> Журнал > Блоги > Персональные записи > Соловецкие острова

Соловецкие острова

30.07.2014 18:00     Просмотров: 825     Комментариев: 2     
Соловецкие острова | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Этим летом наконец-то правильным образом сложились звезды, и я смогла посетить Соловки. Дело в том, что туда каждый год на практику ездят студенты с моего (бывшего) факультета, но именно нашему курсу поездку отменили, затем пошла череда дипломов, отсутствие средств (русский туризм - дело дорогое, а Соловки - совсем печаль)...

Ура! Наконец-то это свершилось! Мы с Катей Бартошевич примкнули под видом студентовсоловки к группе практикантов. Хорошо выглядим, даже ребята не сразу поняли, что разница в возрасте серьезнаясоловецкие острова

За неделю произошло столько событий, сколько бывает за год обычной жизни. Мы узнали, что такое шнякапоездка, почему поморы не жалуют Петра I, почему Соловецкая соль была столь популярной, как лепить из скалок, и подружились с Соловецким коШмаром - комаром и мушкой.

Батика наварили много-много метров...

Варили по старинке на костре, правда анилинами. В Питере белые ночи уже кончились, а на Соловках солнце даже не думало опускаться. Поэтому в течении нескольких часов на фоне закатного неба и моря мы танцевали с бубном у костра, очень романтично. Танцевали, потому что коШмар не давал сидеть на местесоловецкие острова

Немного фото процесса.

Я слежу за костром

керамика

Пробники

гончарное дело

Ткань полоскали тут же, в море. Слева - Катя, справа - Таня, студентка СПБГУ

И сушили тут же, на карельских березках

Та-дам!

Результаты

Наша маленькая дружная компания слева направо {#} Леша -наш единственный мужчина в путешествии. Ксюша - пела нам песни под гитару. Таня - инициатор поездки. Катя и я, Наташа.

И Сима. Как оказалось позже, она сестра моего бывшего одноклассника. Вот как бывает! Мир тесен!

Красили ткань для оформления выставки народной современной гончарки. Выставка осенью откроется в Петрозаводске уже с нашим батиком на фоне. Очень интересные работы, радует, что есть люди, которым интересно возрождать и приумножать традиции. Немного картинок

Хоть сейчас используется электрический гончарный круг и современные технологии, во-многом работы вторят русской народной керамике, имеют гармоничные пропорции, сделаны с помощью "родных" глин и традиционных техник обжига и обваров. Дорогие керамисты, если вам интересно, пишите почту, вышлю больше фото.

Центральное место на выставке заняли крупные сосуды, которые меня покорили с первого взгляда!{#}

Цвет на фото соответствует действительности. Лаконичная мощная форма плюс отбеск темного серебра - очень стильно и вкусно. Как потом выяснилось, никаких супер-пупер глазурей использовано не было, всего лишь глубокое знание материала. Автора зовут Александр Зварич - народный мастер России, член Союза Художников. Как же мы обрадовались, когда узнали, что он выделил время для нашей группы и проведет мастер-класс по народной гончарке{#}{#}{#}Это было оооочень захватывающе. Фоток нет, потому что все лепили с щенячьим восторгом. Что-то внятное получилось только у Кати, я даже донышко создать не смогла. Потом оказалось, что я все делаю задом наперед левой рукой, а в этом деле очень важно крутить глину в определенную сторону...в общем, хорошо, что фото нетусоловецкие острова

А приметили мы профессионализм Зваричей (есть еще сын Кирилл, тоже народный мастер), от которого мурашки по коже бегут, еще до выставки и мастер-класса - на ярмарке, которая проходила в одни из дней нашего путешествия. Но это уже другая история и другой пост...

ПС: задавайте вопросы и комментируйте, делитесь своими впечатлениеми о Соловках.

ППС: прошу прощения за опечатки

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наташа, спасибо за репортаж. Люблю и тай-дай, и керамику, и русский север.

"Узелок" - узелковый батик. Наталья

Народное - это всегда классно, заложено на генетическом уровне{#} Нечасто встретишь работы такого вкуса и качества, на Севере любовь к труду и традициям еще сохранилась...Ждите еще пост о Соловках{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз