> Журнал > Блоги > Персональные записи > Немного о своем, текущем, дачном.

Немного о своем, текущем, дачном.

17.07.2014 10:57     Просмотров: 621     Комментариев: 27     

Ну вот и определились мы немного с участком для "домика в деревне". Так хочется поговоритьсадразноеДаже обсудить не с кем))))Так что не обессудьте)немного поговорюсад. Никто особо не понимает, и только одна знакомая семейная пара морально поддерживает : - "если вам нравится - делайте"

От покупки реального домика в реальной деревне, или земли под строительство в деревне, мы по разным причинам отказались.  И... решили строиться потихоньку на землях одного садового общества. В 24 км. от Бердска, под Искитимом. В этом году у нас только земельные работы - выкорчевывание одичавших посадок,  перепашка, разравнивание участка, борьба с сорняками, корректировка планов , мест покупки всякого-разного.

Изумительное место, холмы, под холмами серебряный ключ (в прямом смысле, когда-то тут были серебряные прииски), чистейшая вода, приятные, открытые, хотя и не многочисленные,  люди. Рядом электричка, (относительно рядом, с горы видно, минут 20 пешком). Так как у нас был выбор, я выбрала участок у березового "колка" ? Не могу запомнить, как это называют местныеразное  Рядом с небольшой удлиненной низинкой.

Муж взял "себе" участок рядом, далеко от берез, и рядом с дорогой, под домик и съедобные культуры, а у меня участок под красильно-лечебные травки, так сказать ландшафтно-парковая зона.

По поводу растений... Так как мой участок определен, то стали известны его особенности. Холм, участок расположен на восток-запад, березы с востока. Вода залегает достаточно глубоко. Дают приятную тень, но при этом на закате уменьшают световой день на пару часов. Ветра с запада-восток. Зимой место ветряное,  на несколько градусов холоднее.

В прошлом году вымерзли черемуха, сливы, яблони. Изумительно растет облепиха; боярышник, хотя почти не увидела а нем плодов; заметила ревень, подмаренник, кровохлебку, видела игру, калину, жимолость, барбарис.

Вот примерно так. Решила выбирать растения не только по красильному, но и по лечебному признаку (в последние годы озадачилась сушкой трав на чай себе и близким, да и вообще красильные увлечения начались с сушки разных травок, часть которых оказалась, неожиданно, красильными растениямисад). Хочу элеутерококк и актинидию. И лимонник...эээх, сколько всего хочется разноеИ еще что-то, жутко полезноеразноезабыларазное Плюс они должны быть зимостойкими, относительно тенелюбивыми, не очень зимостойкие кустарники подлежащие обрезке, чтобы можно было прикрыть  зимой снегом (как вариант).

Хожу, думаю, подбираю...Вроде бы приличные садовники планируют посадку растению даже на миллиметровке, чтобы все учесть. Наверное, хорошая идея. Оказывается столько нюансов в создании своего сада.садХочется все-все учестьсадЧтобы и красиво, и полезно, и на долгие годы, и работать там было бы приятно)

А вы заморачивались ветрами/почвами/глубиной залегания воды? Или сажали как придется?

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Заморачивалась по-полной! И даже, купив участок, пошла учиться на ландшафтного дизайнера в наш архитектурный....

Если серъезно к делу подходить, то очень много надо учитывать, рассчитывать, планировать. Поначалу (первые 10 лет) много труда и времени в участок вкладывала. Да и денег тоже!

А вот с годами пришло понимание, что хочется и отдохнуть летом.....

Участок- это не просто..... Нужно сразу найти золотую середину между затратами и отдачей (не только в материальном смысле).

А вообще я рада за тебя! Впереди - захватывающий мир под названием "дача". Удачи!

Ксения Семенча

Спасибо, Инна!

Пойти учиться на ландшафтного дизайнера - это серьезный шаг! Даже стало интересно посмотреть на вашу дачу!

А я... я пожалуй не отношусь к тем людям, которые будут постоянно активны в саду. Мне нужен - сад-мастерская, причем такой немного дикий сад, чтобы он сам о себе заботился, например какие-нибудь птички завелись, и ели червячков на деревьях, какие-нибудь пряные травки отпугивали вредителей, а мелкие растения росли в тени высоких, чтобы и тех и других поливать меньше.

Даже есть такое направление в садоводстве-огородничестве, но я не помню термин.

В последнее время стала смотреть иностранные передачи про садово-огородничество. Очень мне нравится направление типа "съедобный сад на небольшом участке" - чтобы и красиво, и не только для красоты, но и на пользу, и много времени не тратить)))

Решила попробовать выращивать /планировать съедобные дикоросы. Думала - сама до этого додумалась {#}- а тут опять передача про сады англичан. У них это оказывается особо модная фишка - грядки из дикоросов, которые были популярны лет 200-400 назад. Это оказывается прямо круто-круто и экологично- приэкологично{#}

Ксения Семенча

А у вас есть фотографии дачи, Инна? Так интересно, что умелые люди делают!

А я живу практически в деревне (небольшое село), недавно тоже приобрели участок с мужем, хочу чтобы все было красиво и функционально, но до сих пор руки даже до планов не дошли, не то что до дела... {#}

А за Вас рада, своя земля это прекрасно, когда просто можно из городской квартиры сбежать на чистый воздух, здесь и мыслям, и душе,и телу просторно.

При планировании, посадке, конечно нужно все учитывать, а иначе это труд потраченный в пустую. Поэтому желаю Вам огромнного терпения и побольше сил. {#}

Ксения Семенча

Ой, Светлана, мне бы знаний)) Или хотя бы указание направления, в каких книжках и в каких терминах искать информацию.

О, вы из Пермского края, у Вас там тоже красиво, холмистая местность, леса. (Люблю сопки{#})

Ксения,добрый день. Берёзовый "околок"местные так называют. А сажать ,сажайте всё что душе угодно. Можно и поучиться,это дело хорошее. Я вот до сих пор учусь на разных курсах. Удачи.
Ксения Семенча

Добрый день, Марина. Да, наверное "околок"{#} А у нас говорили просто - "рощица"{#}. Я совсем не против поучиться) Только нужно определиться, чему конкретно. Садово-парковому дизайну я учиться не готова{#} Красиво, но мне не нужно. Я бы наверное на химфарм пошла, но там же всему будут учить, 5 лет. Вот бы избирательно некоторым предметам поучится{#}

как замечательно всё складывается )))) успехов в обустройстве участка !

Ксения Семенча

Спасибо, Марина.

Да, практически такой же участок, как я и мечтала)

С одной стороны маленькие сопочки и между ними речка, с другой стороны этот сколок и поля с луговыми растениями. Какой-то местный солок(коршун, или какая-то другая хищная птичка) летал - мышей ловил и птичек, сколько мы ездим в это место. А люди какие! Добрые, душевные! Сразу стали нам с мужем расказывать где что растет, где какая земля, какие участки стоит брать, а какие не стоит{#}

Спасибо, девочки (и мальчики)!)

Мне очень важны и очень приятны ваши дружеские пожелания{#}

Ксения, поздравляю! Это великолепно! Дом, сад... Сама сейчас живу периодически в недостроенном доме (недострой перестройки старого деревенского, со всеми вытекающими). Но поскольку у меня расстояние не 24 км, а 375, то живу вахтовым методом.

По поводу посадок - это да, если нет опыта, то его наработка порой достигается большими и печальными потерями растений. И - да - вложений в эти эксперименты бывает много, дорого опыт дается. А учитывать нужно очень-очень многое.

Здесь ссылки, кажется, давать нельзя, могу в личку. Или поищите информацию от Валерия Железова - как раз о зимостойких плодовых, у него своя, очень не академичная, но практически подтвержденная технология - корнесобственные абрикосы, сливы, вишни, персики даже кажется - и все в суровых условиях. Суть в том, чтобы у растения центральный корень сохранился - он как бы качает из глубинных слоев воду с минералами - по сути антифриз - что помогает растениям в морозы. Я недавно диск заказала "Пдодовый сад от "А" до "Я". 8 часов информации (только не смотрела еще, времени не хватает).

Важна еще совместимость растений. и еще много чего. И еще поищите книги Галины Кизима, их много. Тоже очень интересная и на практике проверенная информация.

Удачи Вам! Очень рада за Вас!!! И Витюше раздолье будет!

Ксения Семенча

Спасибо, Вера!

Мы там уже немного покорчевали дичку яблоньку, и траву покосили - сыну очень понравилось! Вначале он говорил, что его трава пугает (а она там была реально мне по грудь, ему выше головы), а когда дорожки протоптали - как-то освоился, повеселел. Нашел себе занятие - соседям, у которых мы чай пили, березовые веточки из околка стал носить, на дрова. Потом совсем осмелем, стал босиком бегать по скошенной траве))) Для него это был большой подвиг) На улице и босиком)))

Спасибо Вам за фамили, Вера. Обязательно найду. Про корнесобственные плодовые, да еще и абрикосы-персики в сибире - не слышала еще. Я думаю пока местную иргу и боярку как привой использовать. Хотя я еще прививать не умею.) Пишут, что на них и айву привить можно, и грушу-яблоню.

Да, я помню, что Вы далеко от дачи... Вот как раз когда участки смотрели - вспоминали москвичей{#} Нам вроде час езды до дачи далековато, почти глушью места кажутся, а москвичам - черта города{#} Поэтому и решили, что близко, и пусть будет так.

Книги Галины Кизимы прямо для меня{#} Выдержка из описания - "Эта небольшая книжка с рисунками предназначена для тех, кому некогда или лень читать толстые книги по садоводству и выполнять лишнюю работу на своем участке. В книге описаны мои принципы: не копать, не поливать, не полоть. "

И Железнов интересный человек! По крайней мере у нас таких обрезанных саженцев в продаже не видела...такую предпродажную подготовку не делают. Продают длинные палки, хотя у нас тоже тут всякии сельхозакадемии, даже несколько штук... Внимательно прочитаю, тем более, мне кажется, что в Хакассии климат будет поход на наш.

Вера Хомичевская

Ксюша, насчет предпродажной подготовки - оказывается делать обрезку ВЕТОК как раз даже необходимо! А вот обрезанный главный корень - вот это и есть беда!,

В общем, даже небольшое количество материалов Железова, которые я прочитала, впечатляют! И есть ощущение, что он прав!

Что касается Кизимы...(ну и Железова в этом плане) - основная задача в выращивании растений - не запомогать их (им?) до полного их бессилия. (Впрочем, с людьми ведь та кже?!)). Я было дело читала, что если помидорам не прищипывать (не пикировать) центральный корень - они с засухой справляются лучше (хотя это смотря где, видимо). А вот прищипка как раз и стимулирует рост поверхностных корней - и тогда да, куда они без полива-то!

В общем, как Регина про валяние говорит: "Главный органи валяльщика - голова!" - так и в садоводстве - то, что "общепринято" совершено не всегда правильно! Надо все же экспериментировать и ДУМАТЬ, наблюдать за природой... и не мешать ей...

Ксения Семенча

Я так глубоко, в корни, если честно, еще не заглядывала...{#} меня пока для помидоров хватает на полив, подкормку, да верхушки прищепнуть, к палочке привязать. Еще что-то с пазуховыми ростками нужно сделать, но я не помню, в этом году ничего с ними особого не делала{#}. Корни прищипывать - это для меня уже почти искусство) В этом году пыталась соединить на 2х корнях один росток помидора))) но прививка не прижилась{#}

Изба-Валяльня(Екатерина)

кстати,о помидорах - уже второй год ращу без полива.Никакого прищипывания никогда не делала)))просто заглубляю при посадке,если сильно сухо,то проливаю лунки и жду когда вода уйдет в них,потом сажаю поглубже и все!Не могу похвастать изумительным результатом,но получается все тоже самое что и у соседей,которые два раза в неделю закачивают в теплицы по 200 литров...некоторые делают это лейками!!!!!!!!{#}

Ксения Семенча

Глубина посадок и отношение к поливу это, как оказалось, интересная вещь. Если не учитывать чтение книг по садоводству-огородничеству, а говорить о традициях.

Муж в детстве - юности жил в Азии - и он почти все сажает низко, поливает "в тропинку", делая что-то вроде арыка, а между жимолостью вообще прорыл реальный арычек.

А пришли к знакомым на дачу - у них высокие грядки, высотой прямо сантиметров 20, если не больше. Я спрашиваю - а зачем такие высокие? У вас там что, перегной? теплая грядка? (а на грядках всего-лишь чеснок и лук, а не огурцы или дыни). А мне отвечают - да не знаю, так мама научила. А муж опять же отвечает - так хозяин то дачи из Белоруссии, болотистая земля, потребность поднять грядку, чтобы корни не загнили.

Такие же истории были с клубникой. Бабушка сажала на гребне, и мучилась с поливом, (бабушка правда из Казахстана, вроде местной не болотистая, но уже не знаю), но при этом сажали в Тюменской области, на песчаной почве, где воды как-бы много, но на самом деле на песке она вся быстро впитывается. А папа сажал на "полянке" клубнику, на соседней даче, почва такая же, поливал значительно меньше, а ягоды были такие же.

Так что да, как написала Вера, нужно думать и разбираться (в идеале) какая почва, какое растение, как его можно лучше выращивать.

Муж у меня вообще особо полоть мне не дает молодые растения, чтобы сорняки давали тень, и меньше поливать. Полем уже когда посаженное подрастет. А на многих соседних дачах выполото все до единой соринки. Красиво конечно, и вроде бы очень трудолюбивые дачники там живут все лето, постоянно полят, постоянно поливают. Но эти дачники с этой дачи не вылазят, а я на это не готова.

Chyara.

Поищите на You Tube видео ролики по ландшафтному дизайну там очень много; много роликов Г Кизимы, Б Бублика, Н. Курдюмова,....

Я зимой сижу вяжу и заодно слушаю и смотрю-очень классные советы дают. Сама уже 10 лет на даче всё выращиваю по беспахатной технологии. Будет интересно- могу поделиться ссылками.

Ксения Семенча

Здравствуйте! Ой, а поделитесь? Хотя я тое посмотрю. От мужа и еще где-то слышала про безпахотную технологию. Пока воспринимается немного странно, но говорят, урожайность зашкаливает.

Кстати, девочки, кто близко живет.

У меня есть самосевные калина и ирга, готова осенью на что-нибудь поменяться. Желательно плодово-ягодное, можно лечебное . Предлагайте ваши варианты, но я не цветочница. Растение какие-то сортовые, купленные в питомниках, но сорт за давностью лет муж не помнит. Растения зимостойкие, калина 1-3 летняя, ирга разная, есть кустики 1-3 летние, и пару кустов с плодами.

Вера Хомичевская

А у нас иргу птицы "под ноль" обрабатывают - стоит лишь ей начать поспевать...

Ксения Семенча

А у нас много ирги, угол дачного участка в ирге, черноплодке и шиповнике. Деревья высокие, им лет 20, и достаточно густые, ягод много. Мы с низу собираем, птички сверху. И муж еще диски вешает на ветки, они немного отпугивают птиц, и жестяные баночки на колышки ставит - они от ветра звенят, и тоже немного птиц отпугивает. А так да, склевывают в момент, сладенькая ягода.

Ксения, поздравляем с приобретением!!! Это и у нас мЯчта)))) Особенно у Анны! Просто хочет и хочет очень! Вот интересно, вы приобрели в садоводческом товариществе, а как там с коммуникациями? Хорошая тема, и комменты полезны))) Спасибо!

Ксения Семенча

Спасибо)

У нас есть электростанция, высоковольтная линия, часть столбов с обычным напряжением, вода, средненькая дорога. На этих дачах в данный момент не живут зимой, хотя пару приличных домиков, где можно перезимовать, там есть. Дороги зимой соответственно не чистят.

Вы знаете, с землями в садоводческих и дачных обществ много сложностей, и в них нужно разобраться сразу, потому что потом может быть поздно. Эти земли обычно дешевле, на них периодически строят дачные коттеджи. Но как мы узнали, должны быть :

- государственный акт на право использования земли, у нас бессрочное пользование. Знаю строятся и на арендованных на 49 лет землях, но мне как-то стремно...все-таки через 50 лет мне будет всего 80{#}, а сыну всего 55. Мало ли что...

- у нас есть устав садового некоммерческого товарищества, устав нужно читать внимательно, он должен подходить под ваши планы. Например в нашем Уставе прописано, что строить домики можно, можно рыть подвалы, ограничений на площадь и этажность дома нет (прописано только необходимость соответствия всяким ГОСТАМ и т.д.), есть ограничения только по площади участка на одного владельца. Прописаться на этих землях будет можно. Но это не всегда так.

- земли должны иметь кадастровый паспорт хотя бы на общий кусок (на всю территорию)

- у управляющего садовым товариществом должен быть документ о том, что его выбрали общим собранием.

И тогда можно связываться с таким обществом садовым. (Это мы с юристом посоветовались.)

Анна и Марина ПРАВИЛЬНЫЕ ПРЯНИКИ (mak11)

Ксения, спасибо вам большущее! {#}За такие тонкости! Очень пригодится! А вам приятного обустройства и хорошего настроения! Будущие садоводы Марина и Анна {#}

Ксения Семенча

Писала-писала...написала слишком много)

Общий смысл - не верить рекламе и все смотреть самому)) Мы отмели несколько очень симпотичных и живых деревень из-за цены домов (мы хотели купить именно землю под постройку, а не класный дом), и несколько деревень из-за запущенности и общего унылого вида, хотя реклама была замечательная.

И в итоге для нас оказалось, что хотя и "дачные " земли имеют много подводных камней, например мы пока не сможем приватизировать землю, и мы ее не покупаем, а становимся безсрочными пользователями и членами садового общества.

Ксюша, поздравляю вас!!!Читаю вас и понимаю - все-таки вы прирожденный травник. Мне бы большинство этих вопросов даже в голову не пришло))) Хотя о даче я тоже мечтаю. Удачи вам и много радости от воплощения мечты)

Ксения Семенча

Спасибо, Татьяна) Мы будем стараться{#}

Ну не знаю на счет травника))) Травник все-таки лечит) Я пока не готова взять на себя такую ответственность) Я даже сестре как-то собирала травки, (своей родной, думала она адекватная{#}) в принципе безобидные, так она от желания получить максимальную пользу многократно увеличила дозировку, пила этот чай ведрами почти, и в результате сбила себе на месяц цикл. У нее сессия была, мы не виделись, я инструкцию то дала, но контролировать не стала.... Теперь очень избирательно именно ей травки даю, когда просит. Хотя ее подружке могу насушить и чего посерьезнее, но про нее я уверена, что она строго соблюдает дозировку, и понимает возможные последствия передозы.

Я пока покрасить (подмаренник и все такое), расслабиться (мята, мелисса, душица, смородина, иван-чай, еще кое-что по мелочи, ягод насушить ), то, чем травануться при передозировке нельзя, или очень сложно. Лечебных трав и цветов много, но и многие их них ядовиты при больших дозах. Хотя и мечтаю/планирую всякие элеутерококк и лимонник, но это пока для себя, а потом как получится.

А про вопросы по саду - это просто. Мама в детстве выписывала "Приусадебный участок" и еще что-то садоводческое. А я была запойным читателем, читала почти все, что попадалось под руку. Кое-что осело на подкорку, но .... зато не помню деталей и особенностей. Читала то для процесса, а не для знаний.{#}

Ксюш, молодцы{#}Пока коротко - если найдешь книги Мелехова по лесоведению, тебе будет интересно)))

Мелехов И.С. Лесоведение : учеб. / И.С. Мелехов.- М. : Лесная промышленность, 1980. – 406 с. : ил.

Вот нашла Типы леса - думаю ( что под чем растет. воды и т.д.) - думаю, это то, что надо тебе, судя по вопросам в теме. Комменты писать можно, но очень длинно получится.

Приусадебным я тоже зачитывалась))

Муж у меня вообще особо полоть мне не дает молодые растения, чтобы сорняки давали тень, и меньше поливать. Полем уже когда посаженное подрастет. А на многих соседних дачах выполото все до единой соринки.

Правильно делает, вообще-то.

Лимонник на зиму укрывать, в МО норм. растет, думаю и вас будет тоже, лапником укрывали.

Сторону, откуда преобладающие ветра, луше засадить, создать ряд посадок, высокое дерево - ряд, дальше кусты ряд. Насколько я я поняла разморенной от жары и стройки головой, березы прикрывают лишь частично.

Тип почвы можно определить самостоятельно. Механический состав определяется катанием шарика и колбаски))) Может, осилишь)))

Про метод посадки без обработки почвы - это смотря какая почва, насколько повреждена человеком и насколько окультурено растение. Это или изучать досконально, или эмпирическим путем, короче, не посадишь, не узнаешь)))

Про высоту грядок - если место сухое, не заливает, механический состав - легкий ( песка достаточно, шарик рассыпается), то высокие грядки не особено нужны. Пригодятся, если планируются посадки под зиму чего нить очень привередливого, м.б.

У нас под зиму прекрасно выросла свекла, вообще ничем не укрытая, в 2 раза обогнала яровую, при том что были оттепели, после них сразу мороз без снега, а был именно росток.

Вообще, очень интересно в новых условия все пробовать))) Захватывает))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз