Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Про одно маленькое, но очень симпатичное колечко

Про одно маленькое, но очень симпатичное колечко

09.07.2014 11:54     Просмотров: 596     Комментариев: 0     
Про одно маленькое, но очень симпатичное колечко | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здраствуйте!

Сегодня я решила рассказать и показать, как создавалось одно заказное кольцо со стеклянным кабошоном. Мой предыдущий фоторепортаж о работе над серебряными серьгами можно посмотреть вот тут: http://www.livemaster.ru/topic/703407-istoriya-sozdaniya-odnoj-pary-serezhek?vr=1&inside=1

И снова я хочу предупредить моих читателей, что это не мастер-класс, а просто фотофиксация процесса, для интереса))мастер-класс

Итак, сначала были эскизы..

ювелирное искусство

Эти эскизы выполнены на основе уже созданных мной моделей колец. Но, как я всегда предупреждаю моих клиентов, я каждый раз создаю новую вещь, вношу изменения, чтобы не множить армию "близнецов"...

Моя покупательница выбрала третий вариант, кабошон уже был готов к тому времени.

И я начала работатьмастер-класс)) Сначала нужно было отлить серебряный брусочек для шинки кольца (это та часть, которая непосредственно одевается на палец). Сразу извинюсь за мой рабочий беспорядок. Наверное не хорошо пропагандировать хаос на рабочем столе, но... я в нем, как рыба в воде... и среди кажущегося хлама каждая деталюшка имеет свой смысл, ненужного не держим))

авторский лэмпворк

Расплавила, отлила. Теперь квадратный в сечении брусочек раскатываем до меньшего размера.

кольцо из серебра

Раскатываю, замеряю... Периодически отжигаю, чтобы серебро не потеряло пластичность..

confettini

Раскатав до нужного размера квадратик, начинаю его раскатывать уже в плоскость, получается вот такая полоска:

lampwork

К сожалению, не получается у меня сфотографировать непосредственно сами процессы работы, поскольку я работаю, только когда никого нет дома и у меня всего две руки..))ювелирные украшения

Отпиливаю лишнее от полосочки:

кольцо

Сгибаю кольцо, чтобы плотно состыковать края и спаиваю:

серебро

работа с серебром

Возвращаю кольцу круглую форму и намечаю места, где буду делать волну (помните, шинка должна получиться "извивающаяся", волнистая):

серебряное кольцо

В результате выпиливания вот такой рельеф получила:

С шинкой пока все. Нужно поработать над декоративной частью кольца. У меня есть уже раскатанный листик серебра, на котором я ставлю свои инициалы, "клеймо":

Дальше подгоняю каст (ободок, который будет окаймлять мой вставку) под кабошон и спаиваю (здесь делаю все то же самое, что и с шинкой, поэтому фотографировать не стала):

Еще раз проверяю, что все размеры совпадают.. и примеряю готовый каст к донышку. Припаиваю.

Теперь нужно отрезать/отпилить лишние куски серебря по бокам и зачистить все до ровненького состояния:

Подготавливаю шинку, зачищаю немного донышко и, наконец, соединяю эти детали в кольцо:

Теперь помещаю кольцо в отбел, чтобы оно очистилось от следов буры и стало готовым к следующим этапам моей работы, а сама иду пить чай)) За это время колечко становится совсем белым. Выпиливаю волну на касте:

Для полного воплощения идеи мне еще нужно сделать парочку серебряных шариков, которые будут расположены по краям от кабошона. Обычно шарики делают на деревяшке, тогда они получаются идеально круглыми, но мне хочется естественности и небольшой неровности в их форме, поэтому я разогреваю серебро на обычном паяльном кирпичике. При нагревании полосочка серебра скатывается в шарик. Главное, чтобы оба шарика были одинакового размера:

И припаиваю шарики к кольцу. Для этого мне нужно положить колечко в достаточно неустойчивое положение, поэтому я использую не доску для пайки, а специльные гранулы, в которые можно "зарыть" кольцо и тем самым его зафиксировать как мне нужно:

И вот что получилось:

Теперь довольно тяжелый физически момент - закатка кабошона. Мне нужно закатать его в серебряный каст очень плотно, чтобы не было никаких зазоров между стеклом и серебром, для этого требуется приложить достаточно много силушки... Но при этом важно не повредить стекло. Для меня это - самый кровопролитный этап работы в прямом смысле слова. Когда рука с инструментом соскакивает и железный давчик со всей моей приложенной силой попадает в пальцы левой руки{#}....

Закатала:

Теперь придаю красоту колечку - шлифую, полирую...

И с каждой смененной насадкой кольцо становится все более блестящим{#}:

Теперь нужно бы сделать насечки, которые я потом зачерню для эффекта фактуры:

Черню кольцо в специальном растворе:

И полирую... Снимаю всю лишнюю чернь, делаю кольцо еще более гладким и блестящим:

Та-дам!!! Кольцо готово!)) Теперь его нужно помыть и можно фотографировать, чтобы отправить заказчице)))

Спасибо за внимание!мастер-класс

И для тех, кто хочет научиться, скоро совместно с Московской академией стекла, я проведу курс по созданию колечка из серебра. Следите за новостями в моем блоге и пишите мне, если хотите записаться!))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз