Японская техника Шибори

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Вышивка

Открыла для себя новые интересные украшения, вышитые бисером с добавлением окрашенного шелка. Техника называется шибори — японское узелковое окрашивание. На Ярмарке я нашла только две подобные работы, вероятно наши мастерицы еще только осваивают такую красоту.

Впрочем, для меня это скорее вдохновение, которым хочется поделиться с вами.

Радуем глаз!

шибори

вышивка бисером

украшения

браслеты

сибори

окрашенная ткань

японское искусство

Фотографии взяты с просторов Интернета. Буду рада комментариям и, возможно, дополнениям к фотографиям.

Комментарии (94)

Спасибо) очень красиво)

Maggy 28.05.2015

Красиво.

Но, по мне, абсолютно не практично. увы.

Интересно, а создаются ли в подобной технике, например, корсеты? Подборка очень понравилась. Красота! Спасибо автору!

Artnaive-design 07.05.2015

Шикарная подборка!

Ирина Шубина 25.11.2014
Очень нравятся браслеты с лентой шибори! На Ярмарке тоже появились достойные украшения с ней.

Очень красиво! Благодарю за статью - вдохновили!

Teasa 27.09.2014

Это нечто... Очень красиво

Спасибо! Необыкновенно красивые работы.

Красота невероятная! Здорово!

Вдохновляет! благодарю =) пошла мечтать.

ZUZ MIRA (Оксана) 29.07.2014

Все очень красиво, каждая работа продумана до мелочей, начиная от пропорций и закнчивая цветовой гаммой. Сразу видно - рука мастера приложилась. Спасибо за статью!

Красотааа!{#}

Очень красиво! Большое спасибо за публикацию!

Очень красиво {#} хочется рассматривать мелкие детали .. а цвета просто завораживают {#}

Ольга 28.07.2014

Даже не могла представить, что с техникой шибори можно сотворить такую красоту!Спасибо!{#}

Красота нечеловеческая{#}

Спасибо огромное автору за публикацию{#}

Олеся Панёва 28.07.2014

красиво, интересно и необычно)) Спасибо)

Спасибо за подборку! Красота! НЕ перестаю удивляться мастерству человеческому!

Какая красота! Просто услада для глаз!

Великолепно! Просто глаз не оторвать!{#}

Просто неземная красота!

Made by Kamalova 25.07.2014

Очень красиво и не обычно!!! {#}{#} Украшения просто сказка!

Solar wind 25.07.2014

Очень красиво, сказочно, но не купила бы ни одной. Конечно, практичности особой от бижутерии не требуется, но , если я плачу, как покупатель, приличные деньги за авторское украшение, то мне хотелось бы , чтобы эта вещь сохранила свое обаяние и качество на долгие годы и послужила не только мне, но и моей дочери, внучке. Понятно, что такое украшение для особых случаев и хранится в закрытой коробке, но со временем ткань все равно изменит свой цвет, как не береги, могут пойти пятна , да и просто расползтись по волокнам. Безумно жалко видеть умирание любимой вещи. {#}

Давно любуюсь этими украшениями и уже скупила все краски по шёлку в интернет - магазинах, но пока никак руки не доходят!)) украшения просто Чудо!{#}

Невероятно красивые изделия!!! {#} глаза разбегаются....

Елена 25.07.2014

все красиво и талантливо, но при чем тут шибори?{#}

Спасибо, Наталья! Согласна, Неземная красота! И вдохновение для новых идей!

Pema 25.07.2014

Спасибо! Очень красиво!!!

Прекрасная статья! Приятно видеть в подборке уже знакомые работы и в очередной раз поразиться, какой простор для творчества открывается при использовании ленты шибори. Лично мы остановиться не можем - столько всего еще можно сделать, ух! =)

Такие красивые украшения! Спасибо за подборку!)))

спасибо за новые идеи для вдохновения!мне нравится когда в вышивке бисером используют кружево(но сама еще ни разу не использовала),а теперь понравилось использования шелка и сразу захотелось что-нибудь такое сотворить{#}

С первых снимков хлопаю в ладошки! {#} Очень интересная техника,объемная и нежная...вдохновляет на подвиги {#}

Спасибо,Наталья!

Красиво на ком то думаюimage Я могу такими вещами только любоваться image а вот если даже купишь что то такое ,то так и лежит не носишь ...{#}

Очень красивые украшения, спасибо за статью.

Очень понравилось, и спасибо ,что поделились . Я буквально вчера наткнулась на картинку в такои технике, и хотелось что-то ещё подобное увидеть,давно хочется найти применение шелковым остаткам. Оставляю в избранном!

Красота! Но браслеты с кошачьими глазками меня покорили {#}

Замечательные изделия, красивые, и использовать можно все: и бисер и металлическую фурнитуру и шелк, кстати- эти складочки можно самим сделать с помощью желатина, на небольшом кусочке ткани это не проблема.

Спасибо за подборку красивостей )))))))).

Чудесная подборка, изделия яркие, фактурные, жизнеутверждающие ))))))))))

AnnaFly 24.07.2014

Очень красивые украшения. Спасибо за подборку фотографий){#}

Да - работа кропотливая!

И результат потрясающий!!!

Verrona 24.07.2014

Спасибо за интерес к статье и дополнения)))

Очень красиво! Я тоже, совсем недавно, открыла для себя такие украшения. Кому интересно, ищите магазинчик на Etsy называется "ShiboriGirl" только они продают такие ленты. Почти 16 $ за ярд.{#}

Какое великолепие!!! Спасибо, что поделились красотой! image
Ольга 24.07.2014

Очень интересно и красиво.

Радуга в доме 24.07.2014

Бесподобно!!!!!!!!!!!!!!{#}{#}{#}Очень понравилось!Спасибо, за красоту!{#}

Татьяна feia 23.07.2014

Какая красотища!!! Первый раз вижу такую технику в украшениях. Просто шедевры! С шибори я знакома только в валяных изделиях...

Это просто Шикарно!!! {#}Не передать словами{#}{#}{#}

Шибори это непосредственно про окрашивание, а такие браслеты корректнее было бы назвать "вышивка бусинами на шибори-лентах".

Красиво очень!

Очень тонкая работа! И такие красивые украшения!

Благодарю, что поделились! {#}

Очень красиво! Спасибо за интересную подборку!{#}

Боже, как красиво...

Спасибо большое за тему!

невероятная красота!

Очень красиво!!!!!Все понравилось!{#}

В России только-только начали использовать эту ленту. Ее заказывают из Америки, кусочки по 10 см и цена от 7 долларов, т.е. достаточно ощутимая+ доставка не из дешевых. Шибори-лента уже гофрированная, складки держатся достаточно хорошо. Ленту либо просто пришивают, либо крутят из нее листочки-цветочки, за счет складок элементы получаются объемные и очень красивые.

Я делаю целые палантины в такой технике (уже лет пять), которые можно использовать и для таких украшений.

Татьяна, а можете дать ссылку на магазин в Америке, который продает такие ленты?

Ирина, не знаю можно ли здесь давать ссылки на магазины. Вы просто зайдите на etsy и в поиске наберите shibori лента. Много чего интересного покажет, в том числе и магазины с лентами.

Это просто глаз не отвести!

Спасибо большое!

И- да,у нас на ЯМ я тоже любуюсь такими работами в магазинчике Foggi Forest .

Магазин итальянских тканей у меня рядышком. Хочу приспособить его не только для себя, ещё и для людей{#} Спасибо за идеи!

Впечатлило.{#}

Спасибо.

Обалдеть!!!!! Волшебные изделия!!!!!!!

А я думала, это я сама придумала((((

Ха! И я тоже))) Ещё в1993году вышила в этой технике свадебное платье своей сестричке. Всё! Аж до юбки в виде т.н.хвоста русалки, которая начиналась чуть выше колена. Очень было похоже на морское песчанное дно, усеянное жемчужинами... Месяц вышивала )))

Спасибо за душевные воспоминания!

Leopolis 27.07.2014

Евгения, идеи порхают в воздухе! {#}

P.S. А я браслетиками Вашими на днях любовалась - случайно на них набрела. Чудесные! {#}

Ирина (kruna) 23.07.2014

Очень интересная техника! Большое спасибо что познакомили с такой красотой.

Потрясающе красиво! Спасибо большое за публикацию!

Необыкновенная красота! Первый раз вижу эту технику! Чудо какое! Восторг!

Большое спасибо за новую тему, за фото!

Olgalevas 23.07.2014

Потрясающе красиво и очень вдохновляюще!!!! Спасибо зато, что показали красотищу такую!

прекрасно!! великолепно!! невероятно роскошно!! можно еще с десяток слов подобрать и все равно не описать своеобразие и красоту этих украшений.

И..интересно, как они шелк этот так, складками, фиксируют)))))

Как и любую другую драпировку image пришиванием image

надо будет попробовать))

Сама об этом думаю с тех пор, как впервые увидела эти украшения (где-то полгода назад) image Успехов в этом и Вам, и мне, и остальным, кто решится image

Verrona 23.07.2014

Рада, что нравится))

Людмила 23.07.2014

Очень красиво))))Спасибо)))

Спасибо! Действительно вдохновляет! Мне понравилось.

Какая красотища!!!! просто прелесть!! сумочки в такой технике смотрелись бы фантастически!

О, Наталья, какая чудесная подборка! Мне очень нравятся такие украшения, сама мечтаю поработать в такой технике. Многие работы с публикации видела на Этси.

Кстати тоже, буквально на днях, наткнулась на такие украшения. Очень красиво. Только вот думаю, что ткань довольно быстро пачкается, засаливается. Как же за ними ухаживать-то?

И мнётся!

Хотелось бы узнать побольше о самой технике

Tatiana Casanueva 23.07.2014
Очень интересная публикация! Спасибо!

Очень красиво!!!{#}

Большое спасибоimage

Очень необычно! Вижу такое впервые, прекрасное чувство цвета! Наталья, спасибо за публикацию! {#}

Verrona 23.07.2014

Я как-то больше интересовалась вдохновением, чем техникой. На мой взгляд очень красиво: здесь и вышивка бисером и то, что объединяет украшения - окрашенная ткань, мне кажется приятное сочетание))

Leopolis 27.07.2014

Изумительное сочетание техник! Наталья, спасибо за публикацию!!!

Супер!Спасибо!{#}{#}

Отличные вещи.Просто чудо.

Но Наталья, к шибори это имеет очень далекое отношение.Это смешанная техника. Как я поняла из фотографий здесь используется шелковая лента окрашенная в технике шибори.

Tiavin (Елена) 23.07.2014

Шикарные украшения!
Спасибо, что поделились!{#}

ОБАЛДЕННООООООО!

Очень красивые украшения! Только далеко не все тут можно назвать шибори в его правильном понимании{#} а мастерицы наши давно шелк используют в украшениях, просто называют его по-простому, например - шелк ручной окраски. Спасибо за красоту!

Natalimarket 23.07.2014

Спасибо, что поделились такой вдохновляющей красотой!

Ольга Давидюк 23.07.2014

И красота, и труд неземные!{#}

неземная просто красота!{#}

Очень здорово! Еще не видела такого. {#}