Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Валяют дети. Цветы из шерсти

Валяют дети. Цветы из шерсти

17.01.2012 1:43     Просмотров: 3835     Комментариев: 18     

валяние с детьми, украшение для волосМастер-класс - это, конечно, громко сказано. Я расскажу, что я делаю с многочисленными разноцветными шариками и кусочками, которые создают в нашем доме шесть маленьких детских ручек из шерсти, воды и мыла.

Когда дочери подарили на день рождения целую корзину разноцветных мотков шерсти, мы взяли полотенца, миску с теплой водой, мыло и с большим энтузиазмом и удовольствием начали валять. Дети отщипывали шерсть разного цвета и размера, смешивали цвета… Маленькие ручки с усердием намыливали кусочки, катали их пальчиками, терли между ладошками, полоскали в чистой воде. В результате у нас получилось много разноцветных шариков и плоских кусочков разной толщины и неопределенной формы. Мы положили их на батарею на полотенце. И пока они сохли, я стала размышлять, что же теперь можно сделать со всеми этими разноцветными и разнокалиберными кусочками и шариками…

мокрое валяние, валяные цветыИз шариков получаются яркие бусики, если нанизать их на толстую шерстяную нитку. А вот что делать с плоскими кусочками, которые дети валяли на ладошках?.. 

Почти круглые сваляные части желтого цвета как-то сами сложились у меня в руках в нежный цветок. Добавила шарик в серединку – и цветок стал как настоящий. Треугольный кусок с длинным отростком - творение моего сына - стал основанием еще одного цветочка. Я добавила два треугольника поменьше, белый шарик в серединку и – расцвела орхидея. Где это казалось необходимым, я обрезала сваляную шерсть до круглой или овальной формы. И таким образом, подбирая куски по цвету и размеру, соединила иголкой с ниткой все шерстяные части в яркие цветочки. Осталось пришить резинку с обратной стороны и готово шерстяное украшение для девочек – резинка с цветком для волос.

детское творчество

Моя дочь с удовольствием носит такие резинки, созданные своими руками. И с не меньшим удовольствием дарит их подружкам. Конечно, не стоит ожидать от подобных украшений долговечности и прочности. Ведь валяют мои маленькие помощники пока совсем не так качественно, как взрослые мастера. К тому же резинки на детских головках подвергаются куда бОльшим испытаниям, чем валяные броши и заколки на платьях и прическах взрослых красавиц. Но с моими маленькими валяльщиками новые шерстяные цветы в нашем доме «расцветают» гораздо быстрее, чем «отцветают» предыдущие.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз