> Журнал > Сообщество > Распишем всё! > Роспись по дереву. > Помогите с советом по росписи

Помогите с советом по росписи

05.08.2014 8:39     Просмотров: 903     Комментариев: 23     

Доброго всем дня)!

Нуждаюсь в советах по росписи домика для пожертвований.

Имеется домик из фанеры, мне нужно его расписать. Я хотела сделать так: покрыть грунтом, потом расписать акриловыми красками, которые продают в обычных художественных магазинах, затем покрыть акриловым лаком.  Вчера пошла покупать материалы в строительном отделе, продавец сказал, что фанерные заготовки грунтом покрывать нельзя, так как они могут деформироваиться, и лаком акриловым тоже покрывать нельзя, так как краска от этого потечет. Я в этом сомневаюсь, поэтому еще решила спросить у знающих людей (а их тут много, я думаюпомошь).

Буду благодарна любым советам, как мне лучше сделать)! Заранее огромное спасибо за ответы)!

Фото домика и грунтовки (которую я все-таки купила) прилагаю.

роспить фанеры

Ключевые слова:  

Хм, именно так нас учили работать в художественном техникуме. У меня дома штук 15 комодов из Икеа (они фанерные) сделаны по этой схеме...

Может, речь идет о конкретном грунте или лаке? Я пользуюсь только грунтом для художественных работ, а мазать строительный грунт на свои изделия не решилась бы.

Сумки ручной работы "Cute craft"

Может и про конкретный.. Про лак он сказал, что именно от акрилового может поехать рисунок, но он может мне предложить какой-то другой, который возьмет "вообще все"))

Спасибо за совет, может и правда лучше было бы в художественном спросить..

Спасибо, Маргарита)!

Интересно, а продавщица не рассказала вам о своём варианте работы с фанерной заготовкой? Наберут чёрт знает кого, а они советы дают. Она должна была вам сразу же предложить грунт. Если будете работать строительным, то наносите его кусочком поролона растирая. Слой должен быть тонким, только чтобы в фарену впитается и всё. Потом отшлифуете, покроете краской любого цвета, потом лаком и делайте свою роспись. Лак можно пропестить, если уверены, что роспись получится без погрешностей и вам не захочется ничего исправить.

Наташа, спасибо за ответ)! А разве сначала лак, а потом роспись? Я думала, наоборот должно быть..

А что такое "пропестить"?

Мария, не нужно никакого грунта. Берёте кисть лопатку, синтетика и покрываете изделие. Высохнет быстро и расписывайте. Лаком покройте, если Вам это так необходимо (Акриловый лак, защитно-декоративный PREMIUM ACRYL-LATEX ПРЕСТИЖ изготовлено "Престиж" холдинг. ИП Кушнаренко С.А. Ростовская область. объем 0,9 л.)

Наташа Фохтина

"Мария, не нужно никакого грунта. Берёте кисть лопатку, синтетика и покрываете изделие. Высохнет быстро и расписывайте."

А чем покрывате кистью-флейцем, если не нужно грунта? Ничего не поняла...

Можно, конечно сразу краской, но грунт даёт сцепление и экономит краску.

Првда, если хочется оставить деревянную поверхность, как основу, то грунт можно заменить лаком, но это не вариант для такого фанерного чудовища, ведь его ещё придётся шпатлевать шпаклёвкой. Её можно скрыть только под грунтом или краской.

Мир матрёшки (mir-matrioshki)

Берёте кисть лопатку,синтетика и покрываете изделие. И что тут непонятного и причём тут флейц? Вот и давай советы{#}

Наташа Фохтина

Ваш совет хороший, вы меня простите, просто я зануда и пытаюсь понять то, что не знаю. Пытаюсь как-кто осмыслить, то что вы советуете... Может мне это тоже пригодится.

Извините ещё раз за тупость... Чем вы покрываете кистью лопаткой, синтетика, заготовку, если не грунтом? Буду благодарна за ответ.

Да, заготовку, кистью покрываем без грунта.

Наташа Фохтина

А кисть во что-то макаем или просто сухой кистью? Ой, мне даже страшно... От жары отупела что ли...

в краску

Наташа Фохтина

{#}Вот спасибо, так спасибо! Ура! Теперь всё понятно! То есть грунт заменить краской... Я счастлива.

Маргарита Суровегина

Нет, Наташа, это не вы зануда ))) "берете кисть и покрываете изделие" - у меня тоже ступор, чем покрывать-то?

КРАСКОЙ без грунтовки, акриловой краской

Наташа Фохтина

{#} Спасибо вам за совет!

Наташа Фохтина

{#}Я правда испугалась, что у меня что-то с головой не так.

Спасибо, Маргарита, что разубедили. Рано ещё значит в поликлинику для опытов...

Задавайте вопросы. Не стесняйтесь{#}

Наташа Фохтина

Спасибо, что-то больше не хочется...

Что так? Мы могли бы многое подсказать{#}

Осторожней с дверцей...вот она может измениться в размерах, но это можно зашкурить. на бока дверцы, наносите как можно меньше. Я раблотаю в заивисимости от желания - видим основную поверхность или нет и от цвета красок. Понятное дело, что на светлых тонах будет видно.

Грунтую тоже художественным грунтом...судя по фотографии у вас очень жидкий грунт и он конечно может повести заготовку...Да и сушить ее дольше после жидкого грунта. Если грунт не сильно жилдкий, загрунтуйте, только не жирным слоем...

Точно нужно шкурить после грунтования, т.к. будет ворс подниматься. Можно без грунта, сразу разукрасить, но шкурить придется))

И про лак...вы краской все поры закроете...так что можно на фанеру использовать акриловый лак

Юлия, спасибо)!

Я тогда сделаю так: грунт тот, который у меня есть, тонким слоем, потом акриловыми красками, потом акриловым лаком, правильно?

Юлия Николаева (UkaNi) (Yulia-Nikolaeva)

Особо не за что))

Да, делайте так. Только после грунта высохшего рукой по заготовке проведите...если неровно, пошкурьте мягкой (очень мелкой) шкуркой (1000-1200). Иначе будет видно на росписи неровности заготовки image

Есть за что)! Буду пробовать)..

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз