> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как валяли мы пальтейко....

Как валяли мы пальтейко....

01.08.2014 16:52     Просмотров: 3316     Комментариев: 40     
Как валяли мы пальтейко.... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток всем!!!

Все, с кем я давно общаюсь,знают,что я валяю шляпки,но долгое время моей мечтой оставалось пальто из флиса.Валяла я нуно пальто,просто из шерсти,но флис использовала только в шляпках и воротниках и ни разу в пальто.А очень уж хотелось сделать белое каракулевое пальтишко.Т.к. мои параметры далеки от 90-60-90,то решила я сделать его на существующий манекен 46 р-ра.Поделилась своей мыслью с подружкой валяльщицей Инной(Feltmix (Inna))и  когда она согласилась приехать ко мне в гости я очень этому обрадовалась. Ещё бы мне не радоваться ,пальто надо было сделать(свалять) к выставке за 2 дня,дальше поезд ,дорога,сборка и отделка и собственно выставка.Инна- мастер именно по крупному рогатому одежде,войлок у неё клёвый,поэтому к ней и обратилась.

Я готовилась,но как только Инка приехала,то все мои выкройки были сразу же забракованы и перерисованы.пальто из флиса

Нет,в них всё было правильно начерчено,выверено,но один пунктик- КУ был совсем маленьким. И равнялся он 40%(!!!!).Это был мой КУ из валяния одежды. Инка сказала-всё это фигня,КУ сделаем 80 и будет тоненько,плотненько и очень пластично.Не доверять я ей не могла,т.к. она давно уже закинула купленные выкройки у разных мастеров и наделала своих.

Сказано-сделано. Лист ОСБ (250 * 150)на стол и за работу.

Прядочка к прядочке в 4 руки мы вкладывали этот "чехол на танчик" 46 р-ра. Вот такусенькими прядками,такими,как в шляпках.Но шляпка размером-то не такая огромная,хотя всё в сравнении познаетсяпальто .

валяное пальто

Первый день работали с 10-00 до 20-00.Выкладывли быстро и ровненько,пока не стали накрывать всё флисом.

пальто валяное

Здесь моя вина,на прядки всё разобрала ,но не растребушила для раскладки.И вот всё это требушение поверх шерстки заняло целый день.Помощники у нас были суперские,главное выловить с улицы

Сказать,что я устала-это ничего не сказать.Спина колом,башка ничего не соображает,вокруг всё в кусочках шерсти и голодные глаза домочадцев.Муж сжалился, занялся кухней и уборкой,так как конца этому нашему валянию не было...

Наступил второй день работы....Дораскладывали рукава и за сам процесс. 

Вот так мы это пальто катали.Это Инна с утреца ещё улыбается.

Это я рулоню, улыбка уже сошла,т.к. не болел у меня после первого дня только нос.

Расправляли,притирали,чтоб всё было идеальненько

Смотрели как усаживается и ждали ,ждали ,ждали первую буклюшечку.Размеры впечатляют!!!!

Когда после длительных свертываний-развертываний пальтишко изрядно подсело, в ход пошла "тяжелая артеллерия".Здесь очень хорошо видна толщина войлока

Первую примерочку на манекен встречала вся семья{#}.Хоть и великовато,но уже пальтОМ "пахнет".

Одевали, подваливали и опять снимали,и опять подваливали.

Посадили по манекенчику(фото нет,вспоминали об этом изредка) и вытащили на улицу,т.к. высохнуть ему надо было к поезду на 21-00 следующего дня.Получили вот такую фактуру.

Ехало оно со мной двое суток.Потом всё было собрано воедино.Обработаны все шовчики и внутренности,пришита подкладочка и кнопочки.И вот что у нас получилось в результате.Мне нравится очень....

Здесь должна бы звучать барабанная дробь: па-ба-бам....

Это уже с воротничком,который я валяла к несуществующему тогда ещё пальто.Брошка отдельно делалась из атласа.

Это фактура поближе.

Вот так закончилась история этого пальто из флиса.В результате КУ пальто получился 80 прОцентов(!!!),пальто получилось тонкое,пластичное и теплючее,т.к. для пущей утепленности мы ему забахали внутрь альпаку. А альпака,как известно теплее шерсти в 7 раз.Будут другие пальто обязательно,но это запомнится навсегда.

Инночка,спасибо тебе моя хорошая за твои ручки,терпение и помощь.Мне б одной его так быстро во век не свалять.

Всем спасибо за внимание,с теплотой и любовью,Наташа (Теплые штучки).Появятся вопросы задавайте,отвечу всем.

Модель и она же визажист: Карина Федоренко(Витебск)

Фотограф:  Александр Боровский (Витебск)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наташа! СУПЕР!!!!{#} Невероятная красота!{#}{#}Глаз точно не отвести!!!!

Теплые штучки (Samchuk Natalia)

Спасибо,Юлечка!

Натали , Вы настоящие волшебницы!!! Не пальто , а просто чудо !!! Красотища!!! Труд конечно титанический , я никогда не рискну наверное {#}

Мы не волшебницы,мы тандем для которого важно качество и красота сделанного.Когда во главу угла ставятся деньги(быстрые деньги),то качество уходит бесследно,не говорю уже о красоте.

Спасибо ,Светочка!

Wooltown

Наташа! Труд проделан титанический, но зато какой результат!!!!!!!!!!!!Полный восторг!!!! Девчонки, вы герои и великие трудяги!!!!{#}

Ну да,такие трудяги,что потом больше недели отходили спины.{#}

Мара

Наташа! Какой кошмар, в смысле. какой труд! {#}Я в восхищении!

Спасибо,Мара!

Супер!!! Молодцы девчата!!! {#}80% - впечатляет!!!!!!!

Леночка,там больше 80,это я так написала 80,чтоб уж совсем народу представление не сломать.И это ,Лена,тот войлок за который не стыдно,я тебе скажу.Просто доведется увидишь Инкины последние работы скатишся под стол.

50% усадки это не войлок-поверь!!! Это я теперь точно знаю. Ну,то есть войлок то он войлок,но какой?!

Какая красота! Сколько труда! Все окупил результат!

Да,Галина Васильевна,удовлетворение мощное!!!

Наташенька, всё идеально! И силуэтная форма, и баланс изделия, и плечевой пояс, и фактура, и пропорции и, что самое главное - соответствует последним тенденциям моды! Не говоря уже о трудоемкости большого валяного изделия! Наташа, это героизм!!!

Людочка,спасибо,приятно слышать это от художника,модельера и просто хорошего человека,знающего толк.

Пальто за 2 дня- круто!

Абсолютно согласна с Вами по поводу МК для пальто, только сделав сам, понимаешь , какое это трудо-время-ёмкое изделие.

Мастерам, дающим Мк по пальто надо вешать ордена на грудь!

Усадка получилась, как для тонкого войлока. А само пальто в результате по ощущениям осеннее или зимнее? (Хотя, зима -понятие растяжимое в России......)

А какой флис использован?( промелькнуло в описании, что ценный....)

Общее ощущение от пальто- СУПЕР!

СУПЕР!!! Какая красота!!!

Мечтаю только свалять что-то грандиозное, типа пальто, жакет. Вот уже вроде собралась, и тут оба-на ......все перевернулось - КУ 80%. Опять задумалась: у всех по разному , кто-то выкройку увеличивает на %, а кто-то считает усадку (ну то-есть в обратную сторону). Тоже хочется чтоб тоненько,плотненько и очень пластично. Подскажите пожалуйста, какой размер шаблона.

Виктория,тут надо под себя как-то подстраиваться.То,что для многих готовое изделие для нас с Инной недовалище.Ориентир такой.Вы берете выкройку 52р-ра любого известного мастера уже увеличенную,как надо т.е. и путем тончайшей раскладки создаете вещь на 44 стандартный размер.А теперь вот можно и усадку считать и увеличения.

У нас тоже всё перевернулось,т.к. КУ больше написанного,это так чтоб уж совсем народ не пугануть с этими КУ.

Понимаете,если б валяла я по выкройке на 52 и той раскладке,что до нас "доносят",то у меня получилась бы пуленепробиваемая бурка.,но размера значительно меньшего.Т.е. если пасму вытягивать толстенькую и класть на 52 р-р выкройки,а затем валять и уваливать,то получается колом и меньшего размера,это если увалять,чтоб потом не село при стирке. А если недоваливать малость,то конечно можно на 52 сделать,но потом писать,что очень бережно стирать,тепленькой водичкой,а лучше,чтоб мастер это сделал. Готовое валяное изделие,даже очень хорошо увалянное можно сгубить высокой температурой и высокими оборотами стиралки,но не руками. И когда мастер пишет,что можно изделие растянуть и довалять до какого-то другого размера ,то значит это конкретный недовал и я стараюсь никогда не коментировать подобные высказывания. Ну нельзя растянуть мою шляпку 56-го на 60-й,она не потянется.Можно намочить её,надеть потом на болван 60-го с треском,но она всё равно потом вернется к своим 56 см,т.е. кому-то перетянет голову.

Поэтому надо делать хорошие образцы,класть тоненько всё,как планируется в изделии и валять не абы свалять быстрее,а медленно и аккуратно,как с готовой моделью.

Отступление: У меня раньше образцы валялись быстро

1- делалаих 20*20 см и думала,что вот оно счастье.

2-работала момментально не уделяя краешкам внимания,не заморачиваясь ни на чем.

3-шерсть клала,как мне вздумается в образце,а в изделии потом всё аккуратненько.

И промахивалась с размерами большого полотна. Теперь образец 50*50,всё как в работе и не торопясь.

Ух,много слов я вам написала.

Виктория Лебедева

Спасибо огромное за такой развернутый ответ, буду пробовать, на счет недовала полностью с Вами согласна, а вот я перевалять боюсь, чтоб не бурка получилась. с тапками это не страшно, а вот в одежде это минус.

Если тонко будет разложено,то не переваляете. Пробуйте!!!

Ирина

Наташа, Какая красота! Восторг и восхищение!!!

Ирочка,спасибо дорогая,старались...

Лилия

Наташа даже боюсь спросить, если КУ 80%, то какой же тогда коэф.увеличения выкройки?

У меня с КУ и процентами вечная проблема.В теме Инна дает объяснения.

Спасибо!

Д{#}а вам памятник поставить за это пальтицо. Я к выставке готовилась весной и сорвала себе руки . До сих пор пальцы не разгинаются. теперь валяю с перерывами и большие палантины буду не одна. Вот юбку хочу да страх берет за руки. Может подскажете чего или посоветуете девочки. ?.

Люда,какие уж тут советы...Отдохнуть и опять за дело.Я после отпуска сделала 3 шляпки и руки колом встали,суставы болят.Делаю гимнастику,от кончика к основанию растираю и обратно.Думаю мазь какую на ночь класть,но это всё для наших ручек тружениц -припарки.Беречь и кремушком мазать. Я ещё делала состав с маслами и прополисом и воском,ну тоже не шибко помогает.Может лошадиную мазь какую купить.

Иванова Людмила (ludmilati2012)

Спасибо большое - вообщем я поняла .что у всех эта проблемма есть . тоже все пробую. удачи вам и с наилучшими пожеланиями. а главное мира и здоровья.

Наташа! Красота неимоверная! Труд нереальный! Молодцы девчонки!А сколько же на такую КРАСОТУ нужно флиса? Шерсти?{#}

Наташенька,спасибо! Флиса ушло грамм 500.Само пальто весит около кило.

Ох!заглянула "на огонёк"...увидела название статьи...И!..не могла оторваться от фото с рассказом о Работе!!..Наташа!Вы знаете-смотрю фото,читаю ваш комментарий..и чувствую,что сама "крехтеть" стала от видимого Усилия прилагаемого Вами и Инной при валке!!!и ,как бы,..двигаться всем телом стала..в такт Вашим движениям,помогая Вам..,облегчая Безумно Трудную Работу!!!!..Ооо! Как мне передалось Ваше Напряжение!!!!.....Боже!Да Сколько же Сил уходит на создание Такой Красоты!!..А ведь ПАЛЬТО ТОГО СТОИТ!!!...Глаз оторвать не возможно!!!...Девушки!!! Вы Чудесное сотворили!!!...БРАВО!!!!БРАВО!!!

Ирочка,благодарю Вас!!! Сил много уходит,времени много,терпения,но потом.....результат радует!!! И такая оценка тоже радует и дает силы двигаться дальше и искать новое. Я так устроена,что постоянно надо что-то новое.

Люблю классику,чтоб ровненько,аккуратненько.

Ирина Юрьевна

Дааа!Уж я не сомневаюсь в том,что Аккуратненько!!!..посмотрела Ваши работы...ВЫ - МОЛОДЕЦ!! Ручки Золотые!!..и Классика-это Ваш "конёк"..а и ДЕРЗАЙТЕ ещё!! Пробуйте Разные Разности!!!..у Вас ВСЁ Получится!!!

Мне,например,очень Нравится Стиль "Бохо-Шик"!!!...Вот Там "Наверчено" Всякого!!!...Красивый Беспорядок!!...и Вам,тоже это пойдёт(к стати!)...а может Вы и захотите сделать что-либо в этом стиле....Вам,Уважаемая,Ната,УДАЧИ!!!!..буду заглядывать...А ШЛЯПЫ люблю!...однажды,примеряя одну...Яркую..Красную...дамы,разглядывая меня произнесли-".....Шляпное Лицо!"...так что приду за не стандартной Шляпкой!!!!

Ирочка,спасибо! Вы как экстрасенс-я именно сейчас работаю над бохо.Правда не в шляпках,а в одежде. В магазин страюсь размещать те модели,которые смогу повторить,а единичные модели "уходят" на выставках.Есть даже парочка шляпок,которые и к нашему любимому бохо будут в тему.

Спасибо за то,что верите в меня!!!

Ирина Юрьевна

Оооо!ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Я рада!! Наташа,я сама Обожаю Бохо!!Я Вам Желаю от всей души -УДАЧИ!!!!и показывайте нам свои Работы!!!!...Радуйте нас!

Татьяна

Пальто очень понравилось! Это просто титанический труд!

Вот немного запуталась с КУ 80%. Это " К " увеличения или усадки.

Т.е надо выкройку на 80 % увеличивать, или расЧитывать усадку 80% ,т.е увеличение выкройки на 120-130 %

Выкройка была такая: ширина 150,а длина 230-240,а результат 46 стандартный размер и длина изделия прибл.110 см.

http://www.livemaster.ru/topic/830873-istoriya-odnogo-palto тут в теме Инна всё поясняет что и как,я слегка в процессе письма напортачила,а потом не исправить уже было.

ОООчень красиво!!!!! Эх, мне бы так научиться))

Главное желание и сильное,ну и конечно опыт надо работы с кудрями и шерсткой.{#}

Наташа, очень здоровское и невероятно красивое пальто!!! Молодец!!!{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз