> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Куклы с историями

Куклы с историями

11.09.2014 16:29     Просмотров: 2054     Комментариев: 27     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Куклы
Куклы с историями | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

К счастью, сегодня очень многие занимаются любимым делом: самовыражаются в мир и радуют людей своим искусством. На Ярмарке Мастеров таким людей огромное количество, помимо этого я подписана на очень многие кукольные группы и встречаю потрясающе талантливые работы. Но вот именно куклы Александры Козак проникли в мою душу и остались там жить. 

Я слышу в каждой из них историю, в некоторых очень мелодичную, в некоторых печальную, порою веселую. Почти всегда такую историю, которая погружает в самые глубины самой себя, помогает найти уже давно позабытые обрывки из детства, где-то слышится звонкий смех, пахнет бабушкиными блинами, и все так беззаботно и светло.
Некоторые куклы, наоборот, помогают погрузиться в печаль и грусть, пережить воспоминания, отдать им должное, поблагодарить и отпустить. Потрясающие куклы! Богатейшая палитра оттенков настроения.

Вот что пишет сама Александра:
«Делаю кукол для себя - для самореализации, а скорее потому, что не делать уже не могу. Большинство из них авторские, мною придуманные образы. Люблю море, рассветы и ночные горы. Моя работа - немного близка к куклам - антропология помогает пониманию тела. Раньше я встречалась во многими людьми, побывала во многих местах - может все продолжиться в будущем... Считаю, что радоваться нужно каждой минуте и во всем находить хорошее. Очень верю в то, что "если Бог закрывает дверь, он сразу же открывает окно». 

кукла

александра козак

искусство

вдохновение

Почти все ее куклы без лиц, но этого совершенно не замечаешь. Вот что Александра пишет про это:

"Жизнь имеет смысл, когда она наполнена событиями, мыслями, чувствами... 
Кукла является воплощением событий, мыслей и чувств - и чаще - тех, которые упущены или не случились в течение прошлой жизни. Таким образом - кукла - воплощение интуитивно прочувствованного, но, возможно, нереализованного или недостигнутого, или даже неосознанного смысла жизни. Или просто попытка уйти от проблем - в счастливое детство...
В любом случае - кукла - мистична. 
Глаза - самое жизненное в кукле. Она смотрит... Твоя неосознанная жизнь смотрит на тебя из всех углов... Возможно - это страшно или нагоняет тоску. Или упрощает образ... 
Куклы без лица - не смотрят и не говорят... вернее - говорят и смотрят внутри себя. Они могут быть шумными, но - никогда - не навязчивыми... Они оживают только от твоего взгляда... им можно дофантазировать лицо - и оно каждый раз - разное...Так - богаче и интересней...
Кукла не может думать самостоятельно. Она думает мыслями человека, который на нее смотрит. Поэтому образ при каждом взгляде - меняется...
Без лица -кукла - как набросок, эскиз, рисунок. Наброски мне ближе законченных картин...
Как скелет - ближе чем живой человек... издержки профессии. Череп не может смотреть... Но можно почувствовать то,что было когда-то - внутри и вокруг... и это гораздо сильнее и ярче, чем у живого человека...
 так и кукла без лица... Глаза и рот мешают увидеть суть.... или мешают навязать кукле свои сиюминутные мысли и переживания... Такая кукла - дает посыл в будущее - не запечетлевает твое душевное состояние на момент создания, а дает возможность снова и снова отражать в ней каждый раз разные душевные состояния... Таким образом - кукла является образом зеркала... и то, что ты в ней видишь - есть ты в определенный момент смотрения.... 
Поэтому мои куклы - в большинстве - без лица. Наверное поэтому..."

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Satoriinna

Потрясающе... В них столько жизни! Спасибо за знакомство с автором!

Гузель Асташева (guzelle)

я очень рада!)

Nadja Anikanova

Характерные куклы, как некоторые актёры. Да, наверное, что у них нет лица - это правильно. Хотя они пугающе живые. Талантливо.

совершенно с Вами согласна!

Очень понравились куклы! Спасибо за публикацию!

спасибо Вам!)

Бесподобно выразительны!!!!!!!!!!!!!!!

да!!!!!!!)

Спасибо!! Особенно тронули куклы мама с дочкой.Такие выразительные линии !!

да, чувствуется в этом столько трепета и нежности

В этой истории глубоко работает идея фотографа. Гузель, спасибо за очень хорошую публикацию.

Вам спасибо, Ирина!

Очень понравилось ! Спасибо ! Не встречалась раньше с этими куклами , талантливо , с душой , и конечно мастерство фотографа сыграло свою роль !

Image Store

Очень одушевлёные... Вот так рисуешь-рисуешь личико, оживляешь, а тут такое!
Ну и костюмам отдельная пятёрка.)

Вашим куклам очень идут лица!

Чтобы сделать такую ЖИВУЮ куклу без лица, нужен большой талант. В повороте головы, в жесте, в позе - целая история жизни, характер, настроение. Поразительно! Спасибо вам за знакомство с этим удивительным человеком!

Замечательно, абсолютно живые! Детали лица - были бы лишние.

Светлана

Когда смотрела фото кукол даже не заметила,что они безликие!! Потрясающие работы!!Нет предела человеческому таланту!

спасибо Вам, Светлана!

Великолепные куклы - несколько раз все фото просмотрела, но хочется смотреть ещё и ещё!

я сама их смотрю не по одному разу)

Я в восхищении! Очень интересные куклы! Спасибо!

Спасибо за знакомство с замечательным мастером! Прочитала, рассмотрела все. Здорово, очень талантливо все.

И очень интересно сама Александра рассказывает про них.

согласна!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз