Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > "Весна. Белые испанки"

"Весна. Белые испанки"

15.07.2014 23:13     Просмотров: 1198     Комментариев: 15     

Хочется, чтобы
        Наш мир был постоянен,
        Не изменялся,
        Как след рыбацкой лодки
       Плывущей вдоль берега.

Госпожа Сагами
              (годы жизни неизвестны)

Я сложно отношусь к творчеству Наталии Сергеевны Гончаровой. Уважаю. Понимаю ее роль и место среди русских художников-авангардистов. Много могу рассказать и о ней, и о ее окружении, так как русский авангард - один из моих любимых периодов. Но вот сердце мое при виде полотен Гончаровой молчит... Первобытная, языческая,  древняя и простая, как сама природа, архаика мне, видимо, не созвучна.

Но вот испанский цикл... Как я люблю гончаровский испанский цикл! Нет слов. Музыка. Отстраненная и торжественная, летящая и вечная... Под купол готического собора...

Марина Цветаева воспринимала испанок как «кружевные цитадели», которые невозможно согнуть... Они земные и божественные. Полные тихой гармонии и абсолютного, небесного покоя.  

Особенно я люблю  "Белых испанок".  Весенних. Кружевных. Не принадлежащих ни к какому времени. Находящихся вне стилей и стилистики. 

Новый блокнот "Весна. Белые испанки" - ассоциации на тему... Сложного оттенка бархат. Цвет чернил в старой чернильнице. Антикварное кружево. Коллекционная деревянная с серебром пуговица позапрошлого века. Черный жемчуг... Старинные французские письма (Гончарова писала Испанок в Париже, куда уехала за Дягилевым, где и осталась...).

Собрание дошедших до нас мелочей и воспоминаний, которые, соединившись между собой, могут жить вне стиля и вне времени...

живопись

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз