Вторая жизнь катушек для проволоки

Одно из модных направлений в дизайне интерьеров нынче — дарить интересным деревяшкам вторую жизнь. Складские палеты могут стать столом, а доски с облезлой краской — модными обоями. В вышедших на пенсию лодках устраивают шкафы, а старые весла вешают на стену для декора.

Дошла очередь и до больших деревянных катушек для проволоки. Размер, материал и форма позволяют применить их с пользой как минимум 12-ю разными способами. 

1. Отшлифованная и покрашенная в белый цвет кабельная катушка может стать столиком в детскую .

дерево

2. Хотя даже без декорирования катушка выглядит очень интересно!

деревянные заготовки

интерьер

3. Специально для рукодельниц. Остов от раритетной швейной машинки + верхняя часть от катушки = оригинальный устойчивый стол для летней веранды. 

идеи для вдохновения

4. Если в среднюю часть катушки вставить разделительные деревяшки — получится круглая полочка для книг. 

идеи для дома

идеи для дачи

5. Если эту же конструкцию перевернуть, будут полочки для растений.

рустик

6. Сходство катушки с табуреткой не может не подсказать и такой вариант.

7. Симпатичная качалка для детей. 

8. А вот — качалка для взрослых. Для взрослых экстремалов :) Интересно, как далеко можно уехать на таких колесах? 

9. Хотя... пара взмахов пилы — и проблема устойчивости решена. 

10. Из катушки для кабеля можно сделать изголовье кровати. Посмотрите, как идеально вписался квилт в деревенском стиле! 

11. Вдогонку — еще одна идея для интерьера. Огромные стильные деревянные часы. Им самое место — в гостиной над камином. 

12. И напоследок — поистине уникальная идея. Курятник или голубятня. Одним словом: проснись для творчества! 

Спасибо за внимание! :)

Комментарии (35)
ShihovaNatalia 27.08.2014

О! Это очень круто!

Больше всего в интерьерах мне нравятся внезапные решения) Творчество -в массы!

Спасибо!

Clever 27.08.2014

Какие неожиданные решения: смотрела и наслаждалась!

Спасибо всем! Прямо настроение поднимается! {#}

спасиииииибо!!!!! шикарные идеи, всё хочу!!!{#}

Ух ты, я тоже такие хочу!!!! У меня в саду места много, а катушки можно обработать яхтным лаком(он отлично впитывается, не блестит и предохраняет от гниения дерево)... Эх, надо бы где-нибудь найти такую красоту! Спасибо за подборку!{#}

Nata-Li (Наталия) 26.08.2014

У меня тоже такой стульчик есть)))) Правда обшивала я его когда почти и шить-то не умела))) давно в общем. очень удобная вещь, не хочешь нести в руках - просто поверни на бок и кати)))
Спасибо, что напомнили, надо бы чехол обновить у той, старой....

Спасибо! Когда смотришь на такие выброшенные катушки, даже в голову не приходит, что их можно так замечательно трансформировать)

У брата мужа в деревне такие. Две штуки вместо столов. Очень удобно

Мне многие идеи понравились, но больше всего впечатлил стол с верхом от катушки и с основанием от машинки Singer с ножным приводом! Сразу вспомнила своё далекое детство, как я в гостях у бабушкиного брата любила нажимать на эту огромную "педаль" и удивляться, что энергия ног трансформируется в работу швейной машинки (мне тогда было 6-7 лет) {#}.

Как мне нравятся подобные публикации: всегда столько нового и необычного для себя открываешь! И не перестаёшь удивляться - насколько всё же неисчерпаема творческая фантазия{#}{#} Очень понравилось! Спасибо за новые открытия!

Юлия, спасибо и Вам!

Спасибо, интересная статья, давно заглядывалась на такие катушки в плане применения дома. {#}

Спасибо за интересные идеи. Натуральные материалы приносят только радость. К синтетике мне даже неприятно прикасаться.

Полочка для книг - отличная идея!{#}

А это моё произведение.

Ух ты!!! прямо как из статьи! Здорово!

Ой, какая прелесть Ваша публикация! Ваши фото! Супер! все понравилось! Просто класс! Я вообще за то, чтобы как можно меньше выбрасывать добро, такие переделки мне очень нравятся!

Любовь, спасибо большое!

Вау! Вот это идеи! Побежала искать такие катушки и таскать их домой - сколько всего полезного можно оказывается сделать! Спасибо за идеи.

DeLuca 25.08.2014

Мы нашли такие катушки любого размера на оптовой базе электрооборудования ,там еще продают кабели электрические.И стоят они копейки .

Людмила, спасибо! Очень ценный совет!

О! У меня стол из нее на даче!!! Классно!

Где бы такую еще найти?! )))

Необычный дизайн - всегда интересно!!!{#}

NATALINI 25.08.2014

Очень много интересных идей!!!!!!!! Спасибо!!!!

Замечательные идеи!image Спасибо .
Идеи отличные! Спасибо за подборку!

Шикарные идеи! Жаль у меня нет дачи...

Последнее фото, с голубями - прекрасное применение! На 5 с плюсом!

Можно и мой пример? {#} Это Хельсинки, пивной бар и столики именно из таких катушек) Фото сделано ранним утром, поэтому они так сложены у стенки в бездействии, зато потом, когда народ , то уже было не рассмотреть и толком не сфотографировать

Конечно можно! Спасибо, что поделились! Красота!!!

очень здорово! смущает только два вопороса: где раздобыть такую штукенцию и второй: помнится, видела такие огромных размеров с намотками кабеля и копошащимися мужиками в робах вокруг , но обычно они, штукенции, всегда бывали оченно чумазы и грязны... ладно, если просто грязюка, а если мазут како-нибудь, то простой шлифовкой не справишься. подумалось просто, что дизайнеры наверное для своих идей договариваются прям на фабрике, эти катушки делающей или заказывают имитацию столярам - уж больно они на фото аккуратненькие и чистые, даже те, что некрашеные

Ирина, да запросто выпрашивают! Знавала я одного дизайнера интерьеров - могла кого угодно уговорить на что угодно! И бесплатно для нее самой. image

уговорить не вопрос image главное - найти более-менее чистенькие... те, которые мне раньше, в период активных строек и прокладывания всяческих сетей, встречались в "ареале естественного обитания", уж больно были грязные...

Спасибо) Столько интересных идей!!!