> Журнал > Публикации > Всё о продажах > как Клиент выбирает Мастера

как Клиент выбирает Мастера

01.02.2012 0:04     Просмотров: 4871     Комментариев: 91     
Виды творчества:   Разные виды творчества
как Клиент выбирает Мастера | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Прочитала хорошую статью "Почему так дорого? Объясните!" с точки зрения продавца. Вообще на данном ресурсе много материалов на тему продаж с точки зрения техники, маркетинга и психологии общения с покупателем.

Хочу написать свое мнение о связке Клиент-Мастер с точки зрения Клиента.

Как лично я выбираю Своего Мастера (на собственном опыте):

1. Предложение

На этапе заказа поступает много предложений от Мастеров, порой даже трудно выбрать.

Когда мы приходим в магазин, нам всем приятно чувствовать себя Клиентом, не правда ли? Чтобы консультант ненавязчиво предложил свою помощь, рассказал о товаре, и подобрал, то что нужно именно Вам по Вашему кошельку и характеристикам, а не впаривал ненужную вещь.

Точно так же и здесь.

Кого я точно не выберу:

• Краткий ответ: "Свяжу для Вас данное платье" - хотелось бы побольше конкретики. В какой технике свяжете, сколько пряжи примерно уйдет на это изделие, выполняли ли раньше подобные заказы и т.д.
  • "У меня очень много заказов, но могу взять и Ваш заказ, Вы же понимаете, что это сложная работа?" - если у Мастера мало времени, сможет ли он качественно выполнить мой заказ?
  • "А какая Ваша цена за изготовление?" - странный вопрос. Как правило, Клиент не очень разбирается, сколько уйдет на данное изделие материала, времени, трудозатрат Мастера, его фантазии и творческих способностей, наконец. Поэтому Мастер и определяет свою цену, а Клиент уже выбирает подходящее для него соотношение цена-качество (и не всегда Клиент выбирает самую низкую стоимость).
  • "Я могу сшить такое платье, но делать вышивку/роспись/пришивать бисер нужно будет в другом месте, я подскажу где" - вряд ли у меня будет время и желание заниматься доделками платья. Если я делаю заказ, то хочу его получить в готовом виде. Если Мастер что-то не может сделать самостоятельно в этой работе, он всегда может обратиться к своим коллегам по цеху и включить это в стоимость работы, но не напрягать Клиента.

2. Эскиз

Это очень важный момент.

Клиент озвучивает какую-то идею, образ. Как правило, прикладывает похожую фотографию и описывает словами.

Очень важно эту идею максимально визуализировать, а именно нарисовать.

Тогда сразу видно, понимает ли Мастер задумку Клиента? И можно её исправить, подкорректировать. Есть что обсуждать. 

К тому же, если Мастер потратил время на эскиз, значит, он действительно заинтересован в данном заказе, он не поленился его обдумать, представить, нарисовать, прислать Клиенту.

Вот, например, Мастер Громова Ольга нарисовала эскизы к моему платью.

В своих заказах я всегда выбираю Мастера, нарисовавшего эскиз сразу на этапе предложения.

И пока не ошибалась в выборе :-)

3. Материал

Рисунок - это замечательно, но в реальности изделие может сильно отличаться от эскиза в зависимости от выбранного материала.

Мастер сталкивается с материалом каждый день: он знает, чем акрил отличается от мериноса, что лучше тянется/носится/стирается, как материалы можно сочетать между собой, и т.п. много тонких нюансов.

Хорошо, если у Мастера есть возможность сходить с Клиентом в магазин для выбора ткани/пряжи/материала, и уже там все потрогать-посмотреть цены-сравнить-выбрать. Это оптимальный вариант.

Если такой возможности нет, Мастер может подготовить образцы или показать свои предыдущие работы вживую: "вот разные виды пряжи, вот здесь будет такая коса, а здесь такая строчка". В общем, дать клиенту "пощупать", представить заказ.

Когда мы работали с Мастером из другого региона, тоже нашли выход: я отправилась магазин, и сначала мы определились с тканью, затем понравившиеся оттенки сфотографировала и отправила Мастеру, еще раз все обсудили и выбрали самый подходящий. Вы скажете, много хлопот? :-) Совсем нет )) Зато получилось именно то, что нужно :)

4. Цена

Многие Мастера думают, что цена определяет выбор Клиента, и ошибаются.

Конечно, я не рассматриваю предложения Мастеров без цены.

Уже на этапе заказа Клиент описывает свое изделие, из какого оно материала, и Мастер может посчитать приблизительно, сколько уйдет материала и времени на его изготовление. Цена может потом корректироваться, и это понятно.

Если же Мастер не может сам определить стоимость своей работы, то Клиент точно не может это сделать за него.

На своем опыте я выбирала Мастера по принципу: подробное предложение - эскиз - примеры выполненных работ - отзывы - и только потом цена.

На практике выходит, что выбор падал на среднюю цену от Мастеров на данный заказ (не самую низкую и не высокую).

Повторюсь, что Цена имеет значение, но не определяющее, качество изделия все-таки важнее.

Также подкупает, если Мастер предлагает "сэкономить" Клиенту (таким образом, он заботится и о интересах покупателя): например, закупить материал в интернет-магазине, что получается в разы дешевле (это возможно в случае фурнитуры или пряжи, когда можно выбрать материал по каталогу). Или предложить сочетание материалов: например, более дорогой на лицевую сторону и дешевый - на подкладку. Или предлагает варианты Клиенту на его выбор: можно сделать ручную вышивку - подороже, а можно машинную - подешевле.

Т.е. Мастер думает с как обычный покупатель: на чем можно сэкономить, а на чём  - нельзя.

5. И последнее, пожалуй. Разговаривайте со своим Клиентом :)
Это правило старо как мир, и всё так же действенно.

Он такой же человек, как и вы. Может ничего не знать про вашу работу, материал и технику.

Не будьте букой, не поленитесь, объясните и покажите. Будьте терпеливы.

Мы с Мастером обменивались по 20-40 сообщений, пока приходили к единому мнению (в процессе работы).

Но зато и результатом были все довольны).

На этапе предложения я выбираю самого общительного Мастера: так больше гарантий, что мы с ним договоримся, что он прислушается к моим пожеланиям уже в процессе работы.

Надеюсь, данная публикация поможет вам лучше понимать своих Клиентов :)

Всем удачных заказов и творческих успехов!  

P.S. Очень интересное получается обсуждение, спасибо всем за комментарии :)

Почему-то возникло мнение, что всё описанное - это так долго, муторно, и вообще "приседания и реверансы" в сторону Клиента.

Возможно, потому, что каждый пункт так подробно расписан...

На самом деле, для меня это выглядит так:

1. Хорошее качественное предложение на данный конкретный заказ.

(например, я вообще не рассматриваю стандартные предложения от ателье "Обращайтесь к нам, выполним для Вас любой заказ!").

2. Эскиз - достаточно одного схематичного рисунка (затем я смотрю работы и отзывы).

3. 2-3 сообщения с понравившимся Мастером (обсуждение материала и цены).

Не так всё сложно и долго, по-моему :)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за советы. Мнение покупателя очень ценно для мастеров, особенно для начинающих(это я про нас). Спасибо!

А у меня клиент ,почти никогда не знает , что я сошью....{#}Если купил ткань без меня , то приходит и говорит - для какой вещи покупал.Просто ,например -платье ...И ВСЁ ...Дальше уже говорить мне ничего не нужно. Если ткань покупаем вместе . то сразу решаем -на что именно .И все .На примерке клиент впервые видит изделие...Ни закупка фурнитуры, ничего больше не волнует моего клиента.К этому методу пришла лет 15 назад и не пожалел никто ...ни разу. {#}Более того - если клиент упрямо хочет одно , а я говорю ,что не стоит ...НО не могу убедить ...Никогда не шью того , чего не вижу....Ткань , как обои( в куске может смотреться ТАК . а в изделии будет фигня...)Впрочем , что я рассказываю...ВСЕ мастера знают -не фиг капризничать ...СЛУШАЙТЕ ПРОФИ!!!{#}

Zojka Botanica

{#} ну вы, Елена, вааще... ну вааще!! ну прям художник самый настоящий!

Елена Редькина (devore)

Да ....что верно ,то верно...Ткани оччччень люблю и чувствую их.{#}

Елена (showroom)

Я с Вами согласна. Такой вариант тоже возможен, когда Клиент и Мастер достаточно долго знают друг друга, и уже есть доверие к Мастеру))) Или Клиент приходит к Мастеру по рекомендации, по знакомству кто-то приводит за руку...Можно довериться Мастеру, зная его богатый опыт работы: режиссер театра , дизайнер , конструктор ,технолог , портной женской одежды image Это понятно.

Все-таки на ЯМ все незнакомые друг другу люди, поэтому лучше обговаривать все детали, чтобы не было потом разочарований)))

Все клиенты разные)) И многим не подойдет Ваш вариант. Хотя написано все верно.

Елена, изложено все очень стройно, но, как в старом анекдоте "есть нюанс". Вы изложили свою позицию как клиента, исходя из своих соображений по качеству/материальной составляющей/творческому подходу мастера и т.д. и т.п. И на каждую Вашу строчку я могу (на основе опыта индивидуального пошива/вязания) сказать: нет, это не так в таком-то количестве случаев, которые были у меня. Нет, приоритеты расставляются большинством заказчиков совершенно по-другому. Нет, многие заказы формируются по-другому. И т.д. и т.п.

Наверное изложенное Вами прекрасно подойдет в некоторых случаях. Даже в очень редких, я бы сказала. Но как алгоритм использовать не получится {#}

Елена Редькина (devore)

{#}Не стану с Вами спорить ...Я работаю так ...Я МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ работать так.Мои клиентки привыкли не париться ни о чем....НАМ так удобно .Проверено годами.

Сумчатые Настроения

Ой, так я не Вам же писала, а Автору статьи... Или это Ваш второй аккаунт? Я запуталась {#}

Елена Редькина (devore)

{#}НЕЕЕЕ ....мне бы с одним...акуантом {#}разобраться...Компьютер не мой конек...{#} Вот машины швейные ...эт я люблю ...{#}

Сумчатые Настроения

{#} ну значит, это Вы запутались, я писала ответ на статью, а не на Ваш стиль работы.

Ну а что касается Вашей работы - этот стиль, мне кажется прекрасным и более чем оправданным с людьми, которые "на одной волне" {#}

Елена Редькина (devore)

{#}Да какая разница -кто кого запутал.{#}Главное распутали ведь{#}

Интересно. Спасибо. Но первый раз слышу о симпатии к общительным мастерам)))

Fabulosa Avem

Вета, если речь идет об общительности на темы плохой-хорошей погоды... верно...{#}

Елена Кожевникова

Да, по поводу погоды... Ежели Мастеру покупатель написал, что за окном дождь и отвратительная погода, поэтому он простыл, сидит дома и захотел заказать себе по этому поводу какую-нибудь красоту - и Мастер ни слова про эту самую погоду не подтвердил, то это - непрофессионально! Основа любого результативного и качественного общения - это подтверждение! Поэтому и о погоде иногда приходится побеседовать...Но в разумных пределах, естесстно....{#}

Елена (showroom)

Общительные и доброжелательные люди всегда вызывают больше симпатии, чем угрюмые и немногословные))) Всё, как в жизни)))

Елена Кожевникова

Надо же, Вета, а я вот регулярно об этом слышу...

Я - общительный Мастер! {#}

И мои покупатели-заказчики меня за это благодарят, и в личной переписке, и в отзывах...

Спасибо за публикацию.

Мнение клиента всегда важно и ценно.

Я также могу сказать с десяток "нет" , но время позднее, вечернее, потому ограничусь лишь "Познавательно."

А отпишу подробнее уже завтра. {#}

Елена Редькина (devore)

Ценнее профессионализма мастера и уажения к нему клиента ничего нет...Клиент поэтому и идет к профи...что сам не может сделать ,сшить .связать ...{#}

Елена спасибо за статью. Очень интересно, познавательно .По больше бы таких покупателей, общительных !!!{#}

Интересная статья. В основном согласна, но на практике, каждый случай индивидуален и каждый мастер выбирает свою линию поведения с заказчиком. По всей видимости, Вы ответственный человек, и принимаете активное участие в обсуждении всех нюансов своего заказа. А есть другая категория клиентов, и к каждому надо найти свой "ключик". Так что "руководство к действию" хоть и правильное, но довольно условное.

Fabulosa Avem

Статья интересная, спасибо, рассматриваю ее как один из вариантов индивидуального подхода. Это если как мастер.

Как клиент: почти про меня)))

Спасибо большое за статью, мнение покупателя всегда особенно ценно!
Олёна

Елена, спасибо! Очень детализированный анализ - хотя я и стараюсь работать с заказами примерно в этом ключе{#}, но такие подробности очень полезны.

Хочу спросить - Вы получаете от мастера эскизы уже в первом же предложении? Я не знаю, как это сделать в формате стола заказов... Я обычно пишу "пришлю эскизы в личном сообщении"

И еще вопрос к Клиенту:

у меня бывали довольно грустные (для меня) случаи, когда после многочисленной переписки типа "а вот так Вы можете? А сколько будет стоить?" - я подробно отвечала, прорисовывала эскизы, просчитывала стоимость разных вариантов исполнения работы - и потом тишина...

Как Вы, как Клиент, воспримете предложение от Мастера символической (3-5% от ожидаемой суммы заказа) предоплаты на разработку и согласование эскизов? С формулировкой "учитывается в общей сумме заказа, но не возвращается"?

Елена (showroom)

Да, уже в заказе я прошу Мастеров: "Указывайте цену. Если Вы можете нарисовать эскиз, у Вас приоритет в заказе".

Эскиз сразу может показать наличие стиля/художественного вкуса/в какой-то мере профессионализма Мастера. Я не говорю про прорисовку каждого листика/цветочка, как писали Мастера ниже. Как правило, эскиз - это очень схематичный рисунок. Эскизы присылают на эл.почту.

На этапе предложения, может быть, такой многочисленной переписки и не требуется. Достаточно подробного предложения (чтобы оно отличалось от других) и одного простого эскиза, я так считаю.

Предоплаты за схематичный рисунок, наверное, не пойму.

Когда Вы идете к стоматологу, юристу, как правило, первая консультация бесплатна, не так ли? На первом приеме Вам составят план работы, посчитают стоимость, подберут материалы, и только потом Вы заключаете договор. То же самое, если Вы придете в ателье - я хочу сшить платье. Мастер посмотрит Ваш материал, посмотрит Ваш эскиз или нарисует свой, посчитает стоимость работы, и скажет, сможет такое сшить или нет. Вы же за это не платите в ателье, правильно? Вы платите только за работу

Елена Кожевникова

Елена, любой уважающий себя и ценящий свое время юрист-стоматолог-мастер в ателье обязательно заложит свою консультацию в цену работы-обслуживания-лечения!!!

Елена (showroom)

Конечно, и Вы тоже можете так сделать)))
Если в ателье Вы останетесь довольны консультацией Мастера, то уже делаете заказ и вносите предоплату. Если нет - идёте искать дальше)))

Регина Журавлева Авторский войлок

вот на эту фишку многие попадаются - обычно консультации НЕ бесплатны, за них платят, но вычитают потом ее из общей стоимости работы, при условии дальнейшего сотрудничества )))

p-Tashka (p-tashka)

у меня вот в процесе чтения обсуждения - возникло несколько мысле...

первая: если на принятие решения в вашем случае - влияет (в том числе) наличие эскизов, НО - схематичный эскиз на уровне 3-го класса - скорее отпугивает, чем производит приятное впечатление. соответственно - эскиз должен быть как миниму - хорошим. а это уже - требует времени. и чем более он продуман и проработан -тем больше времени это требует.и это - уже работа, которая уже начинает стоить денег (или несколько человек должны бесплатно потратить каждый по несколько часов своего времени что бы кто-то полистал 10 эскизов??).

второй: человек, которые умеет делать обалденные шарфы (напримр) - совсем не обязательно умеет РИСОВАТЬ.

зы: я не "нападаю", просто я вообще сама размышляю давно на эту тему (и в рамках личных заказов, и работе с юр.лицами). и для себя однозначного решения что должно быть именно вот так - пока нет. Когда клиент совсем хочет быть уверен что он получит тиражные изделия именно такие, как надо - он оплачивает изготовление образца. Но для единичных изделий - это не работает. Еще нюанс: количество времени, которое надо потратить на обработку заказа. если общая рентабельность мастера на вашему заказе - например 50 у.е., на изготовление он тратит 2 дня. и для него - это приемлемая норма прибыльности (кто-то готов работать за 3 бакса в день, а кто-то за 100. например). но при этом - он еще должен потратить плюс 3 дня на переписки, эскизы, миллион уточнений, и просто "треп". т.е. - он те же 50 у.е зарабатывает не за 2 дня, а за 5 (!!) будет ли он работать за деньги, меньше которых он стоит? профи - нет.

вот такое ИМХО получилось..

Елена (showroom)

Спасибо за такой подробный продуманный комментарий.
Потому что многие мастера именно нападают, а не пытаются эту ситуацию "примерить на себя".

Ничего в этой публикации особенного нет: вы приходите в магазин, вам приятно, когда продавец вам расскажет и покажет про этот товар, обсудите цену, доставку и гарантию...Т.е. когда мы не месте Клиента, нам всем хочется такого - хорошего обслуживания.

Когда же мы на месте Мастера - неееет. Я супер-Мастер, эскизы я не рисую, и вообще мне это не нужно, и клиенты мне доверяют и прочая и прочая...

Но я отвлеклась)))
Что касается эскизов. Вы знаете, на один заказ Мастер прислала самый простейший рисунок в пэйнте, но было видно, что задумку она поняла правильно. Она была единственной, кто вообще нарисовал эскиз, остальные мастера не посчитали нужным. Другой Мастер нарисовал эскиз "на коленке", на какой-то бумажке, всё, что нужно, на ней было видно))

Эскизы, на которые я ссылаюсь в этом посте, Мастер нарисовала в количестве 6 шт. и достаточно проработанными. Но это - её отношение к работе и Клиенту, я на сложных эскизах не настаиваю.

Эскиз - простой схематичный рисунок. Изображение, на котором видна модель изделия. В случае платья - модель, длина платья, рукавов, вырез на горловине. В случае сумки - модель, размеры сумки, ремешок, замок, и т.д.

"Человек, которые умеет делать обалденные шарфы - совсем не обязательно умеет РИСОВАТЬ". И наоборот. Полностью согласна с Вами

Если Мастер нарисовал хороший эскиз (скорее всего, он модельер), у него не обязательно качественные работы. Для этого есть магазин и отзывы - можно зайти и удостовериться.

Если Мастер делает обалденные шарфы, но не умеет рисовать, то пусть он так и напишет в предложении: "Я делаю обалденные шарфы! Не могу нарисовать Вам эскиз, каждое мое изделие уникально. Обязательно зайдите в мой магазин и убедитесь в этом сами". И тогда я зайду, и посмотрю, и убежусь А не "свяжу Вам точно такой же".

Моё личное мнение - на этапе предложения достаточно простого эскиза.

После того, как клиент принял предложение, мастер уже сам решает с клиентом - нужны им более проработанные эскизы или нет, это уже их сугубо личное дело)) И Мастер может включить это в цену работы, имхо. Сколько они на это потратят времени и переписки - 3 дня и 20 сообщений или ограничатся одним сообщением и эскизом - зависит уже от профессионализма мастера и придирчивости Клиента. Меня вот устроили первые эскизы, присланные мастерами, мы ничего не переделывали.

Мое наблюдение по работе с мастерами в ателье и модельерами: профи всегда рисуют эскизы (будь то платье или бижутерия, не важно).

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос...Спасибо, очень ценный комментарий.

p-Tashka (p-tashka)

а знаете...дело то не в самих эскизах как таковых. дело в нежелании делать "дурную работу". Никто не застрахован от внезапной "пропажи" как клиента, так и мастера. Никто не застрахован - от само-дурства как клиента (не нравится-не-пойму-почему), та ки мастера (а-вот-я-решил-сделать-именно-так-это-мое-видение). Творчество - а особенно СО-творчество (как в данном случае:идея и материальный ресурс одного человека, реализация - другого) - требует со-настройки и, возможно, некого родства СО-Творцов.

и тогда - ну точно будет всем счастие!))

Елена (showroom)

И потом, какие 10 эскизов, о чём Вы говорите?))) На каждый заказ мне пришло по 1 эскизу. Т.е. только один из 20 Мастеров считает для себя это правилом, и несложным, и именно он и получил заказ.

*Мы с Мастером обменивались по 20-40 сообщений, пока приходили к единому мнению)))*

image

когда, простите, работать с таким непуганым энтузиазмом клиента? Или болтать, или дело делать. Я понимаю, в начале потратить два-три часа на выяснение всех пожеланий, но чтоб вот так каждый день бабахали светским общением....жах!{#}

Ирина (Irrenna)

..да поначалу может и было так..но теперь...это непозволительная роскошь...{#}

Елена Кожевникова

Да, Татьяна, согласна, я знаю Мастеров, которые делают долгосрочные (трудо- и временнозатратные) вещи, они отсылают клиенту раз в неделю отчет...Ну, разумеется, была и переписка в начале... Но не так же!!! Если нужен клиенту именно такой стиль общения с Мастером - это должно дорого стоить!image Или Мастер должен быть начинающим... И не Бог весть каким востребованным...

Елена (showroom)

Мне с Мастером для обсуждения заказа нужна одна личная встреча.

Если заказ выполняется дистанционно, то приходится вот так переписываться... Нужно определиться с материалом, отделкой, моделью и пр. деталями.

Когда все детали обговорены, на этапе исполнения я уже Мастера не беспокою (обычно это месяц или больше) . Если нужна будет примерка или какой-то вопрос, он сам со мной свяжется.

Елена (showroom)

Я, наверное, не совсем правильно написала.

20-40 сообщениями мы обменялись с Мастером уже в процессе работы за 2 месяца (разумеется, после того как я уже приняла его предложение).

Обсуждали материал, отделку, эскиз, но не погоду

Очень интересные и правильные наблюдения. Мне приходилось 2 раза быть Клиентом и в обоих случаях мастера были внимательны, общительны. Так что я думаю -это в порядке вещей!))) Как Мастер- я и сама такая.)))

По поводу общения согласна. Как-то сама выступала в роли покупателя. В ответ на мои письма приходили сообщения из 3-4 слов, без приветствия, без обращения по имени, без "С уважением..." - ничего. Было понятно, что и заказ я получу не очень. Но соблазнилась привлекательной ценой. В результате так и вышло... "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"...

Теперь не в последнюю очередь обращаю внимание на стиль общения мастера и больше не ошибалась.

А с покупателями по-другому. В основном по принципу: "Клиент всегда прав"

Я всегда общаюсь со своими покупателями. В декупаже есть свои нюансы, особенно если работа на заказ! Например недавно заготовка оказалась меньше на 1.5 см, чем у меня было указано, и я сообщила об этом заказчику. Она очень удивилась, что я забочусь о такой мелочи! Но у меня был заказ на панно, где был важен каждый сантиметр, чтобы оно вписалось между шкафчиком и еще чем-то))), так что лучше обсудить некоторые вопросы, ведь это не трудно!!!{#}

С тем, что Мастер должен быть доброжелательным и общительным (в разумных пределах, вестимо) я согласна на 1000 %! Обеими руками за!!!

А вот другие пункты могут вызвать и сомнения, даже у меня...image

Я так понимаю, что речь идет о размещении заказа в столе заказов...

Но Мастера, которые ооочень востребованы и загружены, туда вобще не заглядывают... Мне так кажется...{#}

Если Мастер на начальном этапе, прямо с порога, начинает рисовать эскизы, меня бы это, как клиента, насторожило, честно...У нас еще нет даже предварительной договоренности, а Мастер уже тратит на меня столько времени... Значит, оно у него есть? Нуу, выводы напрашиваются сами собой...

Мастер идет в магазин, выбирает ткани, пряжу, если нет такой возможности - то предоставляет образцы, далее по тексту... Это все очень-очень здорово!!! Но, думаю, клиент должен отдавать себе отчет в том, что подобная детальная работа с такими временными и трудозатратами Мастера, будет стоить дорого!!!

И если только на начальном этапе необходимо обменяться 20-40 сообщениями для того, чтобы прийти к консенсусу - на это тоже у Мастера должно быть время! И это время тоже должно быть оплачено!!!

Я сама за супер-этичное и супер-лояльное отношение к заказчику, я исхожу из того, что дружелюбное и приветливое отношение Мастера - это норма жизни!

Но у меня - более легкий вариант, я не платья дистанционно на заказ шью...image

Ваша позиция, как клиента (а Вы, как я понимаю, именно клиент на ЯМ, ибо Ваш магазин пуст) понятна и оправданна... Но с позиции Мастера... При таком раскладе Мастеру придется делать совсем немного заказов за месяц... Ибо они будут отнимать очень много времени... Следовательно, стоить они будут не по-среднему... А очень даже неплохо стоить...{#}

(Впрочем, публикация, как я понимаю, имела свою цель, и эта цель, думаю, была достигнута){#}

Татьяна Iskra

Елена, а я давно занимаюсь одеждой и изредка поддаюсь на "под заказ" Так у меня прямой вопрос по эскизу: как, не видя фигуру клиентки, можно рисовать эскиз?!

Не зная тип фигуры, не зная полноту, осанку, не зная какие отклонения в симметрии тела в конце-концов! Предпочтения, привычки, темперамент, образ жизни и даже походку. (для дистанционки я согласна немного список подчистить)

*Я сама за супер-этичное и супер-лояльное отношение к заказчику, я исхожу из того, что дружелюбное и приветливое отношение Мастера - это норма жизни! (Елена Кожевникова)

+100 Я вообще за приветливость и дружелюбие как норму жизни. Плюс чувство юмора, как необходимый компонент)))

И, главное, самой не торопиться приседать, чтобы кому-то было удобно на шею сесть.{#}

Елена (showroom)

Я сразу в заказе указываю тип фигуры: р.40-42, фигура стройная. Т.е. у меня никаких особенностей (ассимметрий) нет, поэтому эскиз как схематичный рисунок вполне можно нарисовать, мне кажется )))

Я тоже за дружелюбность как норму жизни image

Елена Кожевникова

Татьяна, про приседания можно я фразу у Вас утяну?{#}

В общем, в любом деле важно соблюсти баланс...Между интересами клиента, который всегда прав, и интересами Мастера, который должен держать марку и заботиться о себе...

Для меня это всегда сложный момент..Ибо мои доброжелательность и повышенная сервильность иногда меня подводят...И я начинаю действовать сильно себе в ущерб...

Елена (showroom)

Да, я именно Клиент))) Набрела на ЯМ как на хорошее сообщество мастеров. К сожалению, я ничего не умею делать руками (совсем ничего image , но этот недостаток компенсирован умением зарабатывать)))

Цели особенно никакой не было, просто наблюдения...

Я не совсем верно написала - 20-40 сообщений уже в процессе работы с Мастером за 2 месяца. На этапе предложения такой переписки не требуется image

Мастера на пошив платья дистанционно выбрала именно по причине хороших эскизов. А на этапе переписки стало понятно, что Мастер понимает, что нарисовал и как это сшить image Т.е. Мастер профессионально отвечал на мои вопросы, помог определиться с тканью, все очень ненавязчиво и терпеливо))) Да, у этого Мастера (Оли Громовой) достаточно много заказов, и результат ее работы можно будет увидеть в моем блоге image

Елена Кожевникова

Елена, мы все очень рады за Вас и Мастера Ольгу Громову!!! Эта публикация - отличная реклама Мастеру, думаю, многие клиенты поблагодарят Вас за эту ссылку! И они смогут заказать отличное платье!

Просто странно, почему Вы выступаете в таком случает от имени Мастера?

Как-то несколько непонятно...Имхо...

Елена (showroom)

вот и мою "доброжелательность и повышенную сервильность" уже сочли за рекламу)))
Я считаю, это элементарная вежливость - упоминать имя Мастера (хотя бы в скобках, как я и сделала).

И потом, если Мастер качественно делает свою работу - почему бы и не написать? Вы же рекомендуете хороших мастеров своим друзьям? image

Елена Кожевникова

Разумеется, рекомендую!

Причем делаю это не в качестве "джинсы", то есть замаскированной рекламы, а в своем блоге, в разделе "Персональные записи", пишу прямо и открыто: "Вот, смотрите, что я купила у такого-то Мастера!!!" И другие Мастера, ежели считают это нужным и возможным, делают подобную рекламу приобретенным у меня украшениям! Но в открытую... И не подводя под эту рекламу никакой идеологической базы...{#}

Впрочем, дело автора писать, дело читателей - читатьimage

Елена (showroom)

Никакой рекламы, что Вы. Спасибо image

Татьяна Iskra

Елена, только что увидела этот Ваш пост. Я за этой "джинсой" вижу скрытое подталкивание мастера к "качеству качественному" {#} Надеюсь, что мастер спокойно работает.

Для рекламы еще не наступил час "Х" расплаты))))))))

Елена (showroom)

Мастер даже не видел пост.
Не надо все усложнять - люди часто ищут скрытые мотивы, которых нет.
Есть просто публикация и просто мнения на её счет.

Татьяна Iskra

у мастера нет инета? {#} Мастер совсем не заходит на Ярмарку? {#}

"люди" в моем лице не ищут мотивы, они их давно нашли и осмыслили.{#}

Где-то можно почитать рекламный пост о мастере, который уже сделал Ваш заказ?

p-Tashka (p-tashka)

подписываюсь под каждым словом))

Елена Кожевникова, полностью поддерживаю! Если на каждого клиента тратить столько времени! то цена для него изготовленного изделия должна быть в разЫ больше, чем обычно мастер берет. Но, если обе стороны на такое согласны - то почему бы и нет?

Елена (автор)! я шью сумки в единичном экземпляре и НИКОДГА не рисую эскизы - так как сегодня я хочу листик сделать зеленый, а завтра, когда начну делать этот листик, мне захочется сделать его фиолетовым! и я себе в этом не отказываю, так как я хочу деньги зарабатывать с удовольствием, а не через "не хочу" (это я делаю на основномй работе).{#} Поэтому у меня в клиентах только те, кто мне доверяет как мастеру и не сковывает мои творческие порывы. {#}

Елена (showroom)

Я не подразумеваю эскиз как подробную прорисовку всех деталей (листиков, цветочков и т.п.). Эскиз вполне схематичен: общая форма сумки, высота-ширина-глубина, какой будет замочек или ручка. Я думаю, вы уже на этапе предложения обговариваете эти детали с заказчиком? Что касается творческих порывов, то в это я тоже стараюсь не вмешиваться image

Стильные штучки от Эвелин

Да, Елена, вы правы - размер, форма сумки и ручек, подкладка. кармашки, общее настроение сумки делаются по желанию заказчицы. {#}

С клиентами которые пишут мне по 20-30 сообщений, я вообще стараюсь больше не работать. Это ж надо просто сидеть за компьтером целый день.

Елена Редькина (devore)

{#} Вот вот ....триндеть -не мешки ворочать {#}толку не будет

Согласна с Вами Ольга

My Dream

Согласна с Ольгой. Да еще и скучно очень, и вроде как ты психотерапевт бесплатный...

Автору топа спасибо за публикацию, мнение покупателя всегда интересно, но предложенный процесс - процесс общения с начинающим мастером. Елена Кожевникова, + миллион! Долгие реверансы может позволить себе либо мастер с уймой свободного времени (что для нас роскошь), либо мастер, закладывающий свои хлопоты в цену.

Про себя. Материал я закупаю раз в две недели. Поэтому быстро изготавливаются вещи из наличествующего материала, либо предлагается срок исполнения с расчетом на закупку.Бегать за материалом для каждого заказа нет физической возможности.

Для персональных заказов делаю образцы. В моем случае это занимает 10 минут, можно себе позволить. НО, на персональные заказы обязательна наценка. И общаться стараюсь по телефону,так быстрее. Мои клиенты, как правило, мало знают о технологии изготовления, вот по телефону все это и рассказываю. Долгая переписка пожирает слишком много времени.

В стол заказов не захожу никогда, не до этого. Но если покупатель пришел ко мне за персональным заказом - значит уже решил купить у меня, доверяет и с ним можно вести конструктивный разговор.

Елена (showroom)

У Вас потрясающие палантины, просто чудесные)))

Хочется все и сразу))) Как выбрать - непонятно...

Jponomore

Ах, если бы и в жизни вот так, все клиенты по пунктикам, по полочкам, точно знают, что хотят, еще и выбирают не самый дешевый вариант{#}

Но, таких очень мало, и это тоже хорошо....творческий процесс - необратим{#} и приносит массу удовольствия. А по поводу общения: сколько людей, столько и мнений, но доброжелательное обращение приветствуется всеми без исключения.

Да, Елена, спасибо за статью и Ваш опыт. Интересно и познавательно как выглядит мастер в глазах покупателя. Но так работать могут только единицы (в "столе заказов"). Если покупатель выбрал сам мастера и доверился ему - тогда обсуждение деталей само собой разумеется. Возможно, у Ольги это был первый опыт предложения в "столе заказов" и она еще не получала тишину в ответ на подробное обсуждение всех деталей - а это сразу отбивает охоту тратить время впустую.

И еще о заказах: если человек просит платье. Просто платье. И что? Какое платье? Все мастера должны подорваться и ласково и ненавязчиво подготовить десяток эскизов: мол, выбирайте, пожалуйста, раз Вы сами не знаете чего хотите.

А если есть конкретная фотография платья: почему Вас настораживает краткий ответ мастера "свяжу для Вас данное платье" . Данное - значит такое же - и вязка, и цвет, и толщина ниток, и плотность, и качество пряжи. Чего тут обсуждать по большому счету? Если работы мастера нравяться - вот тогда и обсудить можно. А если он делает "фигню" по Вашему мнению - так сколько не расписывай - Вы же его все равно не выберете {#}

Елена (showroom)

Не совсем так.

Вот я разместила заказ на вязанное платье. Приложила фотографию, конечно. "Хочу связать точно такое же".

Один мастер пишет: "Свяжу для Вас такое платье. Только узор не видно на фотографии, Вы можете прислать узор покрупнее?"

Второй мастер пишет: "Хочу предложить Вам связать платье кулирной гладью на машине Силвер из мериносовой пряжи с акрилом (что на мой взгляд, является очень удачным сочетанием, т. к. мериносовая шерсть тёплая, мягкая, хорошо обработанная для машинной вязки, а акрил, конечно, придаёт шерсти упругость и износостойкость, делает изделие легче и удобнее в носке). Подберу узор и отделку".

Это реальные сообщения от Мастеров.

Как Вы думаете, какого Мастера я выберу?

Причем, второй Мастер затратил ненамного больше своего времени на предложение, но оно получилось более качественное для меня. Хотя я не разбираюсь ни в акриле, ни в мериносе, но второе предложение звучит для Клиента убедительнее, понимаете?

Елена Кожевникова

Елена, думаю, это понимает каждый Мастер! (Ну или почти каждый)...{#}

Но если бы Вы написали в своей публикации именно этот пример - не было бы никакой дискуссии, правда?

Я сама перва бы согласилась, что дааа, все верно!{#}

Елена (showroom)

Елена, видимо, не все мастера это понимают...Т.к. приходит масса подобных "стандартных предложений"... Именно поэтому родилась идея такой публикации: иногда удивляет, Мастера сами понимают, что так нельзя рекламировать свои услуги? это просто неэффективно, Клиент на такое предложение не обратит внимание.

Именно им и адресован мой пост. Талантливые и соблюдающие подобные правила Мастера могут и не читать, имхо)))

Елена Кожевникова

Да, Елена, возможно, я слишком идеалистична в восприятии окружающих...{#}

Но, раз Вы неоднократно сталкивались с подобными косяками, Вам виднее, и многим Мастерам публикация, наверное, пойдет на пользу!

Елена (showroom)

Я очень на это надеюсь {#}

Видите, какая живая дискуссия развернулась...

P.S. А Вы попробуйте сами разместь заказ на что-нибудь...Вам тааакие предложения пришлют! А потом проанализируете, кого выберете, очень любопытные наблюдения для себя выведете))))

Елена Кожевникова

Елена, я предпочитаю другие азартные игры!{#}

А по разным надобностям обращаюсь к проверенным профи или по хорошим референциям

И, естественно, не буду размещать заказ на индивидуальное изготовление одежды... Да вообще в столе заказа ничего размещать не буду... Я туда вообще не захожу...

ЯМ - весьма тесное сообщество, и за год пребывания здесь я уже могу сделать вывод касательно очень многих Мастеров...Так что, надеюсь, вслепую мне не придется здесь делать заказы..

Так что как потенциальный клиент я вряд ли сделаю какие-то выводы...

А как Мастер... Думаю, мне пока вполне достаточно уже сделанных на сегодняшний день выводовimage

Алексей Хорошев

Вы выьберете того кто озвучит адекватную стоимость за свою работу, ту цену, к которой вы морально готовы.

Остальное - пустое, ни о чем.

Елена, то, что Вы описали в своем посте, вроде-бы и правильно, но применимо далеко не ко всем видам творчества. Пожалуй, к шитью-вязанию только..

Общаться с покупателем надо, но переписка отнимает довольно много времени. Его можно потратить с пользой, на работу. Короткие ответы не приветствуются, но тратить время на расписывние работы, которую Вы может у меня и не закажете - мне было-бы жаль времени. Я-бы именно так и ответила на первом этапе - "Сделаю для Вас эту работу". А подробности в последующей переписке, когда я пойму, что Вы заинтересованы работать именно со мной.

Эскизы - для многих видов творчества не нужны. Я эскизов вообще не делаю и как-то их мои заказчики и не просят.

О том, что у меня много заказов, я предпочитаю уведомлять заказчика. Т.к. каждый заказчик хочет, что-бы работа была сделана побыстрее. Как ему иначе объяснить, почему я буду один кулон 3 недели делать? Почему Вы считаете, что я например, сделаю свою работу в этом случае некачественно? Я просто планирую свое время и отвожу на каждый заказ определенный срок.

Как и Елена Кожевникова, я честно говоря, не считаю Стол заказов лучшим местом для поиска своего мастера. Дорогую, серьезную вещь надежнее заказать у проверенного известного мастера с хорошими отзывами и работами. Для этого достаточно почитать форум, посмотреть работы мастеров и пообщаться в сообществе.

Я тоже иногда бываю в роли покупателя на ЯМ, но критерии отбора мастера для работы у меня другие. И реакция моя как мастера, на покупателя именно такая, которая Вам не нравится. Видимо, вы никогда не захотите стать моим покупателем {#}

Елена (showroom)

Насчет краткого ответа Мастера - выше об этом написала, вот, можете взглянуть:

"Вот я разместила заказ на вязанное платье. Приложила фотографию, конечно. "Хочу связать точно такое же".

Один мастер пишет: "Свяжу для Вас такое платье. Только узор не видно на фотографии, Вы можете прислать узор покрупнее?"

Второй мастер пишет: "Хочу предложить Вам связать платье кулирной гладью на машине Силвер из мериносовой пряжи с акрилом (что на мой взгляд, является очень удачным сочетанием, т. к. мериносовая шерсть тёплая, мягкая, хорошо обработанная для машинной вязки, а акрил, конечно, придаёт шерсти упругость и износостойкость, делает изделие легче и удобнее в носке). Подберу узор и отделку".

Это реальные сообщения от Мастеров.

Как Вы думаете, какого Мастера я выберу?

Причем, второй Мастер затратил ненамного больше своего времени на предложение, но оно получилось более качественное для меня. Хотя я не разбираюсь ни в акриле, ни в мериносе, но второе предложение звучит для Клиента убедительнее, понимаете? "

Елена (showroom)

Я просто пытаюсь сказать, что краткие ответы - предложения не эффективны, не информативны для Клиента. Они ни о чем не говорят.

"каждый заказчик хочет, что-бы работа была сделана побыстрее" - как правило, но не каждый. В своих заказах я так и указала, что сроки не горят. Но это скорее - исключение из правил, конечно.

Насчет поиска Мастера. Вот создатели сайта придумали простой и эффективный механизм: размещение заказа-отклики мастеров-выбор предложения-отзывы. Т.е. все прозрачно и доступно. Но нет! Это слишком просто! Вы считаете, что лучше читать форум, просматривать многие тысячи мастеров, искать среди них - с хорошими отзывами и т.д. Т.е. в данном случае Вы опять же рассуждаете как Мастер: это Вам интересно читать форум, общаться с другими мастерами, смотреть новые техники и мастер-классы...И это тоже спорно: вот Вы творите кулоны. Вряд ли Вам будут интересны форумы по валянию или вязанию-шитью.

Русскому человеку вообще свойственно каждый раз придумывать колесо заново, простые пути не для нас)))

"Стол заказов не лучшее место для поиска своего Мастера" - мне пришла масса откликов от замечательных мастериц с хорошими отзывами и работами. Чем мастер, откликнувшийся на предложение в Столе заказов, хуже другого, который не пользуется Столом заказов? Это, извините, какой-то снобизм...

Alisa Izbusheva

Спасибо за советы! Соглашаюсь и как покупатель и как мастер

с чем мастера согласны - моя не понимать! {#}Берем пункт раз:

* Краткий ответ: "Свяжу для Вас данное платье" - хотелось бы побольше конкретики. В какой технике свяжете, сколько пряжи примерно уйдет на это изделие, выполняли ли раньше подобные заказы и т.д.

Я посмотрела в блоге автора заказ на платье - ооочень подробненько пожелание расписано.

В принципе, в ответном послании мастера явно не хватает перечисления ассортимента пряжи небольшого инет-магазина и ее ценовой диапазон

Буки!

написали односложно "свяжу"..никуда не годицца, ни в какие ворота!{#}

Про аксессуары не забудьте(добавочное пожелание клиента)! И поцеловать

----------

{#} "покупатель всегда прав!"

Елена (showroom)

Вот заказ на вязанное платье. Приложила фотографию, конечно. "Хочу связать точно такое же".

Вы зайдете в магазин какого Мастера? Посмотреть работы, почитать отзывы?

Татьяна Iskra

гипотетически я зайду в оба.

В стол заказов никогда не заглядываю. И у меня совсем другие принципы инет-покупок.

Могу сказать на примере покупки своего кота - в нюансах породы я разбиралась так же хорошо, как Вы в акрилах {#}

Я зарегистрировалась на нескольких больших форумах, где тусят заводчики. Читала форумы, заходила в их питомники из профиля, отслеживала участие в выставках, смотрела как они общаются. Кстати. на форумах легко можно узнать про здоровье питомцем и много инфы.

В итоге у меня чудный кот, которого я обожаю до последней его шерстинки.{#} А могла бы пойти на доску объявлений. И искупаться в море предложений. 98% из которых были бы весьма сомнительные для меня.

Елена (showroom)

Это если всего 2 предложения, то Вы зайдете в оба. А если 30? Наиболее адекватные и прописанные посмотрите, на все 30 - нет времени.

Питомец у Вас всего один. Я бы тоже так выбирала.

А платьев у меня - 20. Так что несоразмерное сравнение...

Татьяна Iskra

секунду! Мы говорим не количестве котоплатьев, а о количестве предложений и личное желание обрабатывать эти предложения.

Я запомнила Ваш дневничок блог на Ярмарке {#} И сейчас бережно скажу.

Ярмарка - не просто инет-магазин. Задуман он был, если я не в склерозе , для реализации АВТОРСКИХ вещей.

А Ваши требования как к исполнителю Вашей задумки. Показали фото и ждете выгодного во всех смыслах предложения.Потому Вы и не заходите в магазины этих 30 мастеров. Если бы зашли, многие вопросы отпали бы сами собой.

Елена (showroom)

Конечно! А у Вас есть время просматривать магазины 30 мастеров? Если даже на каждый магазин тратить по минут 15...чтобы просмотреть работы и почитать отзывы...У меня, например, столько времени нет...Я думаю, что у Вас тоже...Если Вы заняты работой, большое количество заказов...

Я как раз пришла на Ярмарку Мастеров как сообщество Авторских идей, а это подразумевает индивидуальный подход и авторские техники, т.е. Мастера чем-то отличаются друг от друга. Поэтому я и пишу, что для меня предложения "свяжу для Вас такое платье" или "приходите в наше ателье, сошьем любое" - неадекватные, они стандартные, ничего о Мастере не говорят. А задача Мастера - в предложении "озвучить" свою индивидуальность, чем его предложение отличается от других, чтобы Клиент захотел заглянуть в его магазин, запомнить его.

Да, мне уже другой Мастер предлагал читать форум, выбирать "своего проверенного" Мастера по отзывам и пр. Вот смотрите: в разделе "Одежда" - 29500 работ. В разделе "Платья" - 7497 работ. Никакого "личного желания" не хватит, чтобы всё просмотреть, оценить работы и выбрать мастера.

Вы слишком усложняете задачу для Клиента, т.е. рассуждаете с точки зрения Мастера. А для обычного стандартного Клиента, не обременённого большим количеством времени, гораздо удобнее воспользоваться функцией, которую придумал разработчик сайта: разместить заказ - получить предложения - выбрать самые интересные - посмотреть магазин и отзывы - выбрать Мастера.

Я думаю, мы высказали свои точки зрения и поняли друг друга image

ЛарисьЁн ( Larisyon )

Если бы я написала "Хочу такое же...", а мастер бы мне стал рассказывать про узор и отделку, которые он подберет, то меня это бы по меньшей мере удивило... Мне кажется, что первый мастер адекватнее отреагировал.

Елена (showroom)

Я вот тоже читаю публикацию, и не понимаю, с чем здесь Мастера могут не согласиться...

Ассортимента магазина не нужно, нет))

Достаточно внимательного доброжелательного отношения к Клиенту, как принято во всем мире. Я думаю, что в России сфера обслуживания клиентов не развита, в СССР её вобще не было (вспомните многочисленные анекдоты про хамство продавщиц). Поэтому и сейчас любые пожелания клиента воспринимаются как "поцеловать".

Татьяна Iskra

про "поцеловать"Выше я написала как я работаю по своим пожеланиям. По этой работе видно, что я не жду поцелуев только за то, что пришла я , вся такая красивая, и принесла свое желание купить. И кружите меня, кружите. {#} Предлагайте-предлагайте.

Мы все здесь не только продавцы-труженники, но и покупатели по всему инету. Местному и далеко заграничному.

Елена (showroom)

Я пришла не "вся такая красивая", я пришла заказать товар и заплатить за это деньги. И рассчитываю на хорошее предложение и качество исполнения. Как и любой Клиент.

А по поводу "кружите-кружите, предлагайте-предлагайте". Да, сейчас мир покупателя, мир спроса, а не предложения. В любом сегменте, Вы знаете, сейчас ооооогромное количество предложений. Вы выбираете интернет-магазин по хорошему обслуживанию, адекватной цене, гарантии, качеству товара и пр.

На ЯМ - такая же ситуация - на мой заказ поступает от 10 до 30 предложений Мастеров.

Это статья про то, что сделать, чтобы Клиент выбрал именно Ваше предложение.

Айна К.

Спасибо за статью.

p-Tashka (p-tashka)

еще один вывод: умение ДЕЛАТЬ и умение ПРОДАВАТЬ (в т.ч. - общение с клиентом) - это разные вещи. и первое, и второе - или дано от природы и отшлифовано, или этому специально учатся как отдельным "профессиям". {#}

Елена (showroom)

да, Вы правы. Вот как раз Ярмарка Мастеров - яркое тому подтверждение)))

Многие Мастера делают хорошие работы, но не умеют их продавать (рекламировать, подать), и поэтому большинство клиентов о них никогда не узнает...

Все-таки Вы говорите о более глубоком понимании продаж, как профессии.

Я полагаю, что в рамках ЯМ (когда клиент Мастера не видит, т.е. не требуется ораторские способности, навыки и опыт "продажника) достаточно соблюдать несколько простых правил, чтобы Клиент тебя "увидел", заметил, выделил именно твой заказ среди всех прочих. Вот об этих простых правилах и есть моя статья....

p-Tashka (p-tashka)

продажи - они и в африке и на ЯМе продажи: он-лайн или вживую, через интернет-в бутике-на рынке. принципы и методы (базовые)- везде одинаковые.

вопрос в том, что экизы, образцы и т.д. - т.е. все работы, которые требуют вложения своих ресурсов - должны быть оплачены (прямо, учтены в стоимости заказа, еще как-то). тот, кто готов работать ДАР-ом, так работать всю жизнь и будет.

НО! для продавца - не менее важно чем для покупателя - точно знать, что он делает именно то, что хочет заказчик. Вариант эскиза - это взаимная страховка (эту же функцию выполняют и фото на разных этапах работы).

у меня пока в голове нет идеально работающей схемы для всех случаев.

надо смотреть на каждую ситуацию отдельно - "вот для данного случая это целесообразно, а для данного -нет".

и будет всем счастие!))

А я с Еленой согласна на все 100!!!!!!

С клиентом надо общаться и дать поуствовать сразу - что он очень важен и мастер сделает все возможное в его силах! {#}

Сама так работаю СО ВСЕМИ клиентами!!!! {#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз