Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Детские книги, которые любит Давид (2 года)

Детские книги, которые любит Давид (2 года)

23.07.2014 4:05     Просмотров: 2548     Комментариев: 4     

Ну да, я лентяй. Я понимаю, что наверное тема интересная, но уж больно большой пост получается

Да и это же уже до меня много человек делали. писали публикации про хорошие детские книги.

Ну наверное моя публикация будет отличатся от таких публикаций тем, что это не пост о хороших книгах. Это пост о книгах которые ЛЮБИТ Давид (2 года).

Книг у нас наверное раза в четыре больше, чем я здесь выложу. И многие книги я безумно люблю за различные плюсы, но Дав к ним равнодушен или прохладен. И о них я не буду писать, ибо это будет не правда...

И конечно мы активно меняемся книгами, поэтому у нас в наличии есть не все и не всегда, но наверное я буду пополнять коллекцию книг, здесь в блоге, по мере возвращения наших книг домой к нам.

И конечно заранее прошу прощение за то, что не все книги, которые выбирает Давид, нравятся мне и наоборот, не все, что я ему предлагаю смотреть и читать, он безоговорочно принимает... Увы он имеет свое устойчивое мнение

Увы, потому, что частенько я заказываю книгу, в надежде на то, что он ее полюбит, а он оказывается к ней абсолютно равнодушен, книга стоит и скучает или кочует по друзьям, почти не заезжая к нам. Но я стараюсь не давить и уважаю его выбор. Примерно треть книг покупается впустую , но если их не покупать, то как понять, что нравится

И конечно же я не могу гарантировать, что другой малыш будет любить те же книги, что и мой Давид. Дети все разные, все индивидуально. Но надеюсь эта информация васе равно будет кому-то полезна.

1. Иан Уайброу и Аксель Шеффлер
    СОННЫЙ МИШКА

Книги Аксель Шеффлер Давид любит каким-то огромным любом. И на самом деле у нас их намного больше (наверное почти все переведенные), но они гуляют по друзьям.

Эта книга интерактивная и интересна тем, что там можно что-то открывать, дергать и трогать.

детские книги

2. Джулия Дональдсон и Аксель Шеффлер
    НОВЫЙ НАРЯД ВЕЛИКАНА

Это книга так же автора Аксель Шеффлер в соавторстве с Джулией Дональдсон. Простая, как и все подобные книги. Имеет мало текста и много иллюстраций. Мне лично стилистика иллюстраций кстати не близка, но я вполне допускаю ее, тем более что Дав действительно уж очень любит этого художника.

книги
книги детям

3. Джулия Дональдсон и Аксель Шефлер
    УЛИТКА И КИТ

Хит сезона тех же авторов. Из всех книг этого художника, эта - любимая. Хотя я знаю детей, равнодушных к этой книге...

книжки
детские книжки

4. Тьерри Лаваль и Ян Кувэн
    НАЙДИ И ПОКАЖИ Мир животных

Пытаюсь как то разбить по группам различные книжные интересы. С этой книги начинаются книги-смотрелки. Здесь и взрослому можно зависнуть, пытаясь что-то искать и рассматривать, что я иногда и делаю

Книга имеет интересный формат раскладушки. Необычно и удобно.

5. Оле Кёнекке
    БОЛЬШАЯ КНИГА КАРТИНОК И СЛОВ

На первый взгляд она малышковая совсем, что скорее всего и так тоже, но Давиду сейчас два года и он с удовольствием иногда продолжает ее рассматривать.

6. Ротраут Сузанна Бернер
    ЗИМНЯЯ КНИГА
    ЛЕНТНЯЯ КНИГА

Это конечно очень известные книги и наш дом не исключение в том, что бы иметь ее
Давид оченю любит в ней искать то, что сам любит. Технику конечно. Но там на любой вкус есть картинки, герои и предметы. И для мальчиков и для девочек, и для мам и для пап, и для дедушек и для бабушек

В общем интересные книги. Не трудно догадаться, что есть еще и
ОСЕННЯЯ КНИГА И ВЕСЕННЯЯ КНИГА 

Мы брали эти книги на прокат у наших друзей, а они у нас эти.

7. Ричард Скарри
    КНИЖКА ПРО МАШИНКИ

На первый взгляд мальчиковая, но я бы заметила, что она все таки универсальная. Там нет акцента именно та технике, как таковой, а акцент на том, сколько различной техники бывает. наряду с реальными объектами, есть много выдуманных автомобилей.

Семейство поросят едет на отдых и на каждой странице они попадают в окружение различных жизненных ситуаций, наполненных разной техникой.

Эта книга одна из самых любимых.

8. Ричард Скарри
    ГОРОД ДОБРЫХ ДЕЛ

Эта книжка является логическим продолжением предыдущей, и в ней не только техника, но и множество процессов, рассказанных простым языком и показанных в доступных картинках.

Она для детей постарше. И Давид пока смотрит лишь некоторые близкие ему процессы, например выпечку хлеба строительство домов, но там еще много всего интересного.

9. АТЛАС ЖИВОТНЫХ

У нас много энциклопедий про животных. Точно не считала, ну штук 6-7 наверное... Эта самая любимая, зачитанная до дыр...

10. Андрэ Босс
БОЛЬШОЙ АТЛАС ЖИВОТНЫХ

Вот еще одна энциклопедия про животных. Если честно, я когда ее впервые где-то увидела то подумала... какое идиотское ранжирование информации... по цветам...

Потом я ее встретила еще раз, и еще раз... а потом заказала, видимо поддавшись стадму инстинкту... всем детям нравится, наверное нам тоже нужно. Но когда получила ее, то сама готова была сидеть с ней целыми днями. И Давид ее полюбил.

В ней действительно странное расположение всех животных... по цветам, но в книге такие суперские реалистичные иллюстрации, мне очень близок такой стиль. Вроде бы реализм, но он такой детский, яркий реализм.

Это первый разворот

А вот так выглядят все остальные страницы.

11. МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА О КОСМОСЕ

Книга местами достаточно сложная, поэтому Давид смотрит лишь некоторые части, которые пока может понять, но все равно ее очень любит.

12. Лена Данилова
    УРОКИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Когда то получила ее от подруги по наследству и не думала, что Давид так ее полюбит. Это наверное беселлер, она пользуется спросом среди нашего сына уже год, бессменно

Этой книги ни где нет в продаже. Возможно есть информация на сайте самой Лены Даниловой...

13. Микаэлла Морган и Дэвид Уолкер
    ТУК ТУК КТО ТАМ?

Тут все просто и тупо. На каждой странице кто то приходит и малыш сам должен открыть дверь на странице, что бы посмотреть, кто пришел. Но видимо в этой простоте есть что-то важное, потому что Дав ооочень ее любит. И хотя она появилась у нас относительно недавно, она занимает уже первые позиции.

Я кстати долго думала (минуты три наверное ) заказывать ее или нет. На первый взгляд ведь тема совсем малышковая, это вам не энциклопедия про космос , но рискнула и заказала. Радуюсь, что не прогадала. Давиду два года, но он с удовольствием стучит и проверяет там, кто пришел.

14. Василий Ливанов и Юрий Энтин
    БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ

Ооооо это мега хит! Это просто культ наверное даже. Трубадур - это супер герой для Давида! Гитара просто какой-то обьект обожания. Это конечно не у всех так. Это я к тому что, даже если вы закажете такую, не факт, что тема попрет.

Просто видимо это у нас так. Давид обожает гитаристов. Гуляя по торговому центру, мы можем 4-5 раз заходить в музыкальный магазин, просто что бы посмотреть на висящие гитары. Игрушечная гитара - это один из самых любимых обьектов.

Наши гости, кто приезжает к нам в дом, смеются с меня, ибо по пол часа каждый день, мы с Давидом сидим в большом кресле и поем песни из этого мультика. Ну в смысле я пою, а Давид слушает. Вечером он просит включить мультик про них, а засыпая обязательно нужно слушать аудио сказку про них же.

Некоторые темы, как например с техникой, я культивирую умышленно, но эту... я вообще ни как не подчеркивала... Давид любит гитару, как я даже не знаю что...

Эта книга со сказкой, текстами песен и интерпритированными иллюстрациями (но в принципе нормальными) живет у нас в квартире, а в доме есть еще одна, просто с песнями.

15. Инна Карпова
     ШОФЕР

Просто книга про профессию. Вот тема кстати которую я культивирую автомобили и мотоциклы. Мужчина должен быть мужчиной. И дружить с техникой обязательно.

16. Квентин Гребан
    СЮЗЕТТА ИЩЕТ МАМУ

Это не самая любимая книга этого автора, но тоже она у парня пользуется спросом. Самая самая конечно про МАМОНТА, но она пока гостит у наших друзей.

Это мне просто очень нравятся иллюстрации этого художника. И эти книги появились у нас для того, что бы развивалось понимание хорошая иллюстрация-плохая иллюстрация.

У нас кстати таких книг тоже много. Штук 6 кажется. Но какие-то гостят где-то, а какие-то пользуются спросом только у меня их я показывать не буду, но найти их легко, просто погуглив этого художника.

Эта имеет обычный сюжет, как божья коровка потеряла маму (каждый уважающий себя художник должен нарисовать книжку с такой темой ) и в результате приключений, нашла ее.

17. Джудит Керр
     ТИГР, КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ ВЫПИТЬ ЧАЮ.

Книга-загадка для меня. Она не содержит ни какого нормального смысла. Пришел тигр, все сожрал и ушел. Ни каких выводов и хоть какого либо смысла Иллюстрации так себе... Но я публикую ее здесь, опять же потому, что Дав ее очень любит

18. МЫШКИН ДОМ Самми и Юлия

Книга про двух мышек, которые живут в одном доме. Все иллюстрации являются в ней фотографиями реальных маленьких интерьеров. Она у нас не на первом месте по популярности, но потенциал есть. Ее интересно рассматривать. И она наверное больше девочковая, чем мальчиковая.

19. ПОЖАРНАЯ КОМАНДА

Про эту книгу я уже писала как то. Я заказала ее вместе с набором игрушечных пожарных машин, для изучения темы пожарников. Давид ее любит поэтому. Она интерактивная. там что-то можно пооткрывать, подергать и покрутить.

Один разворот можно вот так открыть

20. НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Вначале у нас появилась вот эта книга. Там так же что то движется и крутится. А там где движняк, там Давид, Поэтому любит. Хотя тема конечно близкая, как и многим мальчишкам.

Заполнена так же всякими дверками, где можно подсмотреть то за кротиком, который где-то прячется, то за дядей простите, сидящим на унитазе в строительном вагончике но все конечно прилично

Так же один разворот открывается вот так в два сложения

21. Братья Гримм
     ГОРШОК КАШИ

Обычная книжка. Обычная сказка. Но читать любит. Ну что значит читать... конечно в этом возрасте редко кто сидит и слушает сказки, где много текста, поэтому листаем и своими словами пересказываем сказку. Благо смысл простой и доступный малышу.

22. Николай Носов
      ЖИВАЯ ШЛЯПА

Старая добрая Живая шляпа, которая была в каждом доме нашего советского детства наверное. С теми же иллюстрациями, но кошачья тема жива видимо во все века, поэтому смотрит и любит.

23. Иосиф Бродский
     РАБОЧАЯ АЗБУКА

Не очень читаем, но картинки рассматриваем частенько. Иллюстрации интересные. Заказала ее из-за них. Интересная, близкая мне подача. Юмор очень взрослый

24. Владимир Сутеев
      КНИГА СКАЗОК

Любит из нее наверное сказок 6-7, ну это в общей сложности примерно половина. Вот и смотрим выборочно. Сам как то выбрал те, которые нужно смотреть.

Здесь тоже ничего не изменилось за несколько десятков лет к счастью

Я очень любила в детстве эту книгу, поэтому и заказала. И хотя у нас в отличие от нового поколения не было особого выбора, тем не менее Дав ее любит смотреть и слушать сказки.

25. Сергей Козлов
      ЕЖИК В ТУМАНЕ

Был у нас один период, когда у Давида сбился режим, и вообще что-то сбилось и он оказался засыпать сам. Всегда засыпал, а тут на протяжении наверное пары недель отказался наотрез. И меня спасли книги, которые я заранее зачем-то заказала (видимо чувствовала, что понадобятся). Книги читалки, где не очень много иллюстраций, а больше текста, но он не сложный.

Вот одна из них это книга Ежик в тумане.

Через какое-то время все вошло в свою колею и Дав снова стал засыпать сам, но я решила выложить и эти книги в том числе, вдруг они кому для похожих целей пригодятся.

Так в жизни мы их сейчас не читаем.

26. ИСТОРИЯ ТРАНСПОРТА

Хорошая мальчиковая книга. Дав любит в ней искать знакомые объекты и рассматривать (несколько секунд ) их.

27. ЕХАЛИ МАШИНЫ

Книга с дурацкими иллюстрациями пользуется спросом, ну наверное потому, что машины... Мне сильно не близок такой стиль изображения техники, но заказала ее потому, что он мне показался таким... псевдодетским... и кажется так и есть.

Но следующая книга более сложная, которую мы только получили и еще не рассматривали, нарисована тем же автором, но производит другое впечатление. Рука узнается, а иллюстрации не такие примитивные. Она пока тоже кочует по нашим друзьям, я про нее потом расскажу. Но кстати, я не знаю, понравится ли она Давиду

28. ВЕСЕЛАЯ ФЕРМА

Малышковая книжка, но Давид ее до сих пор иногда смотрит и любит. Картонная и заполнена различными дверками и окошками. Ребенку интересно.

29. Борис Заходер
МА-ТАРИ-КАРИ

Книжка про птичку Тари. Все наверное помнят одноименный мультфильм советский про эту птичку. Заказала исключительно из-за зубов. У нас как вечер, так уговоры, что зубы надо чистить. Надеюсь, что какое-то поучительное впечатление она на него производит, ну во всяком случае, смотреть ее любит и сказку слушает с удовольствием.

Иллюстрации спорные, но другой я не нашла на момент заказа.

30. Линди Додд
     ТИШКА-ПЛУТИШКА

Для детей постарше это не очень распространенный формат. Книжка достаточно маленькая. Наверное 10 на 15. В таком размере обычно можно найти только дурацкие книжки издательства Профпресс с пошлыми иллюстрациями и выпуклыми глазами (которые почти монопольно заполнили рынок совсем малышковых книг, к сожалению). Но эта книжка очень приятна по иллюстрациям, ну и да, все таки рассчитана не на годовасиков, а на детей чуть старше.

31. Эдуард Успенский
     ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ

Это конечно пока не читается в нормальном режиме, а галопом по европам перессказывается мною или няней, а самое главное у нее в конце. Там сборник песен из этих мультфильмов, которые мы поем

32. САВАННА 

Это конечно не основная книга про животных, но достаточно любопытная. Дав ее любит за то, что у нее есть объемные части животных и играет такая своеобразная музычка, перемешанная со звуками дикой природы саванны.

33. Михаил Пляцковский
     СКАЗКИ ПРО ЗВЕРЕЙ

Эта книжка так же родом из нашего детства. И если закрыть глаза на обложку, которую современный дизайнер как то так своеобразно оформил, то внутри сохранены родные иллюстрации Сутеева, без всяких вмешательств.

Эта книга была так же хорошей засыпальной книгой из отдельных коротких рассказов. Сейчас просто лежит. Но вдруг кому-то пригодится.

Кстати все засыпальные книги, я просто начитала в дальнейшем на диктофон и включаю давиду перед сном. Идут хорошо, в перемешку с аудио сказками, записанными профессиональными актерами.

Это я в смысле о том, что удобно так делать. Конечно вы не начитаете очень много, таким образом, хотя все в ваших руках, но если начитанные вами сказки перемешать с готовыми спектаклями-сказками, подходящими для засыпания, то у ребенка будет необходимое разнообразие каждый вечер

Раньше Давид засыпал конечно без всяких сказок и можно было бы его вернуть к этому режиму засыпания в тишине, но в нашем случае я не вижу в этом смысла

34. Дональд Биссет
      ПОЙДУКА-КА ПОИЩУ ЧЕГО-НИБУДЬ ВКУСНЕНЬКОГО

Кстати я не знаю почему книга так называется там нет сказки с таким названием

Так же хорошая засыпальная книга, состоящая из отдельных рассказов.

35. Андрей Усачев
     ТИГР В КЛЕТОЧКУ

Книжка так же служившая засыпальной. Состоит из отдельных рассказов и серии рассказов про Умную собачку Соню.

Первые сказки достаточно философские, и возможно подойдут детям постарше. Но Соня идет и у двухлетнего малыша хорошо с ней все понятно.

Девочки, будьте внимательны, кто давно не заказывал книги в Лабиринте или Озине. На первый взгляд очень большая разница в цене между Лабиринтом и Озоном. И в том и в другом магазине пару месяцев назад были внесены изменения в стоимость доставки. Перед заказом просчитайте точно весь заказ с доставкой, там не так все может быть просто, как на первый взгляд кажется. Низкая стоимость товара может быть компенсирована высокой стоимостью доставки.    Ййииихууу!!! Я сделала это!!! Надеюсь кому-то информация будет полезной   У меня в личном блоге есть этот же пост, только с кликабельными ссылками на Лабиринт и Ozon.    ____________________________________________________________________________________________________________  

А между тем у меня в магазине, все еще продолжается акция со скидкой 50% на мастер-класс "Пошив одежды для зайки девочки" и розыгрыш двух суперских сумочек с брошками, среди купивших мк по этой акции. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз