> Журнал > Блоги > Персональные записи > Табор уходит в небо....

Табор уходит в небо....

13.07.2014 18:34     Просмотров: 3418     Комментариев: 72     

Тут, мне народ пеняет , что я пропала.....

Вот Вам от меня...мстительное...лавка либхен

В середине июня, я вернулась в город, дела, дела.. а на дачу, мужественно, ринулись бабушки с детьми- моя мама и моя тетя, потому, что тетя по-совместительству наша соседка и дети ее тоже...по-совместительству.

Это лето у моих детей такое первое - бабушкинское. Обычно на даче присутствует кто-то из более молодого поколения., а тут не сложилось : старший брат попал в больницу, младший учится в другой стране и у него практика, я приболела, папа - загружен работой.

Это еще только вступление ..было...  И так ...лето, бабушки и табор...

Так как это лето дети проводят с нашими высококультурными и неоднократно образованными бабушками, то дети почуяв волю, привели на постой еще несколько празношатающихся друзей.А надо вам сказать, что возраст этих отдыхающих детей приблизительно одинаковый от 8 до 12 лет. Организмы у них молодые, буйно растущие и требующие постоянной подпитки и множественных кормежек. Ну, если коротенько, то есть они перестают только во сне.

И вот...перед моей тетей ( читай бабушкой Людой) - возникли сказочные переспективы, да-да..она , смерть как любит готовить, котлетки, запеканки, буженинки, домашние колбаски, а так , как выше, я писала, что мой старший брат, ее сын ( единственный и горячо любимый) почитатель маминых разносолов попал в больницу и был посажен врачами на строжайшую диету, то Люда , практически, потеряла смысл жизни, и вдруг, как луч сквозь тучи...стадо голодных оборванцев. И все шло себе отличненько, но случилось два события...поломка мясорубки и приезд цыган....

Сначала сломалась мясорубка...Если Люде 72 года, то ее любимой мясорубке было где-то 50 лет, они нежно любили друг-друга и понимали, им было что вспомнить, Люда  , весело крутила ручку мясорубки, а та умильно чавкая выдавала фарш, лечо или тесто для домашнего печенья, короче, они были  продолжением друг друга.....но в один прекрасный момент, спираль мясорубки не выдержала и сломалась..

.А как без мясорубки ??? Мой дачный комбайн был отвергнут, за футуристический вид  и  нежелание прокручивать мясо, он был обучен ( гдето во Франции) только рубить, замешивать и взбивать.

На охоту , в соседний город был отправлен дед. Дед -он же Людин муж, он же инженер , он же запускатель ракет на космодроме Байконур...поэтому выбор деда пал на саму-самую мощную мясорубку, с двигателем от "Боинга" и рессорами от трактора "Белорусь". Особенно мальчик, продававший мясорубки , налегал на тот факт, что эта мясорубка , в этом вот режиме, из костей и сухожилий делает прелестный, нежнейший фарш. И запустил мясорубку на всю мощь и мясорубка выдала такой звук, что дед прослезился....вспомнил Байконур, запуск ракет и звездное небо над степью....На этом про покупку мясорубки все, вам следует , только запомнить, что тумблер у мясорубки остался в самом сильном, зубодробительном режиме, конечно к ней прилагалась инструкция , толщиной с "Войну и мир"...но кто же их читает.Да ?

В то время, как дед с одного конца дачного поселка приближался с мясорубкой, как раз с другой стороны , со стороны деревни в поселок въезжали цыгане.....

Цыган у нас отродясь в поселке не видели, но в этот вот раз не повезло, у них сломалась кибитка, у современных цыган , представьте, современные кибитки, называются они " Мерседес" , конечно , это древний "Мерседес" и цыгане сделали все, что бы он был похож на кибитку- т.е. пасли на ней лошадей, воровали коров,иногда , в хорошем настроении, катались на крыше, или переправлялись через бурные реки на веслах. Кибиток было две, одна , не торовливо, на тросе втянула в деревню другую...и остановилась на краю огромного футбольно поля ( это оно вечером футбольное, а утром это поле для выпаса коров...с воротами).

Так что дед от станции принес не только мясорубку, но и известие, о том, что прибыли цыгане...и что женщины их уже не только шатаются по округе, но и пытаются погадать и еще по мелочам...ну.цыгане же...

Дети, сразу, возжелали увидеть цыган, но получили от бабушек нагоняй и много интересной информации о вреде и хитрости этого вечного народа.В этом возрасте, информация воспринимаетсяя без полутонов -черное и белое. Цыган - это враг , дом - это крепость. Они все поняли. 

Люда распаковала мясорубку, воткнула в розетку, опробовать решили на мягких помидорах, я щик с которыми томился в углу кухни, помидорами одарил сосед по даче...Люда торжественно , засунула в мясорубку три помидорины и нажала на кнопку....рядом стояло "войско восторженных аспидов". Мясорубка взвыла, показывая свою костедробительную мощь и на бешеном ходу ,выплюнула помидоры в стену.

-Обалдеть !!!!! - сказали аспиды.

-Караул!! - сказала Люда и рванулась искать деда, который ушел на третью улицу , к сторожу Иванычу, он заказывал у деда смеситель, с  оказией, так сказать, раз уж едет за мясорубкой.

Пока  Люда по пересеченной местности ,догоняла деда ( а то он может часа на три к Иванычу завьюжиться), а бабушка Надя варила борщ на соседнем участке....Инженерная  мысль не стояла на месте, дети вытащили мясорубку к воротам, на стоянку, подключили к садовому удлинителю и собирались попробовать пальнуть чем-нибудь, типо шишек...в ворота ворвался , сосед Леха,бросил велик и трагически заламывая руки сообщил, что к нам в тупик ( а у нас последний тупиковый участо) ИДУТ ЦЫГАНЕ!!! 

Аспиды выглянули за ажурную решетку ворот ..и увидели табор, впереди шел самый старший цыган, рядом две цыганки, молодая и средних лет, и еще два цыганенка -подростка.

-Тащи ящик спомидорами, Темка !!! -  скомандовал Петр.

_ Заряжааай !!! -скомандовал Павел .

И они " жбахнули ", в цыган полетели мелко протертые помидоры.....Дом был отвоеван....

В это время я ехала навестить  детей, и на подходах к дому, мимо меня пролетела весело матерящаяся толпа людей, очень красивых и грязных одновременно и с дикими воплями толпа скрылась за калиткой сосоеднего через участок от нас дома...

-Все, все выдавало в них цыган,-объяснял потом Паша,- и резиновый гусь...

-Шляпа ковбойская, - подхватывал Петр...

- _И , вообще,они были ооочень чистые , и в городское одеты, у нас же тут так ни кто не ходит,- оправдывался Тема, утирая слезы кулаком.

-Аспиды !!!!- стонала Люда, обмотав голову полотенцем.

-Вурдалааки !!!!- поддакивала Надя, яростно заправляя стиральную машинку.- Обстрелять помидорами наших новых соседей, которых мы пригласили на обед, что бы познакомиться, люди только купили участок, пришли в гости, с подарками....вурдалаки!!

-Нууу, мыыы же не знали про гостей!!!! Вы нам не сказааали!!

-Да, кто же вам скажет, вражины, вы же всю душу вытащите, вы же пирог не дадите до гостей додержать,-ругались бабушки.

С новыми соседями мы помирились, чудо-бабушки отстирали им одежду, и они пришли к нам на ужин...знакомиться с детьмя, теперь нашего нового соседа дядю Андрея все называют - Цыган...уже неделю как называют, и он не обижается, смеется в усы, чувствует сябя своим...влился, так сказать в дачный коллектив.

А вечером следующего дня мы сходили поглазеть на настоящих цыган...что бы дети имели представление...

Между двумя "кибитками " был натянут тент , на костре бурлил котелок и громко переговариваясь прекрасные цыганские женщины, звеня монисто и серьгами сидели на траве, на своих огромных цветастых юбках. На капоте мальчик мучил гармонь, выводя фальшивые, но жутко жалостливые рулады, а маленькие цыганочки делили какую-то мелочь под тентом.Мужчины устало и тихо покуривали в сторонке...Цыгане были прекрасны, как все вечное...у мальчишек  моих..аж, дыханье в зобу сперло. 

Цыгане смотрели на нас весело, не подозревая, каких "опасных истребителей цыган" я привела на них посмотреть.Предлагали погадать, пытались угостить какой-то хлебной лепешкой....а уторм они починили машину и уехали ....а история  " про цыган" осталась с нами....

Вот такая вот  Вам новая история от меня, вдруг, вы соскучились.  Наташа ( Лавка Либхен).

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! {#}

Лавка ЛИБХЕН (совы, куклы,коты) (libxen)

Жизнь такая.... Спасибо, Ольга !!!!

.......

Наташ, я ещё вернусь. Пошла переваривать прочитанное, искать слова восторга от прочитанного, потому как сейчас их нет.

Оляяяя ! Приветик !!! Спасибо, что осилила !!! Чой-то у меня , сегодня много букв получилось !!! {#}

.......

Нуууу, в данном случае слово "осилила" совершенно неправильное. Взахлёб! Читала! Бегала глазами по строчкам!

А потом - хочу ещё!!!

ДАрАгой аФФтор, пиши исчо!!!

Оль, вот...ты меня чичаз перехвалишь..я вся распушусь ...и зазнаюся....{#}

.......

И ЧО? Чем нам это грозит? Будет большой пушистый кот(кошка)?

Страшшшная картина !!! большой , пушистый, зазнавшийся ...кошка {#}

На мой истеричесикй хохот прибежала вся семья)))Маленькая спросила"мама,ты что плачешь?"Наташа,я Вас люблю)))

Альбина, спасибо !!!! так приятно, что Вы заходите, читаете...хвалите....

Спасибо, Наташа!..{#}Вспомнила свое детство!..{#}

Мы с родителями жили какое-то время в селе... в доме, что возле железнодорожной станции. Между нашим домом и зданием станции была поляна...или, вернее пустырь...но с большим колодцем. Здесь-то и останавливались периодически дессантирующие в село цыгане!.. А мы...дети дошкольного возраста...облепляли забор и с любопытством наблюдали жизнь табора... Через несколько дней табор срывался с места... в считанные минуты все увязывалось в огромные узлы... Цыгане быстро забрасывали пожитки в облюбованный товарный вагон... туда же женщин и детей, запрыгивали сами...и... И мы продолжали свою жизнь...уже без цыган!..{#}

Привеет, Даша !!! Вот , здорово, а у нас цыган нет...и как-то после этой истории, я заметила, что их меньше стало...т.е. дети мои и не только мои цыган не видели еще...

Yana (yanagolden)

Была в детстве у меня книга, чего-то там про Севу Котлова. Читалась легко и увлеченно. Вот напомнил мне ваш рассказ эту книгу. Спасибо, читала с удовольствием.

Яна, спасибооооо !!! {#}

Да-а-а, мстительная наша... Мощно! Сильно!{#}{#}

Нуууу...я такая....{#}

Наташа, привет!

Супер!{#} Я соскучилась по твоим историям!{#}

Лена, привееет !!!! Я так рада. что ты заглянула !!!! Ну..и за "соскучилась" - отдельное СПАСИБО !!!

Ирина
Наташа, так легко читается, и всё время с улыбкой! Пишите больше - сейчас не часто такое удовольствие от прочитанного! image

Ирина, спасибооооо !!!! {#}

lulu71

Наташа, Вам нужно писать, у Вас такой сочный язык, прямо как те помидоры!

Юлия, добрый вечер. Да, меня народ все подбивает писать-то, но я пишу только по системе "чукча" - что вижу о том и пою....{#}

Наташ! image

Вот мужчины твои хоть и маленькие, но ведь какие уже большие! И спасли, спасли же и Люду, и Надю, и всех остальных дачников от цыган.. Ну заревели.. ну как без этого! Вытерли сопли слезы рукавом и все нормально - ну с кем не бывает! Ошиблись..

Главное - порыв - защитить родных!.. Ну пусть помидорами..

Наташ, выздоравливай, Надю с Людой не пугай и сама с парнями и помидорами за дело коммунистической партии!!!

Лечусь, Маш, лечусь. Стараюссся {#}.Не мой просто год, чой-то напортачили китайцы с синей лошадью, набодяжили чой-то....

как живая {#}

Требуем ещё букоff...и много!!!!!{#}

Я маску себе на личико намазюкала и села почитать...продолжать надо???{#}

Сижу и ржу,как сивый мерин с закрытым ртом и дергаясь в конвульсиях всем телом, с заламывание рук,как в древнеримской трагедии...{#} и {#} от смеха!

Браво-брависсимо!!!!!{#}{#}

{#}...смех продлевает и украшает . Спасиииииибоооо !!!

Блин, я же спать собиралась, а теперь вот фиг))) спасибо за прекрасную и очень дачную исторю, Наташа!! {#}

Юлия, спасибо !!! {#}

Вадим
Ого!! Какие люди!!! Приветище!!!!)))

Вадим, приветищеееее !!! Рада, что заглянул !!!{#}

Блеск!!!!! Весело у вас)))) Перечитаю! Спасибо за настроение))))) {#}

Спасибо !!!! Заходите еще !!!{#}

Jenny

Наташа, здорово! Классная история, смеялась от души! Давно тебя не было, я скучала, с возвращением!

Женя , привеет !!! И я соскучилась !!!! Но пока отдыхаю, набираюсь впечатлений .

Tatiana Popova"nn

Повеселили! Спасибо!!

я тоже когда оставляют своих пацанов (3 штуки) больше чем на день с бабушкой, потом долго еще истории выслушиваю image

недавно ездили в санаторий, где мальчишки (тогда еще двое) постоянно отдыхали с бабушкой, так их все узнали, особенно все вспоминали рыбную ловлЮ в фонтане:

пацанам тогда было года 4, сорвали палки и пошли "рыбачить" в фонтан, бабушка к Волге без нее не допускала, стоят с серьезными лицами, переодически вытаскивая и забрасывая вновь удочки, подтянулись еще ряд таких же товарищей, облепили фонтан со всех сторон, между собой уже беседы ведут, кто кого поймал..

ну в общем на эти разговоры и дяденьки разных лет подошли, причем уже с настоящими удочками (они на Волгу шли, каких-то 200 метров оставалось), но кто ж мимо баек и "серьезных" рыбаков пройдет мимо, так и забросили удочки в фонтан на радость окружающих и персонала

а старшим уже по 10, так что веселье продлжается, младший старается от них не отстовать image

Нууу, дети - источник веселья, вдохновенья и..вообще таблетка ...от всего !!! Шмкарная история про рыбалку !! Спасибо !

Евгения
Наташа, чудный и захватывающий рассказ... Вы молодец!!!

Егения, привет !!! Спасибо !!!

Натаааааааш, апяяяяяяяяяяять рыдаююююю{#}{#}{#}

не понравилось только про много приболевших((( Нельзя в такой семье покидать строй... чревато! Быстро выздоравливайте ВСЕ!!!!!

Марина, привеет, спасибо, что заходишь !!!

Такой легкий слог! Просто супер! Спасибо за доставленное удовольствие))))

Анна, спасибо !!! Я сегодня..вся всескми захваленная....спасибо !!!

Наташечка, обожаю Ваши истории!!! Прекрасно!!! Просто чудесАто!!!

Татьяна , спасибоооо !!!!! Уверенна, что у Вас таких историй не меньше....{#}

Это что-то ! Какой слог, какой дар! Зачитаешься!

Елена, спасибооо !!!! шепотом - хвалите меня, хвалите....

Наташа, а у Вас детки есть?Вам бы сказки писать, очень уж забавно получается! Умничка!{#}

Есть, детки есть...это т рассказ как раз про моих деток...{#}

Хохотала до слёз! Спасибо, Вам за рассказ! Вы - замечательная умница! {#}{#}{#}

Ирина, спасибоооо !!!!

Наташа!!! Какой опус... Или уже эпосimage

Это было прекрасно!!! Зачитывала вчера мужу вслух - он рыдал....

Да, кстати, я теперь твой собрат (со сестра??) по коту - завелся-таки у нас в стаде сфинкс. Только тсссс... Я как дозрею, про это пост напишу... Там целая истори яimage {#}

Катяяяяяяя . привеееетик !!!! И де же ты пропадаешь ???? А ?

Горгулью завела ? славно-славно {#}вы теперича залюбленные ,да ???

Роспись и декупаж от Марины (sovaj)

Горгулья это сфинкс? Они ласковые, да? Давно мечтаю о таком котейке, но мои домашние категорически его не приемлют, уродцем обзывают... {#} эх...

Eka E: Украшения для Нескучных Особ

Завела. Только нам достался какой-то неправильный экземпляр - кусачий и бешено активный. С помоечки, как обычно....

Охотится на шерстяных котов, гадimage отучаю...

Ого !!! Сломанный сфинкс ??? Ну, это, видать, стараниями прошлых хозяев ???

Ах , как легко и с юмором написано!!! {#} Давненько ничего не читала с таким упоением, жаль что мало!!!{#}

Марина, спасибо! ...а я-то боялась, что много {#}

Наташа! Ваш талант писателя нашел еще одного нового поклонника в лице моего мужа: он приобщися к моему чтению ,Вашей замечателой повести, и хохтали мы уже вместе!!! Спасибо, за легкость, юмор и отличное настроение в этот летний вечер!!! Пишите, пишите и творите всем нам на радость!!!{#}

Инна, спасибоооооо !!! Это не я ..это дети мои, я только пересказчик {#}

Наташа, рыдааааююююю....{#}

Уже и семье прочитала, и сама никак угомониться не могу...

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лена, спасибоооо !!!!! {#}

Светлана

Спасибо, Наташенька )))) Жизнь прекрасна и Вы умеете её замечать image
Мы вместе и рядом. С уважением, Света Куликова

Здравствуйте, Наталья! Читала и смеялась - так чудесно написано! Просто восторг! Благодарю Вас за доставленную радость! ))))

Хохотала с риском разбудить свой личный табор! Спасибо Вам, Наташа! Поправляйтесь!

Наташа! Только что узнала о Вас, читаю блог - и восторгаюсь!!! Талантище!!!!{#}

Держитесь!!!!

Зашла к вам случайно. Обратила внимание на очень интересные работы. Давно я так не смеялась{#}{#}{#}Искренне, долго, практически до слез. Обеспечили хорошим настроением на неделю

Удачи Вам, оптимизма {#}

Рассказ супер! Ай да детки! Так и слышится клич:"Не посрамим Отечество! Отстоим землю Русскую!"{#}{#}{#}

Путешествуя по ЯМ, набрела на вашу публикацию. Я в восхищении от вашего стиля, очень приятно и забавно пишете. Хочется вас читать еще и еще. Подписалась на вас image пойду читать весь ваш блог image

АЛИСА

Обожаю этот рассказ! С каким искрометным юмором все описано!!!! {#} Наташа, у вас талант писателя!!!{#} Алиса.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз