Фарфоровые куклы

Фарфоровые куклы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня я хочу рассказать вам немного о фарфоровых куклах.

Самое первое упоминание об игрушках из фарфора датируется VII-VIII веками нашей эры в эпоху Тан (правили до начала 10 века). Но я не хочу перегружать вас сильно историческими фактами, и перейду к сути моего монолога.

Когда европейцы "открыли" Китай, они увидели изделия из фарфора, белого, разноцветного, яркого и хрупкого. Тогда же они увидели и игрушки из данного материала. Такие предметы стали гордым украшением любого дома, а секрет изготовления мастера Китая хранили крепко. В Европе 17-18 веков шли одновременно Возрождение, Реформация Церкви, бесконечные войны и Великая французская революция. В этот странный период становления был создан твёрдый европейский фарфор (создан был в Саксонии, поэтому "первопроходцами" стали немцы), наборами которого так гордились прекрасные хозяйки той эпохи. Уж не ведаю, кто придумал первым из модельеров использовать фарфоровую куклу для демонстрации модной одежды, но на куклах оказалось удобнее показывать последние достижения модных портных из Франции (по праву считающейся столицей моды). В Российской империи основоположником изготовления фарфоровых изделий стал Дмитрий Иванович Виноградов (сподвижник Ломоносова).

Предлагаю вашему вниманию несколько фото фарфоровых кукол в нарядах своих эпох.

18 век 

фарфоровые куклы 

фарфор

19 век (несколько периодов, ампир не нашла, увы).

Бидермейер стиль (простота и лёгкость, некоторая провинциальность).

куклы

Мода 1860-х годов (и Скарлетт О' Хара Гамильтон Кеннеди Батлер).

1880-е годы (тюрнюры).

После 1920-х годов куклы в нарядах эпох перестали демонстрироваться для показа модной одежды, вместо них стали работать модели. 

Надеюсь, что вам понравилась моя публикация и она поможет вам вдохновиться :)

Комментарии (19)

Дочь, молодец, горжусь тобой.

Dollnasti 10.10.2014

Побольше бы фото)), но всё равно очень интересно! Спасибо))

Dollnasti 10.10.2014

Фото побольше

Вкусно, но мало{#}Хорошего по немножечку.На антикварных не очень похож, нет на них налёта старины,особенно последние две(Скарлетт). Но всё равно, такие замечательные!

Мила, спасибо =))) Искала с подходящим нарядом по эпохе, а тут Скарлетт... Не смогла отказаться от неё (да и честно говоря, мой давний женский идеал).

Чудесные куколки! Спасибо)

Надежда, не за что =))))

Они похожи на наших современиц: живые, красивые, женственные. Скарлет очень похожая получилась )))))))

Лоскут, согласна полностью =)))

Какие хорошенькие, милые, красивые. Ждем продолжения )))))))) Спасибо {#}

Елена, спасибо, это лишь начало =)))

Ирина Шварц 20.09.2014

Куклы в исторических костюмах Галины Сушевой.

Ирина, спасибо, они чудесные =))) А обувь... Поклон таким мастерам, которые умеют её делать =))))

Они такие красивые! Как живые!

Жаль, что так немного фотографий...{#}

Ирина, спасибо =))) Искала фото кукол, соответствующих эпохе, но по большей части идёт стилизация под 19-й век (не помню, как правильно назывался стиль, когда одновременно были и широкие весьма кринолины, и очень пышные рукава, и тогда же носили практически цветочные клумбы на шляпах дамы) =///

Елена (Dollos) 20.09.2014

спасибо!как раз то,что мне сейчас нужно для моих куколок!

Елена, не за что =)))

Хорошо,Валентина,но мало))))
Куклы чудесные!

Ксения, спасибо, только-только начинаю свои небольшие работы по куклам, это лишь своеобразный пролог =)))