> Журнал > Блоги > Персональные записи > Несколько строк о мезенской росписи

Несколько строк о мезенской росписи

10.07.2014 16:16     Просмотров: 1122     Комментариев: 5     
Несколько строк о мезенской росписи | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго всем дня! Возник вопрос о мезенской росписи, постараюсь ответить... Мезенская роспись возникла в районе реки Мезень, в селе Палащелье. О происхождении этой росписи существует множество гипотез. Она напоминает греческую роспись на сосудах, её сравнивают с наскальными рисунками. Роспись архаична. В с. Палащелье расписывали в основном прялки, расписывали мужчины, передавали ремесло сыновьям. В 20-х годах ХХ века промысел начал угасать. Если вы где-то соприкоснетесь с изображениями русских прялок либо встретите их в музеях, фондах, вы замрете от ощущения удивительной гармонии, которое в них живет! Это настоящие шедевры нашего народного творчества!!! 

Традиции расписывать посуду этой росписью в России не было. Эта идея возникла, поскольку я занимаюсь керамикой и всё что пробую, прикладывается так или иначе к ней. Также, я не являюсь знатоком и мастером этой удивительной росписи. Для меня она  - один из способов самовыражения в керамике. Моя посуда несет скорее поэтический образ, нежели глубокий смысловой подтест. Но значения и смыслы мезенской росписи, безусловно, существуют.

В мире орнамента вселенная делился на три зоны. Верх - небо, средняя часть - земля и подземный мир. Стихии земли, воды, воздуха и огня занимают очень большое место в мезенских орнаментах.

мезенская роспись, керамика ручной работы

Мезенскую роспись интересно расшифровать на примере. Вот моя  деревянная ключкица.  Наверху расположен орнамиент с ростками, символизирующими плодородие, рождение новой жижни. В центральной части композиции расположено родовое древо жизни, и, конечно, на нем гнездо. Гнездо окружено скасным кругом с завитками. Оно согревается солнцем и там скоро зародится жизнь. Родители вьют гнездо. Справа и слева от древа жизни  - солярные (солнечные) знаки - движение солнца, его сила. Внизу дорожка орнамента в косой полосе, символизирует плодородие, и богатый урожай. Я расписала эту ключницу для нашей семьи. Теперь на ней висят ключи от нашего дома. 

посуда, роспись по дереву

Вот ещё одна моя ключница. Она поехала жить к маме. На ней изображены Жар-птицы. Жар-птицы - символ счастья. Больше всего на мезенских изделиях  изображено птиц. Водоплавающие птицы - знак памяти об умерших. Они, как правило изображаются лентой орнамента, как в верхней части этой ключницы. Птицы летающие представляют собой поэтический образ живой человеческой души. Любимый мотив!  

гончарное дело, символика росписи

Олень - культовый символ северных народов. Связан с восходом солнца, снегом, чистотой, духовным обновлением и созиданием. Олень, жаждущий воды сравнивается с душой, жаждущей Бога. На мезенских прялках ряд оленей всегда расположен выше ряда коней. Они значительнее.

керамическая посуда, символика

Конь - символ сонца. Конь -огонь, Солнечный конь, Сивка-бурка( сивый -светлый, сияющий) - образы русского фольклора. Конь с уздечкой, ведомый птичкой - прирученная, безопасная стихия огня. 

Вокруг изображенных птиц, коней и оленей можно заметить маленькие черные звездочки, точечки, вихрушечки - все это движение воздуха. Таким образом пространство оживает и дышит! 

Когда я немного познакомилась с символикой, стало необычайно интересно рассматривать изделия. Каждое из них - это маленькая картина мира художника. Радости вам и процветания!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо большое за подробную информацию, пойду рассматривать и учится читать )
ma Heya

Варя спасибо!!!!! особенно крлючница поразила! ведь ты же еще и сама эти символы придумала? чтоб гнездо именно в солнце!!!

Варешкина радость

Да, всегда тяготела к гнездам)))) И хотелось его окружить защитой)

Спасибо, очень интересно. Я думаю, что корни мезенской росписи уходят в далекое языческое прошлое. Животные - это тотемы. А один из самых известных - Мать Олениха. Об этом писали многие исследователи, в том числе Я. Пропп.

Варешкина радость

Наталья, это у вас можно спрашивать, где почитать о мезенской росписи))))) Спасибо вам большое!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз