> Журнал > Блоги > Персональные записи > Спешите делать добро

Спешите делать добро

08.09.2014 0:13     Просмотров: 742     Комментариев: 53     
Спешите делать добро | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

"Спешите делать добро" - это не только, как большинство из нас думает,  название пьесы Рощина, но девиз всей нашей жизни. 

Энциклопедический словарь указывает на то, что автором этой крылатой фразы был  старший врач  московских тюремных больниц Фридрих  Йозеф  (Федор  Петрович ) Гааз  (18-19 вв). Он был не только  "святым доктором",  но и попечителем бедняков и лиц, находящихся в заключении.  Все свое личное имущество — дом в Москве, подмосковное поместье и суконную фабрику — он продал, чтобы помогать нуждающимся.  Фраза «спешите делать добро» — цитата из написанной  Гаазом  книги «Appel aux femmes» («Призыв к женщинам»), опубликованной посмертно. Эти слова высечены на его памятнике.

Еще в детстве по соседству с  дедовской могилой увидела большой деревянный крест с надписью: «Спешите делать добро», стояла потрясенная тем, как кратко и правильно, всего в трех словах, заключен смысл всей нашей жизни…Ведь, когда человек уходит в мир иной, люди помнят о нем по его добрым делам.  Кто знает - вечность или миг мне предстоит бродить по свету...(с. Б. Ахмадулиной)

Всегда старалась, по возможности, помогать тем, кто неподалеку и кому хуже, чем мне, отдавала вещи нуждающимся семьям, подкармливала бездомных животных, никогда не выбрасывала остатки пищи, что-то отдавала птицам, что-то собакам или кошкам. Когда в начале этого года из подвала нашего дома к подъезду вылезли два маленьких котенка (мальчик и девочка), мать которых погибла, мы стали их выкармливать. Котята выросли, когда им было 5 месяцев, пришел огромный наглый кот, привел с собой беременную кошку и выгнал наших котят из родового гнезда. Мальчик сразу ушел, а девочка была очень пугливой, она боялась людей, даже, зная нас, подходила поесть, только, когда мы отходили на безопасное для нее расстояние, и при приближении малейшей опасности, сразу скрывалась в дырке подвала. Она была красавицей – маленькая (намного меньше своего брата) пушистая черная с апельсиновыми глазами. ) Она не ушла далеко, стала жить под автомобилями рядом с нашим подъездом. Мы продолжали ее кормить и очень за нее волновались.  Я бы, не раздумывая,  взяла ее домой, но у нас уже есть домашние животные, несовместимые с кошками (пища для кошек). Наглый кот не унимался и пытался гонять ее из под машин. Старушка –соседка видела из окна, как он ночью загнал  Чернушку на дерево и несколько часов караулил ее у подножия. Старушка давно не выходила из дома, но переживала на Чернушку, пыталась прогнать  кота из окна, кидаясь в него картошкой, он отбегал, но возвращался. Как выяснилось позже, он ее ждал не с целью прогнать, а для удовлетворения своих физиологических потребностей. Мы уезжали из Москвы, а когда вернулись, Чернушка ждала котят. Когда она окотилась, ей было всего 7 месяцев. Не знаю, где это произошло, т.к. она держалась одна, не примыкала к другим бездомным кошкам, живущим в подвалах большими колониями. Дело было летом в июне. Мы пытались найти ее с котятами, но она где-то их скрывала, когда была голодна, то приходила одна, но уже не к нашему подъезду, а к соседнему дому, т.к. боялась того самого кота, в то время его кошка уже родила котят, и они всем семейством жили в нашем подвале на месте Чернушки.  После родов Чернушка стала посмелей, уже не убегала, когда мы приносили ей еду, иногда, когда мы проходили, незаметив ее под машиной, жалобно мяукала, чтобы мы ее увидели и накормили.) В свои 7 месяцев она выглядела, как котенок. Она не голодала, ее подкармливали многие, самое плохое было в том, что у нее не было безопасного жилища, как у других…В конце июля она исчезла. Мы ее искали каждый день, все надеялись на то, что ее кто-нибудь взял в дом (многие хотели, но не имели возможности, одна женщина, имеющая трех кошек, брала ее к себе, но Чернушка очень испугалась, она привыкла к уличной жизни, видимо, она считала, что попала в тюрьму, не ела, не пила, шипела на хозяйских кошек, не выходила из-под кровати, так продолжалось несколько дней, потом женщина решила ее отпустить, опасаясь, что она погибнет от голода и жажды) или она нашла себе подходящие укрытие. Но, нет…Чернушка погибла, защищая своих котят. Ее и котят разорвали собаки.((( Она была очень ловкой, от собак всегда спасалась бегством на деревья. А тут, видимо, собаки напали на котят, а она бросилась на защиту своих детей. Я, когда узнала, рыдала несколько дней, как по близкому человеку. Винила себя, хотя понимала, что не могла ничего изменить.

В начале августа, мы еще не знали о гибели Чернушки и продолжали ее поиски. В соседнем с нашим домом детском саду увидели двух крошечных котят – светло-бежевого и черного с белой грудкой. Подумали, что они могут быть детьми Чернушки, т.к. она бывает на этом месте. Я побежала в магазин за сметаной и молоком, принесла, котята стали есть, откуда не возьмись, прибежала красивая белая с серыми пятнышками кошка. Она проверила, что мы дали котятам и отошла в сторону. Оказалось, что это их мама. Кошка, несмотря на свое происхождение, оказалась очень интеллигентной и приятной. Она вышла к нам из садика через забор, чтобы поблагодарить, потершись об ноги.) Мы стали носить туда корм. На следующий раз котят было  четверо.) Они все разные :  светло-бежевый с голубыми глазами и  серый с белым – красавцы, хоть рисуй, черный белогрудый (маркизная окраска) и белый с черными пятнышками. Иногда приходит их отец , он такой же окраски, как мать, только покрупнее. Летом все было замечательно, детский сад огорожен забором, погода благоприятна, котята в безопасности и накормлены. Но с 1-го сентября, сад открылся для детей, воспитательницы угрожают утопить, отравить котят, а если, не получится, то вызвать санэпидстанцию, чтобы сотрудники их усыпили.((( Запрещают нам кормить. Выбросили мисочки с едой. Когда котенок пил, налитое нами молочко, примчалась воспитательница, вырвала у него мисочку и вылила содержимое. Кричала диким голосом, что мы, чуть ли не преступники, т.к. у детей может быть аллергия от того, что мы тут прикармливаем кошек, что она вызовет милицию.((( Не понимаю, как такие жестокие люди могут воспитывать детей, чему они могут их научить? Помните, у Высоцкого есть песня «О переселении душ»? –

«Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне,-
Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальненько -
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь,-
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком,-
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,-
Удобную религию
Придумали индусы!»
Вы представляете, исходя из этой теории, кем может родиться в следующей жизни эта воспитательница из детского сада? (Это, жутка, конечно, но индусы – люди мудрые, вообще-то.)

Уже холодает, было несколько очень холодных ночей, котята мерзнут, но кошка уводить их в другое место   не собирается. Каждый раз, идя их кормить, я опасаюсь, что их там может и не быть, а, вдруг, воспитатели сдержат свое слово и отравят или вызовут санэпидстанцию? Хожу теперь поздно, когда детский сад закрывается, чтобы избежать очередного скандала с персоналом. Пыталась связаться с обществом защиты животных, но оказалось, что им это неинтересно.(

Узнавала про приют для бездомных животных, оказывается, что я не могу туда их отдать. В приют попадают только животные подобранные работниками приюта, либо волонтерами, а приведенные посторонними людьми, не считаются бездомными.(( У нас очень много неравнодушных людей, есть женщина, которая постоянно два раза в день кормит  всех бездомных кошек из ближайших к ней домов, обходит все подвалы, где есть животные. Многие, кормят украдкой, как и мы, этих котят. Но к сожалению, ни у кого из этих людей нет возможности взять их домой – у кого-то живут большие собаки, у кого-то из членов семьи аллергия или уже есть кошка.

Пушистый комок счастья на ваших коленях, ласково мурлыкая, смотрит вам в глаза. А в кошачьих глазах – бездна и пропасть. Чего только за свою историю не пережили эти загадочные существа – и поклонение египтян, и истребление в период  инквизиции, и безразличие и жестокость современного мира.

По словам   ученых, те люди, в чьем доме живет кошка, намного реже страдают от сердечных приступов и прочих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Объясняется этот факт, скорее всего,  тем, что  присутствие кошки в доме создает необычайно комфортную обстановку, помогает легче справляться с различными стрессовыми ситуациями, помогает расслабиться и забыть о проблемах.

Когда мы пристально вглядываемся в бездонные кошачьи глаза, слушаем их ласковое мурлыканье, перебираем шелковистую шерсть – все проблемы и невзгоды куда-то уходят, остаемся только  с кошкой, больше никого и ничего.

Многие противники животных заявляют, что животное в доме – это негигиенично,   может спровоцировать аллергию. А уж если в доме есть маленький ребёнок – то никаких животных заводить и подавно нельзя.

А всех проживающих четвероногих на момент появления ребенка, в лучшем случае,  следует раздать по знакомым, а в худшем – просто выбросить на улицу. Неужели наши Маркизы и Мурки действительно могут причинить вред ребенку и спровоцировать аллергию, токсоплазмоз и ещё много других страшных болезней?

Американские ученые весьма четко они заявили: если в вашем доме живет кошка, это может препятствовать развитию детской астмы.

Единственным исключением является явная аллергия на шерсть и пыль. Многие путают аллергию на эти два компонента с аллергией на само животное. Это абсолютно разные вещи. Итак, ваша домашняя кошечка способствует тому, что у вашего ребенка вырабатывается иммунная реакция, которая препятствует развитию астмы и заболеваний легких у детей. В  организме ребенка начинают вырабатываться антитела, которые спасают не только от астмы, но и еще от таких   аллергенов, как шерсть и пыль.

Все остальные кошачьи проблемы, вроде возможности появления блох, глистов и лишая, в наш современный век легко решаются с помощью визита к ветеринару или в ветеринарную аптеку за необходимыми лекарствами. Добавьте к этому еще регулярные обязательные прививки, и ваша кошка уж точно никакого вреда вашему здоровью не причинит.

Кстати, кошки – единственные животные, которым разрешен вход в церковь. На территории  парижского  кафедрального собора  Нотр-Дам живет семейство черных кошек, которые очень почитаются. А собакам вход воспрещен. Я не была противницей собак, но, после трагической гибели Чернушки, от них остался очень неприятный осадок…

Понимаю, что мои подписчики могут возмутиться, ведь, они подписались на ювелирные новинки,  а тут, рассуждения не по теме. Пишу именно здесь в персональных записях своего блога, а не на каком-то специальном форуме, т.к., нигде в интернете, кроме «Ярмарки Мастеров» не состою, а здесь у меня много знакомых, отзывчивых и добрых людей, возможно, что кто-нибудь  и откликнется на мой призыв спасти этих милых и ласковых существ от неминуемой гибели, подарив им свою любовь и крышу над головой.)  Кроме того, к теме об украшениях, сколько женщине нужно украшений? Украшения – это, как одежда, можно накупить много дешевых тряпок, а можно купить всего пару хороших вещей и выглядеть в них королевой.) А можно украшаться иначе, ведь, человека красят его дела.)

Котятам сейчас примерно 2 месяца, их четверо. Если кто-то готов к себе взять, пишите. Может быть, если Вам не безразлична их судьба, Вы узнаете у знакомых, коллег по работе, соседей, вдруг, кто-нибудь согласится. Не все же стремятся приобрести себе породистого питомца, чтобы потом хвастаться перед подругами…

Может быть есть другие мнения?  Что я слишком заморачиваюсь, что всех бездомных животных не облагодетельствуешь…Что об этом должно думать государство, что в цивилизованных странах нет бездомных животных, т.к. они живут в приютах, где их стерилизуют. Наверняка, кто-то оправдывает воспитательниц, ведь – это их долг, они заботятся о здоровье детей…Только какой вред, сидящие на улице котята, могут нанести, гуляющим поодаль детям, ведь они боятся, когда дети выходят на прогулку, то убегают, как можно  дальше. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Оксана
В инстаграмме есть много волонтеров и неравнодушных людей,помогающих пристраивать животных!если Вы там зарегистрировпны-могу дать ссылку. Спасибо,что помогаете малышам!
Laraz

Я не зарегистрирована, даже не слышала о таком сайте, дайте пожалуйста ссылку, попробую зарегистрироваться и разместить информацию. Спасибо!

Оксана
В поисковике ищите instagram,регистрируетесь,ищите youwantadog,владельца страницы зовут Татьяна,она должна помочь или направить к волонтерам..Очень многим помогли!
Laraz

Оксана, огромное спасибо! Я туда обращусь. Правда, хотелось бы пристроить не в приют, а в дом, в добрые руки. Бежевый, такой красивый, думаю, что его могут взять себе. Да и светло-серый не хуже. Но, если других вариантов не будет, то и приют, хорошо, лучше, ведь, чем отравят, замерзнут или собаки разорвут.

Оксана
Они как раз этим и занимаются!)стараются пристроить в хорошие руки!существуют передержки,где животными занимаются пока не найдут им мампап)
Laraz

Отлично! У меня получилось зарегистрироваться.))

Оксана
Замечательно!)теперь нажимайте на лупу и вводите youwantadog. Если они не помогут дам питомники. Но лучше начинать с Татьяны. Если будет интересно-почитайте историю ее кота Додошки,он спинальник,прошлые хозяева уронили мебель на котенка...
Laraz

Оксана, у меня ничего не получается. (( Я нашла указанную Вами страничку, но там выложены фото и нет возможности что-либо написать. Это фотоальбомы. Как связаться с самой Татьяной?

Оксана
Все правильно!под фотографиями есть комментарии,а у Вас слева в самом низу есть сердечко и рядом с ним значок комментария. Нажимаете на него и пишите!
Laraz

Спасибо, написала. Там нельзя фото котят размещать? У меня есть, но только с мобильника, если бы было можно, я бы сходила попыталась снять на фотокамеру.

Laraz

Они боятся, близко не подойдешь, удалось снять на мобильник только кошку с двумя малышами, остальные убежали.

Оксана
Нет,у нее на страничке Вы не разместите,только на своей!она может к Вам зацти и посмотреть! Ответили Вам?
Laraz

Татьяна мне посоветовала разместить пост, видимо, на моей страничке, а у меня на страничке кроме редактирования моего профиля нет больше никаких функций.(

Оксана
Внизу,на Вашей страничке по середине синий квадратик. Нажимаете на него-это добавить фотографию. И из снятых фото прикрепляете нужную.
Оксана
Она потом зайдет к Вам на страничку и сделает перепост-т.е. у себя сможет опубликовать Ваши фотографии с комментарием от Вас. Когда будете прикреплять фотографию,дальшебудет редакция ыото(она не нужна в данном случае),а потом появится окошко для комментария. Постарайтесь подробно описать сложившуюся ситуацию!
Laraz

Я загрузила фото и набирала на телефоне текст в течении часа, когда нажала "загрузить". все пропало...Прямо, беда какая-то.((( А с компьютера кнопка загрузки фото неактивна, только работает с планшета или телефона. ((( Я уже в таком возрасте, что освоение сенсорного экрана мне дается крайне тяжело.((

Оксана
Хотела предложить Вам прислать мне на почту фотографии и описание,но вот не уверена,что смогу перенести их из почты.. я попробую!почта-9598ag@mail.ru,возможно надо Татьяне честно написать,что не получается,все это сбросить ей на почту,а она разместит-такой вариант тоже неплох!
Laraz

Оксана, я переслала Вам на почту. Получили? У меня с Instagram совсем все плохо получается(, но я там нашла аналогичную ссылку на фейсбук и разместила это объявление на фейсбуке.)

Оксана
Получила!написала Вам в почте письмо!
Laraz

К сожалению в инстаграм у меня не получается ничего загрузить.(( Написала об этом Татьяне, жду ответа.

Оксана
Вы на ее страничке написали?комментарием?
Laraz

Да, там можно писать под любым фото, я выбрала фото с котятами и пишу под ним. Она не ответила, наверное, спит уже.

Laraz

Ура!!! Получилось разместить пост в инстаграме.)

Оксана
Ой,я рада!!замечательно!главное,чтобы до холодов пристроить котят!
Laraz

Спасибо, Оксана, за помощь!

Laraz

Прошли сутки после того, как я разместила объявление о котятах на instagram. Нет никакой реакции, если не считать комментарии: "Бедненькие", "Как жалко"... Такое впечателение, что всем нужны только красивые фото.( А снять уличных котят очень сложно, они пугливы. У меня задача не пофотографировать, а накормить. Просьба неравнодушных посетителей Ярмарки поспрашивать у знакомых (если Вам самим не нужно).

Ох, какая тяжелая больная тема. Совсем недавно мы здесь всей ярмаркой выходили и пристроили уличного подростка. Ох, сколько сил для этого потребовалось! И самое страшное, что на место одного пристроенного котенка пришло еще 6 и так постоянно по нарастающей...

Рассчитывать, что люди сразу откликнутся и разберут диких котят, увы, не приходится. Их же даже поймать практически нереально. Если Вы решите заняться пристройством, скажу сразу, что это очень затратно, во всех отношениях. Но возможно. Есть специальные сайты. Нужны хорошие фото и пиар.

Laraz

У меня, тоже, не четверо подопечных котят, а, 8, но вторая четверка родилась весной, они уже прилично подросли и живут в подвале жилого дома, я думаю, что они смогут там перезимовать, а эти - совсем крошки, если не найти теплое жилище, то, точно, пропадут.((( Я разговаривала с охранником детского сада, он пообещал всех поймать, если найдутся желающие их взять. Дайте, пожалуйста, ссылки на специальные сайты, а то я ничего подходящего не нахожу, разместила много где, но все впустую.( Спасибо!

Напишу Вам в личку.{#}

Laraz

Котята очень мерзнут, сегодня, когда пришла кормить, увидела только кошку. Решила, что накормлю хотя бы ее, когда положила корм и позвала, оказалось, что кошка прикрывала котят своим телом, прибежали все.) Удалось сделать фото.

С мамой-кошкой:

Лариса, котята очень милые! Разместите по присланным ссылкам, может у них есть шанс. А еще есть такой сайт Пес и Кот. Там много полезной информации, может там Вам окажут содействие в их устройстве. В общем, действуйте!

Laraz

Елена, спасибо за ссылки, размещаю.)

удачи! Пишите, как идут дела!

Laraz

Спасибо! Обязательно напишу. )

Laraz

Разместила много объявлений. Сегодня были звонки с предложением сдать котят в платный приют или на передержку. Цены превышают мои среднемесячные доходы. (( Люди на всем хотят делать бизнес. Ни о какой благотворительности и речи быть не может. Еще мне предлагали услуги по стерилизации кошки (их матери). Я ответила, что у нас тут не один десяток кошек детородного возраста, сказали, что я должна стерилизовать всех, правда, не сразу, а постепенно, по мере появления у меня денег.)))

Laraz

Котята все там же. Спят под верандой детского сада. Днем сидят на деревьях, как белки. Сегодня сидели все вместе с мамой на одном дереве. ) Появились новые фото. Белая с черным и серая с белым- девочки, кремовый голубоглазый и черный с белой грудкой - мальчики.

Laraz

Пишу для тех, кто, тоже, переживает, и просил держать в курсе. {#}

Вчера забрали кремового голубоглазого котенка.{#} Моей заслуги в этом нет, пришла семейная пара из нашего района, они его давно присмотрели и хотели взять. Очень за него рада.{#}

Laraz

Котята уже подросли, сейчас им 4,5 месяца. Спят на улице на листьях. {#} Мать их перестала опекать, наоборот, когда приносишь еду, подбегает первая, пока не наестся, их не подпускает, шипит и бьет лапой.

Laraz

История эта подошла к концу. Его можно было бы считать хеппи эндом, если бы вчера не погиб один из трех котят...В 4 утра на безмятежно спящих в деревянном домике на ватном одеяле возле жилого дома котят напала стая из 14 бездомных собак. ((((( Соседка проснулась от лая, когда высунулась в окно, было уже поздно...Собаки перевырнули домик, окружили Маркиза (черный с белой грудкой котенок) и разорвали его...Двум сестричкам удалось убежать и залезть на деревья. Они просидели там на морозе с 4-х до 8 утра... Тело Маркиза не смогли похоронить, земля так замерзла, что не копалась... Его завернули и отнесли на мусорку.(((((( Я узнала о произошедшем только днем. Приняла решение спасти двух его сестричек, чего бы это не стоило. А это было сделать очень сложно. Одна девочка совсем дикая, ее накормить можно было только отойдя на большое расстояние от мисочек. Другая простудилась от спанья на таком холоде на улице, поэтому в последнее время стала даваться в руки. Ее после завтрака удавалось посадить в теплый подвал к другим кошкам, если раньше она оттуда убегала, то сейчас уже немного привыкла и стала оставаться там, но днем выходила на улицу. В ту ночь, видимо, она вышла, чтобы присоединиться к брату и сестре спать в ящике. После трагедии ее снова посадили в подвал. Оставалось поймать самую маленькую и дикую - Лидочку. Ее мы ежедневно пытались ловить, начиная с холодов. Ничего не выходило, с каждой неудачной попыткой поимки, она становилась еще более пугливой и осторожной...Вышла через интернет на профессиональных ловцов диких животных. Оказалось, что их услуги очень востребованы и не так-то просто их вызвать. Нам нужно было поймать котенка срочно, он остался на улице один, деревянный домик, оказавшийся таким ненадежным, пришлось выбросить. У котенка остался только вариант спать на земле в щели под верандой в детском саду.((( Ловец нам не обещал приехать сегодня, но, на всякий случай, сказал позвонить днем, вдруг, у него выкроится для нас окно. Но при этом мы не должны были сегодня кормить замерзшего котенка, иначе он не брался за отлов.

Laraz

Это было нереально, утром окоченевший котенок вылез из щели под верандой и, как обычно, побежал на зов кормилицы, которая приходит их кормить раньше всех. Но она уже знала, что кормить нельзя, т.к. иначе не получится его поймать...Котенок побежал за ней, но она его не покормила. Позвонила мне, сказала, что сердце разрывается от жалости...Просила нас сделать еще одну попытку поймать самомтоятельно. Мы не надеялись на успех, но пошли с рыболовным сачком. Получилось!!! Сейчас котенок в теплой квартире. Мы его уже сводили в ветклинику на осмотр, он оказался здоровым.image Ему дали необходимые лекарства от паразитов, блох и т.п., искупали, высушили феном, подстригли коготки. image Сейчас он еще не нашел новых хозяев, пока находится на передержке у наших знакомых, которые сочувствуют и готовы заняться его пристройством в хорошие руки.
Это фото нашей Лидочки, сделанные сегодня.

Laraz

Второго котенка сегодня из подвала забрала женщина, которая кормит всех бездомных кошек из подвала своего дома. Их там около 30. У нее дома живет кот, она взяла Шапочку временно на лечение, чтобы потом мы ее пристроили в хорошую семью. Мы уже навестили обоих котят. У Шапочки слезятся глазки и насморк. Отнесли ей лекарства и корма. Она живет в отдельной комнате, лежит на диване. Хозяйский кот к ней очень дружелюбен. Лидочка чувствует себя нормально, сидит у приютившей ее девушки на руках. Очень жаль Маркиза, он был самым ловким из них, мы, даже, никогда не пытались его ловить, т.к. было ясно, что это сделать нереально. Думаем, что он специально отвлек на себя собак, чтобы спасти сестер...Старались, как могли, пытались пристроить их с сентября, а, вот, что вышло....Корим себя за то, что соорудили домик для котят на улице...Но мы не знали, что у нас в районе есть стаи диких собак, днем их не бывает видно...В детском саду было безопасно, но спать на земле при -10 градусов - думаю, что это, тоже, болезнь и смерть...Хотели спасти от холода.

Лариса, огромное Вам спасибо за то, что Вы сделали! Сочувствующих много, а вот реально помогающих, увы, гораздо меньше. Благодаря Вам еще две души нашли любовь и заботу. Очень надеюсь, что скоро они обретут постоянный дом!

Laraz

Я бы не сказала, что мало реально помогающих, кормили котят многие. А поймать, конечно, это мало кому под силу. Тем более, что в основном кормили люди пожилые. У всех уже есть питомцы, причем, в основном, подобранные на улице, у некоторых по нескольку. Выяснилось, что у этих котят есть родной брат от прошлого помета. Мы его считали их отцом, он держался с ними. Но, оказалось, что отца отравили в апреле этого года. ((( Они все выглядели одинаково - отец, Маркиз и брат Василий. Василию 1 и 4 месяца. Очень добрый и робкий. Его не только собаки, но и любой кот могут обидеть. Как и наши малыши, он спал на улице. В ту страшную ночь его не оказалось с ними в домике только потому, что он туда не уместился. Спит теперь один на земле в щели под верандой, там, где они спали все вместе. Жаль его...Наверное, никто к себе не возьмет годовалого кота.((((

Laraz

Сегодня получила новые фото с передержки. Наша Лидочка подружилась с хозяйской собачкой, они ровесницы.{#} Нереально, но факт, хозяйка, просто, волшебница.))

Лариса, это что-то! Такие трогательные фото! Они прямо сроднились! У них прямо один окрас. Лидочка нашла семью.... а наша собака с нашими кошками просто терпят друг друга....

Жаль Василия... Может, его попытаться пристроить...

Laraz

Я постараюсь сделать фото Василия. Пытаться, конечно, буду.

Laraz

Когда мы только поймали Лидочку и посадили в переноску, хозяйка собачки не сразу нас повела к себе домой, т.к. только вышла с ней на прогулку. Пришлось мне с Лидочкой гулять вместе с ними. Реакция Лиды меня очень огорчила, она, сидя в переноске, выгибалась дугой, шипела и оскаливалась на эту самую собачку. Наверное, у девушки талант дрессировщицы, если за сутки она смогла добиться такого результата.))

Да, кошка, напуганная собаками, буквально за сутки до такой степени подружилась с собакой... это, конечно, дорогого стоит. А хозяйка , глядя на такую идиллию, оставить Лидочку себе, не представляет возможным?

Laraz

Вчера поздно вечером мне позвонила хозяйка, чтобы сообщить, что нашла для Лидочки новых хозяев, которым ее сегодня вечером передаст. Я очень привязалась к Лидочке. Уже считала ее чуть ли не своим личным котенком...Очень хочу взять. Но мои домочадцы против. У нас карликовая крольчиха и черепаха. Крольчиха по счету третья. Первая прожила нормальную по продолжительности жизнь. Второй, необыкновенный кролик, самый любимый нами из них троих, прожил очень мало из-за того, что подцепил страшную инфекцию о кошек (карликовые кролики очень восприимчивы ко всем инфекциям и болезнены), гуляя по травке на садовом участке. Кошки приходили к нам на участок сами, они пролезали под забором. Мы его лечили после этого полтора года, ночами не спали...Даже отдавали его в Московский зоопарк на сложную операцию (там очень хорошие специалисты), но и это не помогло, после операции он прожил только 2,5 месяца...Поэтому теперь мои про котенка в доме и слышать не хотят, считая это будет предательством нашей нынешней крольчихи.

Laraz

У новой хозяйки было две кошки, одна ( очень старая ) недавно умерла, молодая, которая однажды уже была мамой (ее котят тогда раздали), осталась одна. Лидочку берут ей в дочки. Меня пытаются убедить, что для Лидочки это очень хороший вариант. Хозяйке передержки уже звонило несколько человек, желающих взять к себе Лидочку, но она относится к пристройству серьезно, подолгу беседует с кондидатами в хозяева, выбирает лучших из них. Сказала, что эта женщина ей очень понравилась.

Лариса, это, конечно, здорово, что ручки нашлись! Тем более, что хозяйка так ответственно относится к претендентам. Очень надеюсь, что Лидочке повезет и она станет в новом доме второй любимицей. Мы, когда пристраивали котика, откликов не было вообще, правда было лето, мертвый сезон... спасибо, Сеньку забрала девушка с Ярмарки. Может, и Василия попытаться пристроить также, через хозяйку? Сколько у нее стоит передержка?

Laraz

Елена, Лидочку та женщина не взяла, у нее заболела ее кошка, она просила подождать пока та вылечится. Но хозяйка передержки не обещала ей ждать. Когда Лидочку водили в ветклинику на осмотр, врач сказал, что нужно будет ее принести еще на анализы. Когда ее туда несли, она выскочила ис переноски (неизвестно, как застежка открылась) и убежала, это было в 10 метрах от ветклиники. Сначала влезла под капот припаркованной рядом машины. Пришлось стучать по колесу, чтобы сработала сирена и пришел водитель. Когда он открыл капот, котенок выскочил и побежал к дереву, при попытке снять, порвал палец своей временной хозяйке, она от боли отпустила. Ловили ее несколько часов, альпиниста вызывали, она влезла на дерево на высоту метров 12, у альпиниста была лестница только до 7 метров, дальше ветки были слишком тонкими, только, как на Лидочку. Альпинист ничего сделать не смог. Ночью пришлось Лидочку так и оставить на дереве. На следующий день ее нашли в подвале дома где ветклиника, но она не подходила близко, ела, только, когда отойдешь далеко. 4 дня мы ходили туда ее кормить, потом она исчезла окончательно. Спустя 10 дней после того, как она убежала, ее удалость найти, она бегала, уже, около подъездов другого дома и плакала, на наше объявление о пропаже Лидочки с фото откликнулось много народа, когда позвонили, что ее только что видели у одного из домов, мы побежали и забрали ее. Теперь она наш котенок, отдавать не будем. ) Василий нашел себе жилье в подвале одного из домов недалеко от нашего. Там осталось совсем мало кошек - собаки порвали, сейчас там две кошки, одна из которых с котеноком, Вася живет с ними. Из подвала не выходит, т.к. туда спускается каждый день женщина, которая всех их кормит.))

Laraz

Лидочка у себя дома. Потихоньку привыкает к роли домашнего котенка. {#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз