Образ детства в мире иллюстрации Джесси Уилкокс Смит

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

Знакомство с прекрасными иллюстрациями американской художницы Джесси Уилкокс Смит заново открыло для меня мир детства, мир беспечной радости, бесконечной детской увлечённости и искренности. Хочу поделиться этим открытием с вами.

Джесси Уилкокс Смит/Jessie Willcox Smith (1863-1935).иллюстрации

Изначально Джесси училась на педагога и какое-то время работала воспитательницей в детском саду.
Ей было около двадцати лет, когда она взяла в руки карандаш. Однажды она оказалась в арт-студии своего кузена, где она помогла одному из учеников нарисовать настольную лампу. Увидев этот эскиз, брат уговорил её бросить работу и заняться рисунком.

В последствии Джесси посещала Школу Дизайна для женщин. Ее первые опубликованные иллюстрации появились в мае 1888 года в выпуске детского журнала, Святой Николай. В том же году она окончила академию и начала работать в производственном отделе Ladies' Home Journal.

Джесси Уилкокс Смит создала иллюстрации более чем для 60 книг, 250 периодических изданий и около 200 обложек, а так же плакаты, афиши и открытки. Смит всю жизнь создавала в своих рисунках удивительно нежный и трогательный мир детства, хотя сама никогда не была замужем и не имела собственных детей. Её моделями становились дети друзей и знакомых, приходившие погулять в ее саду. В наблюдении за их играми и затеями художница черпала вдохновение для своих работ, которые принесли ей мировую известность.

Jessie Willcox Smith представила в мире иллюстрации образ детства, не одного ребенка, а идеальный "ребенок-наследие" досталось нам от этой замечательной художницы.

иллюстратор

художник

детство

дети

Обложки журналов:

Конечно же, это не все работы художницы.

Но в каждой из них чувствуется любовь и забота, нежность матерей и беззаботное детство!

Комментарии (23)

Милая публикация и фото!!! {#}

Спасибо, что заглянули!

Очень трогательная и светлая статья! Спасибо...

Благодарю за отзыв!

Vikanovikovaart 09.08.2014

Благодарю за публикацию.Очень милые и трогательные работы!

Очень приятно, спасибо!

NATALINI 09.08.2014

Очень понравилась публикация!!! Спасибо!!!!!!!!!

Спасибо за внимание!

Дети -- это вечер, вечер на диване,
Сквозь окно, в тумане, блестки фонарей,
Мерный голос сказки о царе Салтане,
О русалках-сестрах сказочных морей.
Дети -- это отдых, миг покоя краткий,
Богу у кроватки трепетный обет,
Дети -- это мира нежные загадки,
И в самих загадках кроется ответ!(Цветаева)

Спасибо!{#}

Трогательно. Спасибо!

Очень интересно, спасибо!

Спасибо, что заглянули!

FA 09.08.2014

С улыбкой просмотрела, очень-очень люблю все, что связано с детьми! Они-ангелы! {#}Спасибо за публикацию! В избранное

И Вам спасибо! Рада, что понравилось!

Одна из моих любимых художниц! Постеры с её иллюстрациями висят в нашей детской, а также украшают коробки для карандашей: муж выжигал контур изображения, а я раскрашивала карандашами.

Очень здорово!

спасибо за интересные рисунки! {#}

Спасибо, что заглянули!

Marina Scrap 08.08.2014

Так бывает только в детстве... Спасибо за такие милые, домашние картинки) Улыбнуло!

Ностальгия по детству.

Спасибо! Детки-конфетки. Замечательные иллюстрации, сразу видно, что дети другого поколения, когда лучшим украшением и признаком здорового ребенка считались полнота и румянец

claYarn 08.08.2014

Про румянец - согласна, а вот про полноту - мне эти дети не показались полными, нормальные дети. Вот, кстати, на современных открытках (в стиле Anne Geddes) много намного более полных детей, просто толстых... А эти - милашки)

Да уж! Дети, не знающие компьютера и ГМО продуктов! Румянец налицо{#}