Хочу купить одинаковые янтарные бусины.

Совершенно очевидно, что санкциям, нужно противостоять.

Иначе, ненароком, можно сдохнуть.

И противостоять, необходимо, всем скопом, как один, крепко взявшись за руки, испепеляя взглядом, 

и словом, всех, кто не догоняет серьезность ситуации.

А  самый надежный путь, это поддержка отечественного производителя.

К примеру, меня.

Если мы, все вместе, не отлынивая, поддержим меня, то тем самым, начнем

развивать отечественное производство, а когда разовьем, то сможем чихать на санкции,

согласно глубине презрения к ним.

И даже, попросим еще, чтобы не заскучать и отстимулировать прогресс, опережающими темпами.

Но, для этого, производителю, нужно создать благоприятные условия.

Например, не надо просить меня  сделать две-четыре одинаковых розочки.

Дело в том, что размеры янтарный камушков, разные. Естественно, и размеры розочек,

будут разные.

Если же я, возьму две разные розочки и буду подгонять их под одинаковый размер,  то розочку побольше,

придется делать  поменьше, что увеличивает расход дорогого материала (убыток раз)

и уменьшает вес, готовых розочек (убыток два).

Согласитесь, что два убытка подряд, это, уже слишком.

янтарь

Вот, на снимке, более 50 штук розочек. Их форма и размеры, продиктованы формой и размером камня, из которого вырезалась, каждая розочка.

Много ли в них одинаковых? Если честно, ни одной пары.

Потому что, кроме формы и размера, существуют цвет и оттенки, которых, в янтаре, великое множество.

Поймать одинаковые оттенки, занятие бесполезное.

Скорее, вы найдете 3 иголки,  в двух стогах сена.

Каждый янтарик - уникален и неповторим. Как отпечаток пальца.

И даже, если подобрать похожие оттенки, то на просвет, будет видно отличие.

Если рехнуться и разрезать один большой камень пополам  (из одного дорогого , большого камня, сделать  два дешевых),

то и это, не гарантирует одинаковость цвета и оттенка.

Потому что, в одном кусочке натурального янтаря, может быть и 3 и 25 оттенков.

Янтарики - как люди. Одинаковых нет!

розочки

санкции

Ниже, заготовка колье из неодинаковых  розочек.

Так что, обращаюсь к вам, с убедительной просьбой.

Не просите мастера, сделать то, что что он сделать не в состоянии.

Это и будет, поддержкой отечественного производителя, в моем лице.

Благодарю за внимательное прочтение.

Комментарии (11)
Елена 24.08.2014

Прекрасные розы!

Испытал чувство глубокого удовлетворения.

Можно сказать, бездонного.

Спасибо, Аленка!

Эх, Сергей, вот я всегда с радостью поддержу отечественного производителя, особенно в вашем лице! Но дамы не всегда хотят колье, иногда они хотят серьги. А ушей, в которые продевают серьги, у дам, как правило, два. Вот они и просят одинаковые бусинки. Но тут я могу помочь. Дарю идею. Безвозмездно, то есть даром))) Надо делать не одинаковые бусинки, а ПАРНЫЕ! Потому что дамы, по крайней мере мне постоянно встречаются такие, между двух ушей имеют мозг, и понимают, что двух ОДИНАКОВЫХ бусин из природного материала быть не может. Мало того, дамы как раз ценят некоторую неодинаковость, ибо она признак природности. Просто называют это одинаковостью. Давайте простим им эту мелкую филологическую оплошность! Вот в чем секрет - не одинаковые бусинки, а парные! И будет нам всем счастье, и дамам, и отечественному производителю!

И я тоже жду Вас в гости в Москву!

Я, тоже за неограниченное счастье, Елена!)

И благодаря Вам, все мы стали к нему, немного ближе!)

Ваше ценное замечание, крепко засело у меня, промеж ушей)

Как говорится, "два сапога - пара"!

Даешь парность, вместо одинаковости!)

Лилиана 14.08.2014

В колье одинаковые розы будут смотреться как пластмассовые {#}, а на серьги, конечно, хотелось бы приблизительно похожие )))) Подгон по размеру заложите в цену, и все будут довольны {#}

Выставку тоже жду )))

Я, тоже хочу, чтобы все были довольны)

Ольга 13.08.2014
Ах...!!!!!!!!!!!! Ну, что же Вы твоните!? У меня огромнейший янтарный розарий, а вот колье, в этом розарии отсутствует! И как теперь жить, после увиденной заготовки..., где взять столько денег, чтобы хватило на все желанные колье? Так, всё..., пошла обдумывать план ограбления ближайшего банка!

Ну, а почему нет!

Где еще брать деньги, если не в банках?)

Эрэлен 13.08.2014

Сергей, а вы ещё приедете к нам в Москву? Очень хочется выставку. И поддержать отечественного производителя путём покупки некоторого количества янтарных бусин. Обязательно не одинаковых!

Какие гости, Вера!)

Отвечаю на посталенный вопрос(ребром).

В этом годе , никак.

А там, видно будет.

И как станет видно, Вы будете знать.

{#}

Эрэлен 13.08.2014

Эх, жалко... ну будем надеяться, что хоть в следующем году да. И желательно в начале года, а не в конце image