Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Старый Таллин

Старый Таллин

05.09.2014 0:18     Просмотров: 632     Комментариев: 4     
Старый Таллин | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Три года назад мы сделали Шенгенскую визу.Сначала она была очень краткосрочной,но спустя год эстонское консульство рассщедрилось и мы получили долгосрочную визу.Всего в 150км от Пскова есть небольшой эстонский город Тарту,в который наша семья и предпочитала ездить.И вот ездим мы в Тарту год,ездим другой,и в один прекрасный момент понимаем,что даже ни разу не посетили столицу Эстонии.А расстояние до Таллина,как от Пскова до Питера-примерно 300км.И решили мы устроить себе маленькие каникулы,и ребенка порадовать,и себя поразвлекать.

По отличным эстонским дорогам не доехали,а долетели!В отличии от наших городов,за границей(и в Эстонии в том числе) все парковки платные,даже на пустыре будет висеть парковочный автомат.Цены,в особенности рядом со старым городом,весьма приличные,но мы же русские,деньги просто так отдавать-ни за что!Нашли улицу,свободную от парковочных автоматов и даже недалеко от центра,повезло.

И вот-мы уже в центре истории!Эстонцы молодцы,сохранить в потрясающем состоянии дома,улицы,это дорогого стоит.Идешь по узеньким улочкам и кажется,вот-вот откроется маленькая дверь в каменной стене,выйдет девушка в старинном наряде,в деревянных башмаках и с корзиной в руке пойдет куда-то по своим делам...

В прекрасном состоянии находятся и стены,которыми обнесен старый город.Сразу проводишь аналогию с Псковом,здесь тоже идет огромная древняя стена,но она никому не нужна,в центре чуть-чуть подреставрировали и все.В Таллине-ничего подобного,все тщательно прибрано,ничего развалившегося.И что самое интересное-если я правильно поняла,несколько этих древних домов-жилые.Понятно,что и про туристов не забыли-сделаны кафе,причем даже на самой крепости,это конечно очень колоритно.

поездка в таллин

отдых в эстонии

старый город

таллинский зоопарк

Все улицы старого Таллина вымощены каменной брусчаткой,ходить по ней очень тяжело,это признали даже мои мужчины.

Мы гуляли в старом городе больше пяти часов,дальше у Владика не хватило сил,бедный ребенок почти рыдая заявил,что очень хочет кушать.Историю оставили на потом.

Вечером отправились искать зоопарк,ноги стерты дальше некуда,но ведь у нас так мало времени на все!Как всегда не обошлось без шуточек навигатора,пришлось дать два круга дополнительно,но все же цель найдена!Территория зоопарка огромна,поэтому там за 1 евро можно взять в прокат маленькие деревянные тележки.Вообще они для детей,но не раз наблюдали картины,как взрослых дядь тащили хрупкие девушки.Конечно мы не успели обойти весь зоопарк,для этого нужен целый день,не меньше.Но через три часа мы поняли,если не уползем,останемся лежать где-нибудь посреди дорожек.Впечатлений масса-потрясающие птицы,ужасные змеи,а как жутко вживую выглядит крокодил!Просто очаровала гиена-с удовольствием позировала перед зрителями,поднимая шерсть на спине настоящим веером(с павлином не путаю).С виду такое дружелюбное животное-даже хвостом виляла.Неизгладимое впечатление произвели снежный барс и рысь.Но как жалко бедных животных,которые мечутся в своих клетушках из угла в угол,негде бедным мышцы размять...

В зоопарке я была в далеком 85м,когда ездила с папой в гости к бабушке и дедушке на Украину.В Москве была пересадка,время позволяло и папа отвез меня в Московский зоопарк.Воспоминания о той поездке до сих пор хранятся в моей памяти,хочется верить,что мой сын тоже запомнит эти яркие моменты и будет вспоминать не куда и в какие кафе мы ходили кушать,а красивых и грациозных животных.

На следующий день мы поехали на двухэтажном катере в столицу Финляндии-Хельсинки,но это совсем другая история,оставлю ее на следующий раз!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз