> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мастер-класс: вышитая бисером елочная игрушка "Сказочный Лес"

Мастер-класс: вышитая бисером елочная игрушка "Сказочный Лес"

24.11.2011 20:26     Просмотров: 11692     Комментариев: 33     
Мастер-класс: вышитая бисером елочная игрушка

Как только в мои руки попала пуговица со сказочным лесом, я поняла:

с такой можно и нужно делать только елочную игрушку!

Чтобы таинственно мерцала на елке, и рассказывала свои сказки и истории...

Придумываем выкройку: я изначально планировала закупить еще три таких пуговицы и сделать объемный шарик, но поставщик подвел, поэтому игрушка будет плоской, из одного сегмента выкройки шарика.

вышивка бисером

Затем откусываем ножку пуговицы кусачками - получаем кабошон, который приклеиваем на основу для вышивки - у меня это Lacy's Stiff Stuff. Я использую клей Момент Кристалл, особенно когда кабошон или бусина прозрачные.

бисероплетение

Подбираем бисер для вышивки.

Я решила оплетать пуговицу Деликой 15, для вышивки выбрала Тохо 11 двух фиолетово-сиреневых оттенков, серебристый Тохо 8 и в тон Делике молочный Тохо 3 для столбиков. Шить буду нитками Nymo - очень их люблю, прочные и не путаются. Чаще всего в работе использую либо их, либо леску.

елочные игрушки

Оплетаем кабошон мозаичным плетением.

Первый ряд - основу для мозаики шьем стежком назад иголку. Завязываем на нитке или леске узелок, протягиваем ее через основу на лицевую сторону близко-близко к нашей пуговице и нанизываем первые две бисеринки Делики. Затем выводим нитку на изнанку и делаем стежок на одну бисеринку назад, протягиваем нитку через нее.

елочные украшения

Набираем следующие две бисеринки, делаем стежок назад уже на три бисерины, проходим через все три.

подарок на новый год

Дальше шьем так же: набираем две бисерины, шьем по изнанке назад на три, проходим через них. Бисеринок в кольце первого ряда обязательно должно быть четное количество!

подарок своими руками

И так весь ряд.

новый год

Завершаем второй ряд и делаем переход на третий: набираем последнюю бисерину второго ряда и проходим иглой сразу через две бисеринки: последнюю в первом ряду и первую во втором, получается, что поднялись на ступеньку.

мозаичное плетение

Плетем 3-й ряд так же, как и второй: набрали бисерину, прошли через бисерину предыдущего ряда, снова набрали бисерину, снова прошли...

Я решила ограничиться этими тремя рядами, прятать даже малую часть рисунка пуговицы под оплеткой не хотелось.

Прошиваем ряд стежком назад иголку сиреневым бисером.

А дальше вышиваем вокруг оплетенной бусины столбики: набираем прозрачно-серебристую бисеринку 8, затем сиреневую 11, снова проходим через 8-ку и основу в том же месте, откуда выводили иглу.

Вот такие столбики получаются:

американский жгут

Продолжаем шить кругами, чередуя ряды, вышитые назад иголку с рядами столбиков, в процессе меняем цвет.

украшение на новый год

После того, как вышивка закончена, собираем "сэндвич": вышитый верх, слой бумаги для плотности - я использую ватман, картон не советую, бумага для принтера - тонкая; и подкладку. Для небольших работ я чаще всего использую Ultrasuede , кожу или замшу, для крупных - кожу/замшу (больших листов Ultrasuede пока найти в продаже не смогла, ээх. ). Бумажный слой должен быть меньше по размеру - отступаем от края работы на полсантиметра примерно. Подкладку вырезаем того же размера, что и верх (это актуально для того способа обработки края, который я даю в этом мк, для других подкладку часто вырезают на 1-2 мм. больше верха). Слои склеиваем все тем же Момент Кристалл. Если петлю для игрушки вы собираетесь делать из ленты, то ленту вклеиваем на этом этапе, между верхом и бумагой. Даем время высохнуть.

Теперь оформляем край. В этой работе я решила использовать кирпичный стежок с пико.

Прячем узелок между слоями работы, выводим нитку на лицо. Набираем три бусинки и проходим иглой через оба слоя, оступив на ширину двух бисерин.

Теперь проходим иглой снизу вверх в последнюю бисерину.

Для второй и последующих пикошек набираем по две бисерины. Шьем так же: отступили на ширину двух бисеринок, прокололи иглой оба слоя, прошли через последнюю бисерину внизу вверх. Будут получаться симпатичные столбики с шишечками наверху. Стараемся иглу втыкать на одном расстоянии от края, чтобы изнанка была аккуратной.

Сверху и снизу я прошила по одному столбику без пикошек - чтобы удобнее было подплетать бахрому и петельку. Если петелька из ленты, то вверху столбик прошиваем с пикошкой, без нее - только внизу.

Подплетаем бахрому. Берем длинную нитку и продеваем ее через две бисерины, свободные от пико, так, чтобы концы нитки смотрели вниз. Уравниваем концы.

Теперь набираем на ниточный хвостик бисерины в симпатичной глазу последовательности. И проходим ниткой обратно через все бисерины, кроме набранной последней. Проводим нитку через ту же бисерину края и выводим из соседней, так же подплетаем следующий хвостик бахромы.

После того, как количество хвостиков в бахроме нас устраивает, начинаем плести петлю. Я буду плести "американским" жгутом.

Выводим нитку из свободной от пикошки верхней бисерины (правой или левой - все равно), набираем три бисерины 8 и четыре 11, проходим еще раз через бисерины 8-ки снизу вверх.

Дальше прибавляем по одной бисерине 8 и четыре 11 и проходим иглой снизу вверх через последние три 8-ки. Когда длина жгута нас устраивает, проходим иглой через вторую свободную от пико бисерину края и закрепляем петельку, пройдясь ниткой по всем бисеринам 8.

Выдыхаем и любуемся результатом.

На все вопросы отвечу, спрашивайте.

Счастливого вам Нового Года и Рождества!

Екатерина.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз