Янтарные кабошоны

Янтарные кабошоны | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Кабошоны, как и Пушкин, это, наше все!

Тем более удивительно, что кое-кто, не только пишет это слово с ошибками, но даже и не пишет!
Потому, как, вообще, не знает этого слова.

Но, слава Богу, это потрясающее невежество, ликвидируется двумя строчками:

"Кабошон (от фр. caboche — голова) — способ обработки драгоценного или полудрагоценного камня, при котором он приобретает гладкую выпуклую отполированную поверхность без граней".

А вы думали, что хлеб, всему голова?
Не только хлеб, но и кабошон!

Пушкин, хлеб и кабошон, это все наши, всему головы!
Три основополагающих столпа, три краеугольных камня в государственном фундаменте!

И если Пушкина,  многие, еще помнят и недостатка в хлебе нет, то кабошонизацию всей страны, я беру на себя.
В части доведения до населения, всей прелести, натуральных, янтарных кабошонов.

Не буду напоминать, неоднократно избитую фразу, что красота спасет мир. Только добавлю.

Красота, мудрота и доброта. Вот.

пушкин

Форма, цвет и размеры янтарных кабошонов, весьма разнообразны. Что, осложняет выбор.

Это, как с разными конфетами на одном прилавке. Не знаешь, что взять.

"Гусиные лапки", "Крысиные ушки" или "Свиные ножки".

А, с другой стороны, дает больше возможностей, для реализации сумасшедших идей.

кабошоны

мудрота

мужик в лодке

А изготавливают их, из натурального янтаря.

Например, такого:

Кабошоны, можно наклеить на основу, а можно "оправить" в оправу. Оправа (не путать с отравой), это то, во что помещают кабошон.

Оправа может быть из чего угодно, но чаще всего, она изготовлена из металла. Медь, бронза, серебро, золото и различные сплавы.

Зачем нужна оправа? Она придает изделию законченный вид.

К примеру, представьте мужика в лодке. Отдельно, они, практически, не смотрятся.  А вместе, дополняют и украшают друг друга.

Между прочим, из одного кабошона, можно сделать сережки.

Приблизительно, так:

Линия разреза - белая, а стрелками, показаны отверстия.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Меня, часто спрашивают, чем приклеивать кабошон к основе-оправе?

На это, я часто отвечаю, что использовать супер клей, нежелательно. Он может полностью впитаться в кабошон, что в последствии ослабит склейку.

Кроме того, высыхая, он оставляет белесые пятна на изделии-оправе, что портит внешний вид.

А я точно знаю, что никто не любит, когда внешний вид, испорчен.

Ведь так?

Поэтому, склеивать нужно, либо ювелирными клеями, либо прозрачными эпоксидными (двухкомпонентными).

Это, обеспечит Вам, прекрасный внешний вид, на долгие годы.

И спокойный, крепкий сон.

Чего я Вам, искренне, же-ла-ю!

Комментарии (15)

"К примеру, представьте мужика в лодке. Отдельно, они, практически, не смотрятся. А вместе, дополняют и украшают друг друга."

И ведь правда! Все! от Первой буквы до последней точки {#}

{#} Ну да. Знай наших!

Только что увидела этот прекрасный блог, с утра опубликован и до сих пор не в популярных.

Про мужика в лодке тоже очень порадовало.

А ключевые слова какие, каждый кто ищет в интернете мужика в лодке, будет теперь натыкаться на эту статью. А это ведь огромная целевая аудитория. Прям сразу будут находить то, что нужно.

Татьяна, у Вас удивительная способность вычленять суть, соль и смысл и иронизировать, до обидного, не обидно)

Честно заслужили два плюса)

Мне просто нравится Ваша способность так интересно играть словами.

До обидного не обидно... Офигеть как сказано!!!

Нашла по запросу - мужик в лодке...

{#} Попробуйте объяснить, эту фразу, иностранцам.

Для них, надо сочинить , что-то о the man in the boat, и, вот она - попу лярность!!!

В яндексе, по запросу "мужик в лодке", 2 миллиона заинтересованных лиц)

Значит, это ключевое слово - прямо в цель, двухмиллионную...

В неё)

Проверила. Всего 729 запросов про мужика в лодке в месяц.

В Москве и области - 133 запроса.

В США - 1 запрос.

Тольятти - 1 запрос.

Вывод: Вы правильно делаете, что ездите в Москву. И не ездите в США и Тольятти. Видимо в США и Тольятти кабошоны не нужны или здесь просто не принято искать мужика в лодке в интернете.

Показать все