Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > 2 дня в Псковской "губернии"

2 дня в Псковской "губернии"

10.10.2014 12:39     Просмотров: 440     Комментариев: 0     
2 дня в Псковской

20 - 21 сентября. Прогноз погоды намекал, что это последние дни солнечного бабьего лета.

Решились - поехали. Я и муж (Андрюха). В 5 встали, в 7 - электричка. Увы, выяснилось, что 3-часовой уже нет. Поехали на обычной. 300 км, - 5 часов езды.

Псков. Население - 201 тыс. чел.

На Псков у нас было 4 часа. Куда податься?? Конечно, в Кремль!!

путешествие

Символ Псковской земли - Свято-Троицкий Кафедральный собор. 1699г.

75 м - самое высокое здание в городе.

4 главы храма символизируют евангелистов - Матвея, Марка, Луку и Иоанна.

Я встала перед собором и долго-долго смотрела на него!.. Красота!!  А небо - голубое-голубое..

Погуляли вокруг Кремля и затем...пешочком до вокзала. Кстати, там стоит вот такой памятник, посвящёный 100-летию Первой Мировой войны.

Далее - на автобус - и через часок - мы в Старом Изборске.

Остановились у бабушки, в 5 мин. ходьбы от автобусной станции. Берёт с человека по 300 руб. Очень просила "рекламировать" её! Легко {#}!!!

Итак: бабушка в деревянном домике. Мы спали в комнате с 3 кроватями. А ещё я насчитала ещё 2 в другой комнате. Так что,  можно весёлой толпой к ней нагрянуть с ночёвкой - приютит. Телефончик спрашивать лично у меня.

Кухня с плитой, удобства в избе. О маленьких недостатках "гостиницы" - по запросу ))))

Погуляли по Изборской крепости. Муж был в восторге - он не ожидал, что будет так красиво!{#} Сравнил с Израилем. Хотя. он там никогда не был ))). Скорей всего, закатные лучи солнца на белых каменных стенах крепости навеяли ему такое сравнение...

Поднялись наверх. А внизу - Природа!!! Красотища (золотая осень).

Зашли в маленькую церквушку, что на территории крепости. (Никольский собор, 14 век) Там - никого. Только одня пожилая женщина (работница церкви) читала молитву вслух. Не глядя на нас, произнесла только, махнув рукой: " Деньги сами положите туда, возьмите свечи..."

Увы, на знаменитые Словенские ключи не попали {#}Да...проголодались, зашли в гостиницу "Изборская" в ресторанчик. Посидели - поели (с аппетитом!)) Я заказала борщ с помпушками. 150 руб. С чесночком...

Короче, быстро потемнело. Решили - утром по-быстрому сбегаем. Но, из-за непоняток с автобусами (кассир не сидит на месте, а приходит перед рейсом; побоялись вовремя не купить нужные билеты) - не получилось.

Ах...жалко, что времени было мало..С удовольствием по Старому Изборску погуляли бы неторопясь...Какая-то там особая атмосфера!..

Утром сели на автобус и через часок (или меньше) были уже в Печёрах.

Несколько фоток Псково-Печёрского монастыря.

Важная информация: перед торговыми сувенирными лотками, которые растянулись метров на сто перед входом в монастырь, каменные торговые ряды. Так вот, на самом углу разместилась столовая "Скатерть-самобранка". Зайдите!!!! Вкусно и недорого. Мы там аж два раза "столовались".

За час до отъезда я затащила Андрюху туда,  куда редко ходят туристы. А именно - мы обошли ВОКРУГ. И, я вам скажу, очень нам понравились открывшиеся виды!!..

Кстати, и в Изборске и в Печёрах вовсю продавался изборский мёд. Недорого.

Это было чудесное небольшое путешествие по Псковской земле. И Вам советую!! {#}

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз