Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Кисловодск и я :))

Кисловодск и я :))

19.08.2014 16:57     Просмотров: 869     Комментариев: 21     
Кисловодск и я :)) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

После затяжного перерыва возвращаюсь к своим путевым заметкам о путешествии по городам Кавказских Минеральных Вод. Сегодня - о Кисловодске. 

Сразу скажу, что показали нам в здесь чрезвычайно мало, но понравился мне этот город больше всех. Современный, динамичный, солнечный, живой-такой, каким и должен быть курорт в моем понимании

Главной достопримечательностью Кисловодска является Курортный парк. Он занимает какую-то грандиозную, невероятную по своей масштабности площадь, и если я правильно поняла, вот эта буйная растительность на склоне горы он  и есть:

путешествия

Любовались этой красотой мы со смотровой площадки, расположенной на территории армянской церкви. Никогда не приходилось до этого видеть такие храмы, поэтому  было любопытно. 

кавказ

Особенно удивило наличие детской площадки рядом с церковью. Уже позже обратила внимание, что и на территории крупных православных храмов они тоже имеются.

кисловодск

Но вернемся в парк. Прежде всего он известен тем, что  впервые в России здесь был проложен маршрут для лечебной ходьбы - терренкур. Дорожки терренкура посыпаны красным песком, и в общей сложности  прошагать по ним можно 30 км. При этом вы получите максимальный оздоравливающий эффект и насладитесь красотами парка  Даже та мизерная их часть, которую позволили нам увидеть в рамках тура, произвела на нас чудесное впечатление:

ирина дрозденко

На пути к  Нарзанной галереи нам встретился лермонтовский Демон. В заточении. По моим ощущениям, очень точно передан весь трагизм героя. Браво скульптору!

Ну и собственно Нарзанная галерея

Источники в каждом городе КМВ разные, совершенно не похожие по вкусу и своим целебным качествам. Мне понравились все, а вот детишки от кисловодской воды остались не в восторге: наверное, название города  говорит за себя

Ну и большое культурное столпотворение на выходе из парка  Очень люблю такую атмосферу!

Из того, что удалось увидеть помимо Курортного парка, - Замок коварства и любви. Место с соответствующей кавказской легендой, традиционно красивой и трагичной. Согласно ей, скалы получили свое название из-за девушки, не прыгнувшей вслед за своим возлюбленным в пропасть, несмотря на то, что они договорились умереть вместе, чтобы отец девушки не смог выдать ее замуж за богатого жениха. Каменный хозяин замка встречает на въезде:

Собственно замок расположен на заднем фоне (вооон та вертикальная скала). То, что спереди - ресторан, построенный в духе этого места:

Речка Аликоновка  у подножия замка:

Еще одной достопримечательностью, с которой мы успели познакомиться, стали остатки Кисловодской крепости.  С неё, собственно и начинался город,  в  ней же останавливался сам Пушкин.

На территории крепости сохранился образец ванны, в которых принимали лечебные процедуры. Это было оооочень дорогим удовольствием. Но Пушкин мог его себе позволить абсолютно точно

Расставаться с Кисловодском было немного грустно. И, как сказал наш экскурсовод, этот привкус неизбежной разлуки очень характерен для города.  Объясняется это очень просто. Еще двести  лет назад, начиная курортный сезон в Пятигорске, "водяное" общество, перемещаясь по городам КМВ,  заканчивало его в Кисловодске.  Лермонтов  писал, что климат Кисловодска подталкивает к романтическим отношением, что именно тут случаются заключительные аккорды всех любовных историй, которые когда-то завязывались у подножия горы Машук. Иллюстрацией  к этим словам может служить финальный кадр, в который попала супружеская пара туристов-пенсионеров, вместе с нами покидающая город.

А вы хотели бы встретить так свою старость? Чтобы одна любовь. И без всякого коварства )

P.S. Спасибо, что дочитали! В заключительном посте расскажу о самом сильном впечатлении от поездки. Отправимся на Эльбрус )

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз