Предыстория создания колье "Хранительница мелодии осеннего леса" и немного закулисья

Предыстория создания колье

Сентябрьская-октябрьская осень самая красивая: охристые и багряные кленовые, еще сохранившие некоторую зелень каштановые, лимонного цвета березовые, осиновые и ясеневые листья...бесконечный танец и мелодия тишины осеннего леса..когда еще природа может быть столь поэтичной и прекрасной?

В этом году осень для меня самая яркая. Впервые в своем магазине я провожу конкурс коллекций и все они атмосферные, с истинно осенним настроением, то меланхоличным, то ярким и веселым, за что очень благодарна всем участникам! www.livemaster.ru/topic/925791-speshite-na-konkurs-kollektsij-lesly-felt-olesya-rubinova?&inside=0&wf=

...А в прошедшие выходные мы гуляли в Гатчинском парке, одном из самых живописных в наших окрестностях, пейзажном, и вот под этим впечатлением уже целую неделю я слушаю “Autumn leaves” в разном исполнении и ваяю осенние «штуки»...

Как всегда фото Евгения Рубинова

медный

медное украшение

колье из меди

украшение из меди

wire wrap

колье из войлока

колье с камнями

колье с янтарем

колье медное шерсть

колье с войлоком

колье из медной проволоки

колье из меди крупное

колье янтарь

колье натуральные камни

Образ колье, как и большинство других, родился в моей голове сразу целиком, как вспышка, еще в начале осени. С того момента оно вертелось у меня в голове, но приступить к нему мешали другие планы. Волшебным пинком стало письмо замечательного мастера Оксаны Ефимовой с вопросом об участии в традиционном конкурсе Wire Wrap на тему «Мелодии осени»  http://www.livemaster.ru/topic/928527-galereya-konkursa-muzyka-oseni-soobschestvo-wire-wrap-amp-metalsmith. На мое: «Так я уже не успею» Оксана написала: «Так еще же вагон времени!» И вот, что происходило сразу после процесса переписки и потом еще неделю (немного закулисья и это не мастер-класс):

По заранее заготовленному лекалу вырезаем из куска медного листа основу

колье с птицей

Вот такая она пока, примеряем на себя

колье с совой

Немного чеканим разными молоточками

колье осенняя мода

Смешиваем шерсть разных цветов в осенний микс и начинаем длительный процесс сухого валяния

медь колье

Вот такая основа свалялась

украшение с птицей

Отжигаем медную основу на огне, убираем нагар

птица колье

Дальше процесс называется Foldforming после которого основа становится фактурной

Вышиваю бисером и нитками мулине загадочную птицу. По задумке она у меня хранительница мелодии осеннего леса, слышит все звуки и их сохраняет, бережет, поэтому она с закрытыми глазами, слух - это все, что ей нужно сейчас.

Ну а потом пошел собственно сам процесс Wire wrap - разные манипуляции с проволокой.

Дальше я уже не фотографировала, творческий процесс закружил меня в осеннем танце вдохновения и играющей волшебной музыки природы . Проволочки скручивались, янтарь и бисер вплетались, медь патинировалась, названия нот чеканились, а в крыльях хранительницы спрятались нотки мелодии осеннего леса, то тихо шуршащего своей листвой, то громко стучащего каплями дождя по засыпающим деревьям...

Любимая деревянная коробочка, доставшаяся об бабушки мужа, с янтарными бусами...

Ну и серьги в комплект из меди и янтаря. Полностью ручная работа.

Колье в моем магазинчике:

http://www.livemaster.ru/item/7859651-ukrasheniya-mednoe-kole-hranitelnitsa

Комментарии (4)
Olga Kalashnikova (koza) 14.10.2014

...и знаете, ну просто бесподобно, что глаза - закрыты!.....и видно, что образ работы сложился сразу в целом!){#}

Оля, спаибо! Действительно все как-то само сложилось целиком, очень часто работы сами по себе вдруг возникают перед глазами целиком даже когда я об этом не думаю, просто закрываю глаза и оп, готовая вещь, а иногда просто образ. Жаль только не всегда это возможно сделать технически, навыков не хватает, особенно нарисовать картину или сшить платье{#}

Olga Kalashnikova (koza) 13.10.2014

Ах, как здОрово, Олеся!!!!!!

Ольга, спасибо!!!!!!