О фильме "Ladies in Lavender

Здравствуйте, ценители лаванды! 

Я уже больше года живу по принципу: что еще лавандового есть в мире? И совсем не удивительно, что мне попадаются лавандовые люди, лавандовые вещи, лавандовая музыка и лавандовое кино  

Сегодня я хочу рассказать вам о фильме, который недавно посмотрела. "Ladies in Lavender" заинтересовал меня в первую очередь названием на английском, на русский язык его можно перевести, как "Дамы в лавандовом" или "Дамы в лаванде".

лаванда

Вторым после названия "за", чтобы посмотреть фильм был актерский состав - Мегги Смит и Джуди Денч в главных ролях - сильные и хорошо известные мне актрисы.

С одной стороны фильм стал небольшим разочарованием, потому что название себя никак не оправдало, лаванда появляется в кадре на пару минут: в вазе у изголовья кроватей сестер и на кухне в виде пучков, подвешенных под потолком. Кстати, это классическое использование лаванды англичанами в быту на протяжении веков.

лавандовый

Я неоднократно замечала лаванду в английских фильмах и исторических лентах про Англию

Почему же все-таки "Леди в лавандовом" или в лаванде?

В одной из рецензий я прочла, что лаванда - это символ спокойной жизни двух сестер, которая рушится с началом удивительных событий, которые так не характерны для тихого уголка в графстве Коррнуэлл.

фильм

Кто знает, может быть эта догадка и не лишена смысла. Но точно можно сказать, что название фильму дала заглавная композиция в саундреке. Благодаря интернету я узнала, что мелодия, звучащая в конце, - которая, кстати, показалась мне очень знакомой, - называется "Ladies in Lavender". Эту композицию я неоднократно ставила в записях в группе нашего проекта ВКонтакте, даже не догадываясь, что она имеет отношение к какому-то фильму

Исполнил композицию для фильма Джошуа Белл, очень талантливый и суперпопулярный на Западе скрипач.

кино

В целом, это очень спокойное, "лавандовое" кино, если можно так выразиться

Классическая драма о несбывшейся мечте... Или об ушедшей возможности, или о радости последней любви, или о ее трагичности... Трудно сказать точно, о чем именно этот фильм, и, наверное, не стоит, ведь каждый все равно увидит свое.

Рекомендую посмотреть каким-нибудь осенним вечером за чашечкой лавандового чая

П.С. Друзья, интересно ли вам читать подобные статьи? Не только новости нашего проекта, но еще и интересные факты из "лавандовой" культуры разных стран? Буду благодарна за ваши отзывы и комментарии.

Руководитель проекта LAVANDA shop 

статья

Комментарии (8)
Виктория 20.08.2014
Доброго времени! Спасибо, очень приятная статья. Позвольте позаимствовать оборот написанный выше: "лавандовые открытия" - это здорово!) Всем хорошего дня!!!
Lavandashop 20.08.2014

Виктория, спасибо за отзыв! Лавандовые открытия - это, действительно, замечательный оборот {#} И вам отличного дня!

С удовольствием! Обожаю лаванду!!!! И даже выращиваю ее в своем саду.

А что это я не в подписчиках?! Побежала присоединяться!{#}

Lavandashop 20.08.2014

Елена, спасибо! Я неоднократно попада на ваши лавандовые шедевры в коллекциях, и каждый раз душа радуется! Очень хорошо, что вы теперь с нами image

Анастасия, благодарю))))

Очень интересно было почитать)) И готова к новым "лавандовым открытиям")))

Lavandashop 20.08.2014

Здорово! Тогда смело буду тащить сюда свои лавандовые открытия, которые регулярно случаются )))

Конечно, интересно читать! Спасибо! Очень здорово когда делятся впечатлениями от просмотреннных фильмов, книг, пойду послушаю музыку!

Lavandashop 20.08.2014

Большое спасибо за отзыв! Это вдохновляет image