Мастер-класс по созданию сувенирной куколки, новая версия. Сборка куклы.

Мастер-класс по созданию сувенирной куколки, новая версия. Сборка куклы. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, друзья!

Предлагаю Вашему вниманию завершающий МК из серии уроков по созданию вот такой сувенирной куколки:

кукла

В прошлых частях мастер-класса я показывала, как можно вылепить и расписать личико куклы, приклеить волосы, изготовить туловище.

Часть 1 (лепка): http://www.livemaster.ru/topic/875287-master-klass-po-sozdaniyu-suvenirnoj-kukolki-novaya-versiya-lepka-lichika-i-ruchek?vr=1&inside=1

Часть 2 (роспись): http://www.livemaster.ru/topic/877863-master-klass-po-sozdaniyu-suvenirnoj-kukolki-novaya-versiya-rospis-lichika-i-ruchek?vr=1&inside=1

Часть 3 (волосы): http://www.livemaster.ru/topic/878029-master-klass-po-sozdaniyu-suvenirnoj-kukolki-novaya-versiya-prikleivaem-volosy?vr=1&inside=1

Часть 4 (туловище): http://www.livemaster.ru/topic/878115-master-klass-po-sozdaniyu-suvenirnoj-kukolki-novaya-versiya-karkas-izgotovlenie-tulovischa-ku?vr=1&inside=1

В финальной части мк я расскажу, как собрать почти готовую куклу: как прикрепить голову, руки и ноги, задекорировать наряд.

Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:

- горячий клей,

- клей Момент- Кристалл прозрачный,

- ножницы,

- канцелярский нож,

- плоскогубцы,

- иглы,

- мононить,

- пряжа,

- шнур,

- ленты,

- полубусины, бисер, бусины и т.п.,

- различные элементы декора на Ваш выбор.

- голова, ручки, обувь и туловище куклы.

Подготавливаю голову, руки, обувь и туловище куколки:

куколка

Лепку ботинок я отдельно не фотографировала,  никаких сложностей в их изготовлении нет.  Желательно делать обувь с  довольно широкой плоской подошвой, тогда кукла сможет стоять без поддержки.

В первую очередь я вяжу и надеваю на куколку панталоны, после приклеивания ножек сделать это будет не очень удобно.

кукла своими руками

кукла ручной работы

Теперь нужно укоротить ноги и ручки куколки. Для этого мне потребуются плоскогубцы или тонкогубцы и канцелярский нож. Определяю, какая длина рук и ног куклы меня устроит. При этом важно помнить, что длина ног взрослого человека примерно равна половине его роста. Руки с учетом кистей не должны быть длиннее середины бедра.

кукла в подарок

Острым ножом надрезаю набивку рук и ног по кругу до проволоки, снимаю обмотку. Потом плоскогубцами перекусываю проволоку, оставляя запас около 5-10 мм (для надевания на проволоку кистей рук и обуви).  Примеряю руки и ноги. Если пропорции меня устраивают, можно переходить к приклеиванию конечностей. Если нужно подкорректировать длину ног или рук, лучше всего сделать это сейчас. Конечно, обе руки и обе ноги должны быть равны между собой.

авторская кукла

сувенирная кукла

С помощью горячего клея приклеиваю ботинки и ручки куклы. Очень аккуратно вытираю лишний горячий клей, чтобы не было наплывов и неровностей.

коллекционная кукла

Обрабатываю места приклеивания ручек и ботинок куклы. Обматываю их пряжей, предварительно промазав область приклеивания клеем Момент-кристалл прозрачный. Хвостики нитей с помощью иглы увожу в сторону и обрезаю.

интерьерная кукла

Крашу ботинки акрилом в подходящий цвет.

для интерьера

Примеряю голову куклы. Теперь необходимо изготовить шею.

мк

Зачищаю нижнюю часть головы куклы в том месте, где должна располагаться шея, тщательно увлажняю эту область, вылепливаю шею и надеваю голову куклы вместе с шеей на туловище. Оставляю до полного высыхания, примерно на сутки.

Не обязательно откладывать изготовление шеи на последний момент. Можно было вылепить шею во время лепки головы куклы, шкурить, тонировать ее тоже одновременно с головой куколки.

мк по кукле

Пока шея куклы высыхает, вяжу или подбираю из готовых вариантов платье для девочки.

Эта куколка решила надеть такое неброское платьице:

мастер-класс

После полного высыхания сначала аккуратно приподнимаю, а потом полностью снимаю голову вместе с шеей с туловища куколки. Зашкуриваю, выглаживаю шею. Тонирую ее.

мастер класс

Приклеиваю шею к туловищу с помощью горячего клея. Излишки клея аккуратно удаляю.

изготовление куклы

Обрабатываю место крепления, скрываю его так же, как в случае с ногами и руками куколки.

делаем сами

Кукла полностью готова, перехожу к декорированию.

Изготавливаю бантики, приклеиваю их к платьицу.

сборка

С помощью декоративной фантазийной пряжи буду декорировать края рукавов и штанишек. Подбираю подходящий вариант

декорирование

Окантовываю контуры рукавов и штанишек подобранным декором. Приклеиваю декоративный шнур вокруг шеи. Украшаю ботинки полубусинами.

куколка милая

Вот и все, куколка полностью готова:

кукла девочка

Конечно, одеть и украсить куклу можно совсем иначе. Например, готовая куколка может выглядеть так:

Или так:

Или так:

Или так:

Или так:

Я показала простейший вариант оформления работы, на его основе можно придумать очень много разных костюмов. Не ограничивайте свою фантазию.

Желаю всем вдохновения! Творите с удовольствием )

Спасибо за внимание.

С уважением, Оксана.

Комментарии (13)
Марисабель 03.11.2014

Оксаночка, спасибо за такую красоту и подробный МК{#}

Мариночка, пожалуйста {#}

Спасибо,Оксана! Чудесные куклы и МК!!!!

Пожалуйста, Варвара. Рада, что мои работы Вам нравятся )

Оксана! Спасибо за МК! Чудесные куколки!

Любовь, пожалуйста. И спасибо за комплименты куколкам {#}

Оксана, большое спасибо за Ваши замечательные МК! Больших Вам творческих успехов и новых задумок.

Марина, спасибо Вам за добрые пожелания!

Ах,какая красота!!!{#}

Пойду куколку дочке творить) {#}

Спасибо,Оксана!

Жанна, спасибо! Приятного творчества!

Показать все