реклама не пользовалась особым спросом, так как товаров было мало. Но, несмотря на дефицит продуктов, в стране существовало около 30 рекламных комбинатов.

Немного теории.

Процесс восприятия рекламы составляется по отработанной действующей схеме независимо от столетия или страны:

• привлечение внимания;
  • поддерживание интереса;
  • проявление эмоций;
  • убеждение;
  • принятие решения;
  • совершение покупки.

Проведение акций стало популярным явлением.

Рекламная акция — это комплекс различных коммуникативных средств, взаимодействующих между собой, которые направлены на достижение желаемых результатов для рекламодателя. 

Немного идей.

На Ярмарке мастеров часто проводятся акции.

Вот некоторые идеи — скидку получают:

• работа, имеющая наибольшее число добавлений в избранное;
  • работа, имеющая наибольшение количество добавлений в коллекции;
  • работа с «зашифрованным» словом. К примеру, если вы встретите в описании работы слово «солнце», то получаете скидку!
  • работы в рамках тематических недель на Ярмарке мастеров;
  • покупатели-земляки;
  • покупатели с именем Елена... просто, потому что меня так зовут :)
  • четверг — рыбный день, скидка на что угодно, что вы объявите своей «рыбой»;
  • любимая буква дня, недели, месяца — к примеру, скидка на букву Ш — шапки, шарфы, шали, шубы;
  • цвет дня, недели, месяца — оранжевый;
  • братья наши меньшие — пришли фото своей собаки, кошки и прочей живности. Полученную скидку обязательно потратить на корм или вкуснушку домашнему любимцу!

Надеюсь на пополнение «копилки» идей.

По материалам из интернета и идей в своей голове.

Ваша мадам ЛеЖо.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Супер! Главное не останавливаться и фантазировать))

Ну а как же аукционы и конфетки? {#}

Анна, акционы - это немного другая тема, о которой непременно расскажу.

В сладком конфетках плохо разбираюсь...

Валя Герасимова (Валентинин день)

Дорогая Елена, спасибо большое, было очень интересно почитать. Если я Вас правильно поняла, в дальнейшем Вы планируете написать об аукционах? Буду очень признательна, а то я вообще в этом ничего не понимаю. Может кто-нибудь из Мастеров и про конфетки напишет - с чем их тут едят?

С уважением, Валя.

Marina (yamarina)

отличная темка

Какие оригинальные идеи для Ярмарки)))) Повеселили, однако... с именем, с рыбным днем, а! и с земляками! Уж с кем с кем, а с ними можно и при встрече обговорить все. И вообще - весь остальной мир тогда теряет шанс на скидку, да и я шанс на прибыль: местных клиентов 1%{#}

MARLINA Марина Лезихина
А как Вам идея по регионам России или странам ))
Уютная Мастерская (Марина)

Может для кого-то эта идея и подойдет, и остальные идеи... Но лично для меня большинство из них попахивают какой-то формой дискриминации. А я человек мирный)))) Не мое это - делить людей на Лен и не Лен{#}

Вяжу хорошо - Ваша мадам ЛеЖо!

Марина, ну какая же тут дискриминация?!))))))

Обычно каждый человек любит свое имя))) Все социальные сети грешат объединениями по именам и фамилиям, и одной дате рождения))) и прочими объединяющими моментами)))

Для меня большинство идей - это попытка чуть украсить мир, немножко игры, немного детства и, самое главное, это общение!

И разумеется, обязательно будут те, кому такая игра не понравится... но они тогда остаются без скидок... уж простите)))

Уютная Мастерская (Марина)

Дискриминация по отношению к неЛенам)))

Статья интересная, правда))) и с историческими аспектами, что делает ее вполне обоснованной... Просто на меня сегодня напала температура и Ваша статья сделала мой грустный мир веселей)))

А про исторические "конфетки" могу добавить всем известный факт. В упаковку мыла один предприимчивый человек придумал вкладывать схемы вышивки. Затраты копеечные для предпринимателя, но доходные для бизнеса.... покупка мыла из-за схемки...ООО! Даже я не устояла бы))) При чем это акционное нововведение до сих пор радует дам, которые дружат с иглой - прямо акция сквозь века получилась.

так что, конечно, не все акции забавны - история знает немало удачных и выгодных обеим сторонам примеров.{#}

Марина, спасибо за исторический факт!

Температура боится чая с малиной или медом... Выздоравливайте!

Ольга (ollaa)

Хорошие идеи, неизбитые.

Особенно понравилась скидка землякам, потому что это удобно, и на домашних любимцев, просто потому, что я их люблю.

Обязательно попробую у себя!

Спасибо!!!

Ольга (ollaa)

Еще идеи (не мои и не новые):

Скидка первому и/или последнему покупателю в определенный день

Скидка на каждую 10ю работу 10% , 20ю - 20%

Только сегодня (возможно в честь,предположим, моего дня рожения или дня рождения любимого кота) третий (или пятый, а может и десятый) покупатель получает две работы по цене одной{#} Интересная статья{#}Спасибо.

Есть знаковые дни для каждого мастера - когда своим настроением и радостью хочется поделиться со всем миром. Это может быть не только день рождения, но и какие - то особые дни... да вплоть до дня рождения кота))) для тех, кто понимает шутки)))

У меня земляки действительно получают скидку в 10%. Но это чаще работает в контакте, в этой соцсети выложены всё мои работы и там почти 2000 человек в, друзьях..
Лиза К

Повеселили)) Особенно понравилось :

"братья наши меньшие — пришли фото своей собаки, кошки и прочей живности. Полученную скидку обязательно потратить на корм или вкуснушку домашнему любимцу!"... и прислать фото как они это кушают))

Вот только успеть бы сдулать такое фото - у моей собаки вкуснушка исчезает за секунду)))

Отличная статья!! И настроение поднимает и свежие идеи присутствуют!! Спасибо!

Сколько уже писали, что скидки только уменьшают количество покупателей.... И я с этим соглашусь, какими бы завуалированными они не были. А секрет прост- востребованный мастер никогда не опустит цены на свои работы. А у невостребованных и покупать не хочется- стадное чувство, что с ним поделаешь!

Tatonka, Татьяна

Почему же тогда даже самые востребованные время от времени объявляют небольшие скидки? image

И лично я понимаю и делаю скидки до 15%. А бОльшие здесь, на ЯМ, действительно, отпугивают. Во всяком случае меня image

Объем готовой продукции шедевров у мастеров разного направления разный)))

Украшения занимают гораздо меньше места, чем картины или валяные и вязаные вещи. Не отслеживала с математической точностью, но вязальщицы и валящицы чаще делают бОльшие скидки.

Марианна, скидки - скидкам рознь. Востребованный мастер не стал таким в одночасье... когда - то и про него никто не знал.

В качестве идей: небольшая скидочка на следующую покупку покупательнице, приславшей мне фотографию в купленном у меня украшении {#}

Татьяна, отличная идея!!!

Хорошая статья {#} Делаю скидку землякам - это вообще святое {#} Думала про сксидки, пробовала разные варианты, и на данный момент остановилась на схеме, что каждый месяц делаю акцию на определенную модель юбки, в этом месяце было проще - была неделя клетки, в честь нее и сделала акцию на весь месяц {#}

Скидки "когда левая пятка зачесалась" получаются. У меня, если честно, вызывают ощущение, что продавец сам не знает сколько его товар стоит, или полная цена надутая, или что-то залежалось. Для большего доверия хотелось бы больше обоснованности. Например, скидка за повторные обращения (покупатель проверенный, понимание налажено, переписка короче, рисков меньше), скидка за комплектность (изготавливая несколько предметов одной серии экономим время на намешивании цветов, раскройке материалов), скидки на готовые изделия (сделали то, что удобно, из материалов, которые запасли, а не что вздумалось покупателям), скидки за репосты или приводы покупателей (экономим время на продвижение магазина), сезонные скидки (за счёт массовости опять же), скидки по поводу обновления ассортимента (желательно единовременное устранение нескольких позиций даже с некоторой потерей в выручке). Куда не шло ещё по поводу некоторых событий акции. Свадьбы, дни рождения, срочно нужна наличка, и покупателям приятно.

Но за то, что покупатель нашёл слово, или что-то сфотографировал или сделал ещё какие-то бессмысленные действия... Смахивает на издёвку. Как дети "Дай?" - "А ты полай"{#} Лично меня такое отношение отталкивает. Хотя может кого-то и развлекает. Но это не серьёзно

Евгения Александрова, у Вас хорошие идеи по скидкам. Они правильные и рациональные.

Попробую объяснить про обоснованность других скидок, фото или " найди слово")))

Мы разные! И мастера, и покупатели. Кому - то близок рациональный подход - мастер свяжет кофту ( можно я буду приводить примеры из своей области "рукоприкладства"), покупатель купит кофту. А бывает по - другому - мастер свяжет Прогулки по осени, и покупатель купит именно это.

Смотрите, как по - разному. Вы пишете, что свадьба - нужна наличка, поэтому скидки... У меня было бы так - сва-а-а-адьба-а-а-а-а... скидки-и-и-и-и!!! Наличка, конечно, тоже нужна... но больше настроения и эмоций)))

Насчет " спрятанного слова" - тут есть рациональный подход - можно читать описания работ в магазине, знакомиться с ассортиментом... Можно да, вспомнить детство ( все родом оттуда) и поиграть)))

Любой подход имеет право быть!

Повторю еще раз - мы, мастера, разные... но и покупатели тоже разные)))

Евгения Александрова

Мы разные. Но перечисленные скидки все одинаково случайные. Я добавила не достающие на мой взгляд. Про "СВААААААДЬБУ СКИИИИИДКИ", у меня и так длинный получился текст, поэтому сосредоточилась на сути. Тем более сейчас на самом деле нет никакой свадьбы, откуда бы у меня было это настроение и эмоции? Я устраивала скидки по поводу круглого числа подписчиков, потому, что хотела расцеловать всех и каждого. Зря вы меня калькулятором представляете. Просто всему своё место.

Нет, я вас совершенно не калькулятором представляю!!! Простите, если создалось такое впечатление!!!

Естесственно, что набор предложенных мной скидок будет, скажем, в чем - то из одной области))) Но я за то, чтобы "копилка" пополнялась)))

Вы действительно добавили хорошие идеи!

Любой подход имеет место быть!!!

Можно было и исправить опечатки в тексте, который копировали image

Ну как же без ложки дегтя?!

Хорошего Вам настроения!

Sолнечный цвеtоk Еlena

а я ничего, кроме полезной для себя инфы не заметила. Спасибо!

А я уже который раз перечитываю текст... не найду опечатки)))

Елена, спасибо за добрые слова)))

Скидки, на мой взгляд, вещь спорная. Если есть скидки, значит изначально цена была завышена.И покупатель будет всегда ждать скидок. Что же тогда делать продавцу в обычные дни... Я например, если знаю ,что такой-то магазин устраивает скидки и акции, в обычный ,не скидочный день ,туда даже не захожу. В интернет -магазинах тоже жду всяких промокодов и скидок, чтобы купить раза в два дешевле.Так ,что на своей ЯМ я не устраиваю никаких акций. Сразу-реальная цена.

Мила, такой подход тоже имеет место быть.

Я, к примеру, не принимаю "конфеток"... вот не знаю, но раздражают почему - то... рациональной причины не могу найти.

По поводу завышенной цены не соглашусь. Цена складывается из стоимости затраченных материалов ( и обычно это величина фиксированная) + стоимость работы мастера + некоторые другие факторы ( актуальность модели, сезонность, востребованность, границы социальной ниши и прочее). Вот вторая часть стоимости вещи имеет определенный коридор, который позволяет делать скидки. Это мое мнение. К примеру, я связала свитер ( потому что мне хотелось, допустим, воплотить какую - то идею). Если я не продам его в сезон, то обязательно сделаю скидку - мне проще несколько уменьшить цену, чем хранить его дома.

Мила Архипова. Авторский фарфор

Да, в одежде-сезонность имеет место быть. Никак не могу забыть, как купила пальто ,кажется, за 15 тысяч. Сезон стал подходить к концу,или может быть какая-то акция проходила в этом магазине, точно такое же пальто стало стоить 3 с копейками.Мне было так обидно, буд-то я купила дешёвку по очень завышенной цене,чувствовала себя обманутой. Больше в тот магазин не ногой! Поэтому если делать скидки, представьте,как будет обидно покупателям,которые купили подобный товар без скидки.

Есть ситуации - когда "здесь и сейчас"... вот очень нужно, и готов поэтому заплатить.

Запланированные вещи лучше покупать с учеток сезонных скидок - летом зимнее и наоборот)))

интересные идеи, надо будет как-нибудь попробовать {#}

Такие идеи веселые! Надо обязательно что-нибудь попробовать! Для позитиву)))

Спасибо за идеи! Возьму на вооружение!

А мне нравится Ваш подход. Весело, позитивно, игриво.

Спасибо {#}

Марусенька, спасибо вам! ))))))))

{#}Про питомцев особенно понравилось))))) классная идея!

Статья хорошая! Спасибо!!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз